Дело № 2-743/2020
26RS0008-01-2020-001679-66
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2020 года г. Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Мамонова С.С.,
при секретаре судебного заседания Зотовой О.Б.,
с участием истца ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края, третьи лица Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ФИО2, об установлении факта постоянного проживания на территории Ставропольского края и оспаривании отказа в назначении ежемесячной выплаты нуждающимся в поддержке семьям по случаю рождения третьего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края об установлении факта постоянного проживания на территории Ставропольского края и оспаривании отказа в назначении ежемесячной выплаты нуждающимся в поддержке семьям по случаю рождения третьего ребенка.
В обоснование требований указано, что истец со своим супругом ФИО2 и детьми: ФИО6, ФИО4, ФИО5 зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>.
С целью получения ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения у них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, на основании Постановления Губернатора Ставропольского края, истец обратилась в Управление труда и социальной защиты населения, однако ей было отказано (уведомление № 36 от 23.04.2020 года) по тем основаниям, что на дату рождения третьего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ не подтвержден факт постоянного проживания на территории Ставропольского края, с учетом которого определяется право, ее супруга ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Однако факт проживания на территории Буденновского района Ставропольского края подтверждается рядом документов, приложенных к исковому заявлению.
Как следует из абз. 4 п. 2 Постановления Губернатора Ставропольского края от 17.08.2012 № 571 ЕДВ предоставляется при наличии регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.
Вместе с тем истец полагает, что данная норма не может применяться ввиду противоречия ее Конституции РФ, международном договору РФ и федеральному законодательству.
Истец считает действия ответчика неправомерными и просит суд установить факт постоянного проживания на территории Ставропольского края ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ год рождения. Признать действия Управления труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района, выразившиеся в отказе в назначении ФИО1 ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, незаконными. Обязать Управление труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района назначить и выплатить ФИО1 ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, назначаемую в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представители ответчика Управления труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края, третьих лиц Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, органа опеки и попечительства отдела образования администрации Буденновского муниципального района в судебное заседании не явились, представив ходатайства о рассмотрении дела без участия представителей.
Из возражений на исковое заявление представителя ответчика УТСЗН администрации Буденновского муниципального района, а также из отзыва на исковое заявление Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края следует, что поскольку при обращении в управление 17.04.2020 ФИО1 не было соблюдено одно из обязательных условий, а именно факт постоянного проживания на территории Ставропольского края ее супруга ФИО2 на дату рождения в семье третьего ребенка не подтвержден документами (сведениями), выданными органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта, право на ЕДВ у нее отсутствует. Решение об отказе в назначении ЕДВ ФИО1 от 23.04.2020 № 36 вынесено управлением обоснованно. В удовлетворении искового заявления в части признания решения управления об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты нуждающейся в поддержке семье незаконным просят отказать.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие не явившихся участников процесса.
В судебном заседании третье лицо ФИО2 исковые требования ФИО1 поддержал, просил суд их удовлетворить, поскольку документально подтвержден факт его проживания на территории Ставропольского края.
Выслушав истца, третьего лица, допросив свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО2 и ФИО1 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака <данные изъяты>. /л.д. 23/
От данного брака они имеют детей: ФИО4ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д. 20-22/
17.04.2020 года ФИО1 обратилась в Управление труда и социальной защиты населения администрации Будённовского муниципального района Ставропольского края за назначением ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края.
Решением Управления труда и социальной защиты населения администрации Будённовского муниципального района Ставропольского края (уведомление от 23.04.2020 № 36) отказано ФИО1 в назначении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. /л.д. 19/
Причиной отказано послужило отсутствие документов, подтверждающих факт постоянного проживания на территории Ставропольского края, с учетом которого определяется право, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на дату рождения в семье третьего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в соответствии с абзацем 4 пункта 2 постановления Губернатора Ставропольского края от 17.08.2012 № 571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (в редакции постановления Губернатора Ставропольского края от 23 марта 2018 г. № 95).
Рассматривая требование истца об установлении факта постоянного проживания на территории Ставропольского края ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. суд приходит к следующему.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ№, выданной администрацией муниципального образования Новожизненского сельсовета <адрес>, ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес> в составе ее семьи значатся: муж ФИО2, сыновья ФИО4, ФИО5, ФИО6 /л.д. 18/
Свидетельствами о регистрации по месту жительства подтверждено, что сыновья ФИО6, ФИО4, ФИО5 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>. /л.д. 15-17/
Согласно трудовой книжке ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в <данные изъяты> и продолжает работать по настоящее время. /л.д. 24-27/
Также факт постоянного проживания ФИО2 на территории Ставропольского края по состоянию на дату рождения третьего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается выписками из неврологического отделения ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11, 13-14).
Кроме письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, факт постоянного проживания ФИО2 подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что с ФИО2 знакома с 2003 года, поддерживает с ним дружеские отношения. ФИО2 с 2003 года постоянно проживает в г. Буденновске. В настоящее время ФИО2 женат, у него четверо детей, проживает в <адрес>, работает <данные изъяты>.
Таким образом, исследованными доказательствами подтвержден юридический факт постоянного проживания на территории Ставропольского края ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дату рождения в семье третьего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ.
Рассматривая исковые требования в части признания незаконным отказа Управления труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края (уведомление № 36 от 23.04.2020) в назначении ФИО1 ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста трех лет; возложении обязанности на Управление труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района назначить и выплатить ФИО1 ежемесячную денежную выплату, суд также приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в этой части.
Так, отказывая истцу в назначении ежемесячной денежной выплаты, ответчик сослался на абз. 4 п. 2 Постановления Губернатора Ставропольского края от 17.08.2012 № 571 (в редакции постановления Губернатора Ставропольского края от 23.03.2018 № 95), согласно которому одним из условий назначения ежемесячной денежной выплаты является подтверждение факта постоянного проживания на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.
Вместе с тем, в Постановлении Губернатора Ставропольского края от 17.08.2012 года № 571 и принятом в соответствии с ним Постановлении Правительства Ставропольского края от 20.12.2012 № 498-п «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае» имеются противоречия.
Согласно абз. 3 п. 5 данного Порядка условием получения ЕДВ является постоянное проживание на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей, с учетом которых определяется право семьи на ежемесячную денежную выплату.
То есть сам Порядок не противоречит Конституции РФ, международному договору РФ и федеральному законодательству, поскольку не требует от заинтересованных лиц наличие регистрации, а предусматривает лишь необходимость постоянного проживания на территории Ставропольского края, что находится в пределах дискреционных полномочий органов власти и соответствует цели правового регулирования, не ущемляя права граждан формальными ограничениями.
Что касается фактического определения постоянного проживания семьи истца для целей назначения ЕДВ, то место жительства гражданина может быть установлено судом общей юрисдикции на основе юридических фактов, не обязательно связанных с фактом регистрации.
Данная правовая позиция нашла свое подтверждение в решении Ставропольского краевого суда от 06.10.2017 года, которым абзац 4 п.2 и п.5 Постановления Губернатора Ставропольского края от 17.08.2012 № 571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (в редакции постановления Губернатора Ставропольского края от 13 октября 2016 года №524) (ставящий получение семьями ЕДВ в зависимость от регистрации на территории Ставропольского края) признан незаконным.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2018 года абзац 4 пункта 2 постановления Губернатора Ставропольского края от 17 августа 2012 года №571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»» в редакции постановления Губернатора Ставропольского края от 13 октября 2016 года №524 признан недействующим с момента его принятия в той мере, в какой им исключается возможность подтверждения места жительства на территории Ставропольского края иными документами и сведениями, не обязательно исходящими от органов регистрационного учета, но позволяющими установить место жительства гражданина для целей данного постановления.
На основании определения Верховного Суда РФ от 07.02.2018 года №19-АПГ 17-12, в постановление Губернатора Ставропольского края от 23 марта 2018 года № 95 внесены изменения в пункт 2 постановления Губернатора № 571, позволяющие установить факт постоянного проживания на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, в судебном порядке.
Как указано выше, факт постоянного проживания на территории Ставропольского края ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дату рождения в семье третьего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ, подтвержден исследованными в судебном заседании представленными истцом доказательствами.
Согласно п. 6 Порядка (в редакции от 13.10.2016) ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения третьего или последующих детей, с рождением которых возникло право на данную выплату при условии обращения за ней не позднее трех месяцев от указанной даты и соблюдения на дату обращения с заявлением условий, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка. При обращении заявителя за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения третьего или последующих детей, с рождением которых возникло право на данную выплату, она назначается и выплачивается ему за истекший период, но не более чем за три месяца до месяца, в котором им было подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, и не ранее даты рождения ребенка, с рождением которого возникло право на указанную выплату.
Поскольку истец обратилась за ежемесячной денежной выплатой 17 апреля 2020 года, то ежемесячную денежную выплату необходимо назначить с момента рождения третьего ребенка с ДД.ММ.ГГГГ, то есть не более чем за три месяца до месяца, в котором ею было подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, и не ранее даты рождения ребенка, с рождением которого возникло право на указанную выплату.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Управлению труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края - удовлетворить.
Установить юридический факт постоянного проживания на территории Ставропольского края ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дату рождения в семье третьего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ.
Признать незаконным отказ Управления труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края (уведомление № 36 от 23.04.2020) в назначении ФИО1 ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста трех лет.
Обязать Управление труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края назначить и выплачивать ФИО1 ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста трех лет, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение месяца, со дня его принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 23 июля 2020 года.
Судья С.С. Мамонов