Дело № 2-741/2021
55RS0013-01-2021-001558-37
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Исилькульский городской суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хоренко О.В.,
при секретаре Скок О.А.,
с участием истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Исилькуле
11 ноября 2021 года
дело по иску ФИО1 к ФИО3 ичу о признании договора купли-продажи состоявшимся, признании права собственности на земельный участок,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с требованием к ФИО3 о признании договора купли-продажи состоявшимся, признании права собственности на земельный участок.
В обоснование требований истец указала, что 01.08.1993г. она приобрела у ФИО3 земельный участок площадью 3700 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. В подтверждение получения денежных средств в размере 1000000 руб. за земельный участок ответчиком составлена расписка. После заключения сделки и получения денежных средств ФИО3 убыл на постоянное проживание в ФРГ, а она обратилась в регистрирующие органы с целью оформления прав на приобретенный участок, где ей сообщили, что провести регистрационные действия не представляется возможным ввиду отсутствия стороны продавца. О том, что выезд ФИО3 в ФРГ послужит препятствием в оформлении прав на приобретенный земельный участок ей известно не было.
Со времени приобретения земельного участка и до настоящего времени она пользуется земельным участком как своим собственным, возделывает его, оплачивает необходимые платежи.
Просит суд признать сделку – договор купли-продажи земельного участка площадью 3700 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, состоявшейся, признать за ФИО1 право собственности на вышеуказанный земельный участок.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснила, что договор купли-продажи в письменном виде между ней и ФИО3 никогда не заключался. В 1993г. они с ФИО3 обратились в администрацию сельского совета, где ее с супругом и детьми зарегистрировали по месту жительства в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. После этого ФИО3 уехал на постоянное место жительства в ФРГ. В 2006г. она обратилась в администрацию за оформлением документов на жилой дом и она сообщила сотрудникам администрации, что жилой дом необходимо оформить на ее супруга – ФИО2 После этого, вплоть до смерти супруга она не подозревала о том, что земля под жилым домом не оформлена в собственность ее или ее супруга. Только при обращении к нотариусу ей стало известно о том, что земля под жилым домом до настоящего времени находится в собственности ФИО3
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела. В материалы дела с электронной почты anna.regier73@gmail.com и andreas.regier@freenet.de поступило заявление о признании иска, при этом усматривается, что указанное заявление переслано с электронной почты АБ «Балай и партнеры». Заявление о признании иска надлежащим образом не подписано, отсутствует файл электронной подписи. Учитывая преклонный возраст ответчика и то, что заявление о признании иска фактически не подписано (отсутствует файл электронной подписи), суд не принимает указанное заявление.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 11 Земельного кодекса РСФСР (в редакции, действующей по состоянию на 01.08.1993г.) приобретение земельных участков в собственность на основании статей 7, 8, 9 настоящего Кодекса осуществляется через местный Совет народных депутатов, на территории которого расположен земельный участок. Продажа или иное отчуждение земельных участков регулируются в соответствии со статьей 12 Конституции РСФСР.
Из материалов дела следует, что 29.06.1992г. администрацией Солнцевского сельского совета ФИО3 ичу выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, в соответствии с которым на основании решения от 28.05.1992г. № администрацией Солнцевского сельского совета ФИО3 для личного подсобного хозяйства предоставлено в собственность 0,37 га, в том числе 0,30 га сельскохозяйственных угодий, из них 0,27 га пашни, 0,03 га многолетних насаждений, прочих угодий 0,07 га, что подтверждается дубликатом свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного 19.12.2005г. начальником территориального отдела № Управления Роснедвижимость по <адрес>.
Выпиской из ЕГРН подтверждается принадлежность ФИО3 на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 55:06:010502:111, общей площадью 3700 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, ФИО3 до настоящего времени является собственником вышеуказанного земельного участка.
Обращаясь в суд с исковым заявлением, истец ссылается на то, что она приобрела у ответчика 01.08.1993г. вышеуказанный земельный участок по цене 1000000 руб., что подтверждается распиской, составленной ФИО3 04.06.2021г.
Из пояснений истца, данных в ходе судебного заседания, следует, что договор купли-продажи в письменной форме между истцом и ответчиком в 1993г., а также в последующие годы не заключался. ФИО3 сразу после получения денежных средств за спорный земельный участок выехал на постоянное место жительства в ФРГ.
Из ответа администрации Солнцевского сельского поселения Исилькульского муниципального района <адрес> от 18.10.2021г. следует, что семья ФИО3 выехала на постоянное место жительства в Германию 14.06.1993г. Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> между ФИО3 и ФИО1 в администрации сельского поселения не регистрировался.
Разрешая требования истца о признании состоявшимся договора купли-продажи спорного земельного участка между истцом и ответчиком, суд отмечает, что ст.ст. 41, 42 ГК РСФСР (в редакции, действующей по состоянию на 01.08.1993г.) было предусмотрено, что сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
В соответствии со ст. 44 ГК РСФСР (в редакции, действующей по состоянию на 01.08.1993г.) должны совершаться в письменной форме сделки граждан между собой на сумму свыше ста рублей, за исключением сделок, указанных в статье 43 настоящего Кодекса, и иных сделок, указанных в законодательстве Союза ССР или РСФСР, а также другие сделки граждан между собой, в отношении которых закон требует соблюдения письменной формы. Письменные сделки должны быть подписаны лицами, их совершающими.
Согласно ст.46 ГК РСФСР (в редакции, действующей по состоянию на 01.08.1993г.), несоблюдение требуемой законом простой письменной формы (статья 44) лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, а в случаях, прямо указанных в законе, влечет за собой недействительность сделки с последствиями, предусмотренными частью второй статьи 48 настоящего Кодекса.
ГК РСФСР предусматривал возможность заключения договора купли-продажи жилого дома. При этом, ст. 239 ГК РСФСР было предусмотрено, что договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.Статьей 12 Конституции (Основного закона) РФ – России, принятой ВС РСФСР 12.04.1978г., действующей по состоянию на дату заключения договора купли-продажи между истцом и ответчиком, было предусмотрено, что полученные или приобретенные в собственность земельные участки могут быть отчуждены, в том числе и проданы их собственниками без изменения целевого назначения, независимо от сроков вступления в собственность:
- Совету народных депутатов на тех же условиях, на которых земельный участок был предоставлен, с учетом произведенных на этом участке затрат;
- физическим и юридическим лицам по договорной цене - для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, для садоводства и индивидуального жилищного строительства.
В соответствии со ст. 37 Земельного кодекса РСФСР, действующего по состоянию на 01.08.1993г., при переходе в порядке продажи или дарения права собственности на жилой дом, строение, сооружение, расположенные на земельном участке, находящемся в собственности граждан, соответствующий Совет народных депутатов производит отчуждение (выкуп) земельного участка с одновременной его передачей в собственность на условиях, установленных в статье 7 настоящего Кодекса (или безвозмездно - при дарении жилого дома, строения, сооружения), новому собственнику указанных объектов. Аналогичный порядок распространяется на садовые участки и участки, используемые для животноводства.
В материалах дела отсутствуют документы, свидетельствующие о принадлежности ФИО3 какого-либо строения, расположенного на спорном земельном участке по состоянию на 01.08.1993г. Более того, из материалов дела следует, что супругом истца – ФИО2 на спорном земельном участке в 2006г. был возведен жилой дом, общей площадью 101,0 кв.м. Факт строительства жилого дома подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №, выданным 30.03.2006г. главой Исилькульского муниципального района <адрес>, а также свидетельством о государственной регистрации права, выданным 27.06.2006г. Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>. В настоящее время собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, выданных 26.03.2021г. нотариусом ФИО4
В соответствии со ст. 12 Указа Президента РФ от 27.12.1991г. № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в России», с ДД.ММ.ГГГГг. гражданам, владеющим земельными участками на правах собственности была разрешена их продажа другим гражданам и оформление сделок в местной администрации в следующих случаях:
при выходе на пенсию по старости (за выслугу лет);
при получении земли в порядке наследования;
при переселении с целью организации крестьянского хозяйства на свободных землях фонда перераспределения;
при вложении вырученных средств от продажи земли в перерабатывающие, торговые, строительные и обслуживающие предприятия на селе.
Иные сделки купли - продажи земельных участков, не предусмотренные законодательством и данным Указом являлись недействительными.
Указом Президента РФ от 27.10.1993г. № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» было предоставлено право всем категориям земельных собственников осуществлять куплю-продажу, а также передачу по наследству, дарение, залог, аренду, мену, передачу земельного участка или его части в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов на основе гражданского, земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства. Земельные участки и все, что прочно с ними связано, объявлялось недвижимостью. Государство возлагало на себя обязанность гарантировать неприкосновенность и защиту частной собственности на землю.
Таким образом, по состоянию на 01.08.1993г. совершение сделок с землей сдерживалось конституционным мораторием на совершение такого рода сделок. В связи с чем, ФИО3 не мог заключить договор купли-продажи спорного земельного участка по состоянию на указанную дату.
Более того, доказательства заключения 01.08.1993г. между истцом и ответчиком договора купли-продажи земельного участка в материалы дела не представлены. Согласно ответу администрации Солнцевского сельского поселения Исилькульского муниципального района <адрес>ФИО3 выехал на постоянное место жительства в ФРГ 14.06.1993г., т.е. по состоянию на 01.08.1993г. ответчик в Российской Федерации отсутствовал.
Оценивая представленную в материалы дела расписку, выданную ФИО3 04.06.2021г., суд отмечает, что как ранее действующее законодательство, так и ныне действующее гражданское законодательство, признает договор купли-продажи двусторонней или многосторонней сделкой.
При этом, договор купли-продажи недвижимости, в силу ст. 550 ГК РФ, заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
В силу п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Расписка ФИО3, составленная 04.06.2021г. не может быть признана договором купли-продажи недвижимости, поскольку составлена одним лицом. Форма договора купли-продажи недвижимости не соблюдена, что влечет за собой недействительность данной сделки. Представленная в материалы дела расписка подтверждает только факт получения ФИО3 денежных средств от ФИО1 за земельный участок. В связи с чем, в удовлетворении требований о признании сделки – договора купли-продажи земельного участка площадью 3700 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, состоявшейся, следует отказать.
В случае заявления иска о признании права собственности на имущество истец должен доказать основание возникновения права собственности из числа предусмотренных главой 14 ГК РФ (на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; наследование и т.д.).
Учитывая, что основанием для признания за истцом права собственности на спорный земельный участок истцом указано заключение договора купли-продажи, однако, судом отказано в удовлетворении требований в части признания договора купли-продажи состоявшимся, в удовлетворении требований о признании права собственности на спорный земельный участок по основанию заключения истцом договора купли-продажи также следует отказать. При этом суд полагает, что истцом в силу норм ст. 12 ГК РФ избран неверный способ защиты его гражданских прав.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО3 ичу о признании договора купли-продажи состоявшимся, признании права собственности на земельный участок отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд Омской области.
Судья О.В. Хоренко
Решение суда в окончательной форме изготовлено 11.11.2021г.