Автозаводский районный суд г. Тольятти
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Автозаводский районный суд г. Тольятти — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«08» сентября 2011 годаАвтозаводский районный суд городского округа Тольятти Самарской области, в составе:
председательствующего судьи Л.М. Жемчуговой,
при секретаре А.О. Биткау
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7376/2011г. по иску ФИО1 к ФИО2, действующему за себя и как законный представитель ФИО4 рождения, третьи лица - Отдел УФМС России по Самарской области в Автозаводском районе г.о.Тольятти Самарской области, Мэрия г.о. Тольятти, ОАО «АвтоВАЗ», ФИО6, ФИО12 о признании неприобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
Установил:
Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ пользования жилым помещением ( частью жилого помещения) в жилищном фонде ОАО «АвтоВАЗ» Федорович ФИО16 предоставлено жилое помещение пригодное для проживания по адресу: г.Тольятти, Революционная 11, кв. 1016 (1/2 доля (левая комната).
Согласно выписке из поквартирной карточки от «22» июня 2011 года, в спорной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО7, ФИО4
Федорович ФИО17 - истец просит признать ФИО13 ФИО18, ФИО13 ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: Тольятти, Революционная, (левая комната), снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, так как Воробьев в комнату не вселялся, не проживает, вещей его в квартире не имеется. Регистрация ответчика и его дочери в комнате ухудшает жилищные условия истца, препятствует праву на приватизацию. Представитель истца поддержала исковые требования по доводам указанным истцом.
Воробьёв ФИО5, действующий за себя и как законный представитель ФИО13 ФИО20 - ответчик с иском не согласен. С 2005г. по декабрь 2006г. проживал в правой комнате, выехал из квартиры вынуждено в связи с вступлением в брак, в общежитии проживать с супругой не разрешили. Проживает в квартире друзей, другого жилья, кроме спорного не имеет. В левую комнату не вселялся и не проживал, ребенок в квартире зарегистрирован, но не вселялся и не проживал.
Представитель ответчика поддержал не согласие с иском по доводам указанным ответчиком.
Представитель Отдела УФМС России по Самарской области в Автозаводском районе городского округа Тольятти - третье лица, в суд не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен, о причинах не явки не сообщил, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель Мэрии г.о.Тольятти - третье лицо суд не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен, о причинах не явки не сообщил, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Шаповалов ФИО21 - третье лицо поддерживает исковые требования в полном объеме по доводам, указанным истцом.
ФИО15 ФИО22 третье лицо поддерживает исковые требования в полном объеме по доводам, указанным истцом.
Выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.54 ЖК РФ граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ пользования жилым помещением ( частью жилого помещения) в жилищном фонде ОАО «АвтоВАЗ» Федорович ФИО23 предоставлено жилое помещение пригодное для проживания по адресу: г.Тольятти, Революционная (1/2 доля (левая комната).
Согласно выписке из поквартирной карточки от «22» июня 2011 года, в спорной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО30, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания, с ДД.ММ.ГГГГ постоянно.
Из договора № от ДД.ММ.ГГГГ пользования жилым помещением ( частью жилого помещения) в жилищном фонде ОАО «АвтоВАЗ» усматривается, что ФИО13 ФИО5 предоставлено жилое помещение пригодное для проживания по адресу: , Революционная (1/4 доля (левая комната).
В судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, - соседи истца, пояснили, что в проживают: истец, ФИО14 в левой комнате, ФИО3 в правой. Приходят в гости к истцу 1-2 раза в неделю, ответчика в комнате не видели, личных вещей, мебели, принадлежащих ответчику в комнате не имеется. Претензий по вселению ответчик не заявлял.
Учитывая то, что ФИО13 предоставлена 1/4 доля спорной комнаты, то, что в комнату не вселялся, не проживал, его личных вещей в комнате не имеется, то, что доказательств в обоснование чинения препятствий в проживании ответчиком не предоставлено, то, что ФИО4 не вселялась в спорную комнату, не проживала, то, что зарегистрирована в комнате без согласия собственника, суд считает необходимым признать ФИО13 ФИО25, ФИО13 ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения неприобретшими право пользования спорной квартирой, снять ФИО5, ФИО4 с регистрационного учета спорной комнаты.
На основании ст. ст. 54 ЖК РФ, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать ФИО13 ФИО26, ФИО13 ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения неприобретшими право пользования жилым помещением по адресу: , Революционная (левая комната).
Снять ФИО13 ФИО28, ФИО13 ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: , Революционная (левая комната).
Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 - ти дней со дня его изготовления в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд городского округа Тольятти.
Решение изготовлено в окончательной форме 14.09.2011г.
Судья Л.М. Жемчугова