ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-743/2017 от 26.01.2017 Ханты-мансийского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

26 января 2017 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - <адрес> в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Фадиной Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Департаменту социального развития <адрес><адрес> о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику Департаменту социального развития <адрес> - <адрес> о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда», мотивировав свои требования тем, что имеет ведомственные награды за отличие в труде.

Обратился с заявлением в Департамент социального развития <адрес> - <адрес> о присвоении звания «Ветеран труда», получил отказ, в связи с тем, что звание «Ударник коммунистического труда», нагрудный знак «ФИО2 ВМФ» не относится к ведомственным знакам отличия в труде Российской Федерации, фотографическая карточка, удостоверение классного специалиста Вооруженных Сил ФИО1, военный билет не относятся к документам, подтверждающие, установленным п.2.3 приложения к <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-п «О порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес><адрес>» и выдачи удостоверений.

Полагая данный отказ незаконным, истец, просит признать право на получение звания «Ветеран труда», обязать Департамент социального развития <адрес><адрес> принять решение о присвоении звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда».

Истец, представитель ответчика о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представили. На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Истец ФИО3 награжден званием Ударник коммунистического труда, что подтверждается удостоверением (ДД.ММ.ГГГГ), личной фотографической карточкой при развернутом Знамени корабля (части) (ДД.ММ.ГГГГ), так же истцом представлен военный билет НП , с отметкой о награждении нагрудным знаком «ФИО2 ВМФ», удостоверение серии <данные изъяты> классного специалиста Вооруженных Сил ФИО1.

ФИО3 является получателем пенсии по старости, что подтверждается пенсионным удостоверением .

Истец обратился в Департамент социального развития в Ханты-Мансийский автономный округа - <адрес> с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». ФИО3 в присвоении звания «Ветеран труда» отказано, поскольку звание «Ударник коммунистического труда», нагрудный знак «ФИО2 ВМФ» не относится к ведомственным знакам отличия в труде Российской Федерации, фотографическая карточка, удостоверение классного специалиста Вооруженных Сил ФИО1, военный билет не относятся к документам, подтверждающие, установленным п.2.3 приложения к <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-п «О порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес><адрес>» и выдачи удостоверений, что подтверждается ответом -<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.2 ст.7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно п.«ж» ч.1 ст.72 Конституции Российской Федерации, вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По смыслу приведенных конституционных положений в их взаимосвязи, социальная функция государства возлагается Конституцией Российской Федерации как на Российскую Федерацию в целом, так и на каждый из субъектов Российской Федерации, соответственно, органы государственной власти обоих территориальных уровней власти призваны совместно обеспечивать эффективные механизмы социальной защищенности граждан.

Участие субъектов Российской Федерации в реализации социальной функции государства путем принятия законодательных решений в сфере социальной защиты граждан, должно быть основано на конституционном разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и конституционной иерархии нормативных правовых актов, а также соответствовать вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам, лежащим в основе социального обеспечения, включая принципы справедливости, равенства, стабильности юридического статуса субъектов социальных прав.

Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий ФИО1 или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п.п.2 п.4 ст.1 Закона <адрес> - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в <адрес> - <данные изъяты>» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий ФИО1 или Российской Федерации, или награжденные ведомственными знаками отлития в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет мужчин и 35 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда» присваивается и выдается соответствующее удостоверение лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий ФИО1 или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Присвоение звания «Ветеран труда» осуществляется Правительством <адрес> - <адрес> либо уполномоченным им исполнительным органом государственной власти <адрес> - <адрес> (ст.1 Закона <адрес> - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-оз).

Перечень наград, почетных званий <адрес> - <адрес>, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» утвержден Постановлением Правительства <адрес> - <адрес>ДД.ММ.ГГГГ-п.

Исходя из смысла приведенных правовых норм, основания для присвоения звания «Ветеран труда» являются государственные либо ведомственные награды (знаки отличия) за достижение высоких показателей в повышении эффективности и качества работы, досрочное выполнение заданий, добросовестное и безупречное исполнение трудовых обязанностей по трудовому договору либо обязанностей государственной службы по контракту.

К ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного ФИО1 бывшего ФИО1 и РСФСР, ФИО1 бывшего РСФСР, Верховного суда бывшего ФИО1, Прокуратуры бывшего ФИО1, Министерств и ведомств бывшего ФИО1 и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Согласно п.9 Постановления Президиума ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ «Об улучшении организации социалистического соревнования» (протокол , пункт 1) профсоюзные органы совместно с хозяйственными руководителями для поощрения передовиков движения за коммунистический труд были обязаны использовать меры материального и морального поощрения, применяемые в социалистическом соревновании.

Наряду с этим введены дополнительные меры морального стимулирования участников движения за коммунистический труд, в частности, для рабочих, служащих и колхозников, которым присваивается звание ударника коммунистического труда, был введен единый по ФИО1 нагрудный знак «Ударник коммунистического труда» и удостоверение.

При этом указанное Постановление не содержит указаний об утверждении такого знака отличия в труде, как «Ударник коммунистического труда», в качестве ведомственного знака.

Пунктом 6 Постановления Центрального Комитета КПСС, ФИО1, ВЦСПС и Центрального Комитета ВЛКСМ от ДД.ММ.ГГГГ «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки» предложено партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, ФИО2 и хозяйственным органам активно развивать движение за коммунистическое отношение к труду, повысить требования к присвоению и подтверждению почетного звания коллектива и ударника коммунистического труда.

Таким образом, исходя из содержания приведенных положений, звание «Ударник коммунистического труда» не являлось ведомственным знаком отличия в труде, поскольку присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия).

Звание «Ударник коммунистического труда» не является почетным званием ФИО1, поскольку не включено в перечень почетных званий ФИО1, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях ФИО1, утвержденного Указом Президиума Верховного ФИО1ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты>.

В систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации звание «Ударник коммунистического труда» также не входит.

В судебном заседании установлено что, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил военную службу по призыву в рядах ФИО2.

В период прохождения службы истец ФИО3 награждён нагрудными знаками «ФИО2 ВМФ», что подтверждается копией военного билета.

В соответствии с Положением о нагрудных знаках «ФИО2», «ФИО2 Военно-Морского Флота» и «ФИО2 Военно-Воздушных Сил», утверждённым Приказом ФИО1 обороны ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ нагрудные знаки «ФИО2», «ФИО2 Военно-Морского Флота» и «ФИО2 Военно-Воздушных Сил» учреждены для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооруженных Сил ФИО1.

Нагрудными знаками награждаются: солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества; сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.

Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

О награждении солдат, матросов, сержантов и старшин нагрудными знаками объявляется приказом командира, начальника, имеющего право награждать, с внесением награды в служебную книжку военнослужащего, а при увольнении в запас - в военный билет.

Согласно п.3 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в общий трудовой стаж, однако, это не означает, что военная служба по призыву является трудовой деятельностью, соответственно, нагрудный знак, полученный в период службы по призыву, не является ведомственным знаком отличия в труде.

Таким образом, нагрудный знак «ФИО2 Военно-Морского Флота» являлся знаком отличия в службе, а не знаком отличия в труде за длительный и безупречный труд, данным нагрудным знаком истец был награждён командиром воинской части, что не позволяет отнести его к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Статья 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах» не содержит никаких условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного ФИО1ФИО1 и РСФСР, ФИО1 и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

Не рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде награды, учрежденные организациями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, войсковыми частями, структурными подразделениями федеральных органов государственной власти, общественными организациями, спортивными обществами, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества, ВДНХ, (ВСХВ), коммерческими структурами, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ или о регистрации баз данных, дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за победу или участие в спортивных и иных соревнованиях.

Отнесение тех или иных наград к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде определяются в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, которые осуществляли и осуществляют.

Согласно п.2.3 приложения 1 к постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-п» О порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес><адрес>» и выдачи удостоверения, лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран туда», предоставляют заявление с приложением удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде.

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде факт награждения подтверждается: архивной справкой, выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении.

Исходя из вышеуказанных норм права, суд полагает, что фотографическая карточка, удостоверение классного специалиста Вооруженных Сил ФИО1, военный билет не относятся к документам, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, установленным п.2.3 приложения к <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-п «О порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес><адрес>» и выдачи удостоверений.

В связи с изложенными обстоятельствами, исходя из того, что истец не является награжденным ведомственным знаком отличия в труде, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к Департаменту социального развития <адрес><адрес> о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», присвоении звания «Ветеран труда», оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено и подписано составом суда 31 января 2017 года.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда А.В. Воронцов