К делу № 2-736/13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2012 г. Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Попова П.А.,
при секретаре Раковой Е.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением в <адрес>, который принадлежит ему на праве собственности. В обоснование своего требования указал, что ответчица является бывшей женой его сына и проживала в спорном доме в качестве члена семьи. В 2007 г. ответчица расторгла брак с его сыном и выехала из спорного дома вместе с вещами, место её жительства ему не известно.
Ответчица в судебное заседание не явилась, место её нахождения не известно.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит, что иск подлежит удовлетворению.
Согласно копий договора купли-продажи, регистрационного удостоверения, домовой книги истец является собственником дома <адрес>, ответчица значится зарегистрированной по месту жительства в доме истца.
Из копи свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ., справки квартального комитета ТОС №23 города-курорта Геленджика следует, что ответчица является бывшим членом семьи истца.
В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, поэтому ответчицу надлежит признать утратившей право пользования жилым помещением в доме истца.
Руководствуясь ст.ст.194, 198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением в доме <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства в доме <адрес> ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение 1 месяца через горсуд.
Судья: