ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7448/2015 от 21.12.2015 Центрального районного суда г. Тольятти (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г.Тольятти, Самарской области в составе:

председательствующего Серикова В.А.,

при секретаре Ирлица И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Центральном районе г.Тольятти и Ставропольском районе Самарской области о признании отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, включении периодов работы в трудовой стаж, назначении досрочной трудовой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с соответствующим иском, просит включить в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в специализированном ремонтно-строительном управлении № 1 треста «Синтезкаучукремстрой» ОАО «Синтезкаучук», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра ООО «Тольяттикаучук», и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра ООО «Тольяттикаучук», ООО «Каучукремстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра ООО «Тольяттикаучук», признать незаконным отказ в назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости и обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости на основании пп.1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с момента возникновения права, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Истица в обоснование заявленных требований ссылается на то, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности маляра в специализированном ремонтно-строительном управлении № 1 треста «Синтезкаучукремстрой» ОАО «Синтезкаучук», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности маляра ООО «Тольяттикаучук», ООО «Каучукремстрой» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра ООО «Тольяттикаучук», ООО «Каучукремстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра ООО «Тольяттикаучук». Она обратилась в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Центральном районе г.Тольятти с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. пп. 1 п. 1 ст. 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

ДД.ММ.ГГГГ решением ответчик отказал ей в назначении пенсии, в связи с отсутствием необходимого стажа, при этом комиссия по рассмотрению вопросов реализации прав пенсионных прав граждан не засчитала в стаж спорные периоды, мотивируя тем, что отсутствуют доказательства, подтверждающие занятость истицы на выполнении работ, связанных с ремонтом, профилактикой и обслуживанием технологического оборудования, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1.

С указанным решением ответчика истица не согласна, считает его не законным, поскольку в спорное периоды времени истица осуществляла работу, дающую право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, предусмотренную Списком № 1, раздел VIII подраздел А, которым предоставлено право на досрочное назначение пенсии пор старости, в том числе, малярам, занятым на ремонте и обслуживании технологического оборудования.

Истицей представлены справки, уточняющие характер работы и условий труда, из которых видно, что она выполняла работы, связанные с ремонтом химико-технологического оборудования (изоляционные работы, окраска оборудования) в производствах бутадиена, изопрена и синтетических каучуков, латексов, синтетического бутилкаучука и др.

В судебном заседании истица и ее представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержали по вышеизложенным основаниям.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании иск не признала, пояснила, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» и со Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10.

В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

При подсчете льготного стажа в той части, которая не урегулирована специальными правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516 и Разъяснением Минтруда России от 22.06.1996 года № 5.

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, под которым для льготного пенсионного обеспечения понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками соответствующих работ, не менее 80% рабочего времени.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются рабочие, руководители, специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, не занятые непосредственно в производстве химической продукции, но выполняющие отдельные виды работ на этих предприятиях, связанных с ремонтом, профилактикой и обслуживанием оборудования непосредственно в цехах вышеперечисленных производств. Специальный стаж при этом исчисляется по фактически отработанному времени.

В специальный стаж истице правомерно не засчитаны по Списку № 1 спорные период работы в должности маляра, так как истица работала по должности маляр строительный, которая согласно ЕТКС, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России № 243 от 06.04.2007 года выполняет общестроительные работы. Документы, подтверждающие, что истица выполняла в спорные периоды работы, связанные с ремонтом, профилактикой и обслуживанием технологического оборудования отсутствуют. Указанные периоды работы не могут быть включены в стаж и по Списку № 2, т.к. по Списку № 2 раздел XXXIII, позиция 23200000-13450 правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются маляры, занятые на работах с применением вредных веществ, не ниже 3 класса опасности, однако документов, подтверждающих, что истица выполняла малярные работы с применением веществ не ниже 3 класса опасности в УПФ не представлено.

При таких обстоятельствах, решение об отказе во включении спорных периодов работы в специальный трудовой стаж, является законным и обоснованным, и требования истца не подлежат удовлетворению.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях в Российской Федерации» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 года № 537 определено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

В соответствии со Списком № 1 раздел VIII «Химическое производство» позиция 1080А010 правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются рабочие, мастера и старшие мастера, механики и энергетики цехов, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования и электрооборудования (кроме контрольно - измерительных приборов и вентиляции), коммуникаций, дегазации производственной канализации и тоннелей в вышеперечисленных производствах и подразделениях.

При этом в соответствии с п. 5 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пениях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Судом установлено, что в трудовой книжке истицы имеется запись о приеме ее на работу ДД.ММ.ГГГГ маляром 2 разряда в ТАО «Синтезкаучук» трест «Синтезкаучукремстрой». ДД.ММ.ГГГГ истица уволена в порядке перевода в ООО «Тольяттикаучук» и ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ООО «Тольяттикаучук» на участок треста «Каучукремстрой» маляром 3 разряда. ДД.ММ.ГГГГ истица уволена в порядке перевода в ООО «Каучукремстрой», куда принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ маляром строительным 3 разряда. ДД.ММ.ГГГГ истица уволена из ООО «Каучукремстрой» в порядке перевода в ЗАО «Тольяттисинтез», куда принята на работу в централизованную службу по ремонту технологического оборудования маляром (строительным) 4 разряда. Уволена из ЗАО «Тольяттисинтез» ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон.

ФИО1 обратилась в Управление пенсионного фонда в Центральном районе г. Тольятти и Ставропольском районе Самарской области с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости на основании пп.1 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев заявление истицы, отказала во включении в специальный трудовой стаж спорных периодов работы ввиду того, что документально не подтверждается занятость ФИО1 в течение полного рабочего дня на работах, связанных с ремонтом технологического оборудования в химическим производстве.

Из протокола явствует, что УПФ РФ во исполнение полномочий, предоставленных законодательством, осуществлялась проверка обоснованности включения истицы спорных периодов в специальный трудовой стаж работодателем по документам, имеющимся у работодателя. В ходе проверки было установлено, что ОАО «Синтезкаучук» ликвидирована. В наблюдательном дела ОАО «Синтезкаучук» имеется положение о тресте «Синтезкаучукремстрой» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым трест является структурным подразделением АО «Синтезкаучук». Предметом деятельности треста являлось: проведение работ по капитальному и текущему ремонту оборудования, зданий, сооружений, производственных подразделений, техническому перевооружению, реконструкции и новому строительству объектов производственного и жилищно-гражданского назначения. Штатные расписания по тресту, должностная инструкция маляра, наряды на выполнение работ, графики проведения работ в наблюдательном деле отсутствуют. По представленным журналам учета работ не представляется возможным определить фактически отработанное время, время выполнения работ, непосредственно связанных с ремонтом, профилактикой, обслуживанием технологического оборудования. Также согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ в наблюдательном деле ООО «Тольяттикаучук» имеется положения о тресте «Каучукремстрой» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым трест является структурным подразделением предприятия. Задачами треста являются: организация и проведение работ по капитальному, текущему ремонту оборудования, зданий и сооружений, производственных подразделений предприятия. Штатным расписанием за ДД.ММ.ГГГГ по тресту «Каучукремстрой» предусмотрена профессия «маляр строительный». В соответствии с журналами учета работ отработанного времени в цехах с вредными условиями за ДД.ММ.ГГГГ выполнялись работы в следующих цехах: ИП-10, ИП-6, ИП-20-30, БК-8, БК-2, И-10, ИП. Виду выполняемых работ- теплоизоляция трубопроводов матами на стекловатной основе, отделка помещений, окраска помещений, покраска оборудования (наименование оборудование не указано) нитроркрасками. Приказы о закреплении работников за оборудованием, наряды на выполнение работ, график проведения ремонтных работ в организации отсутствует. Организации рекомендовано отозвать льготную справку и откорректировать индивидуальные сведения с указанием общих условий труда.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ проверить характер льготной работы в качестве маляра ООО «Каучукремстрой» не представляется возможным, поскольку организация снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с перерегистрацией по адресу: <адрес>. В наблюдательном деле организации имеются: устав от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что основными видами деятельности для организации являлись: строительство, ремонтно-строительные работы, включая ремонт и строительство объектов гражданского и промышленного назначения, пуско-наладочные работы. Штатным расписанием предусмотрена профессия маляра строительного. Должностная инструкция маляра, наряды на выполнение работ, график проведения ремонтных работ в наблюдательном деле отсутствуют.

Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ штатными расписаниями за ДД.ММ.ГГГГ по централизованной службе по ремонту технологического оборудования строительного участка АО «Тольяттисинтез» предусмотрена профессия- маляр строительный. В соответствии с журналами учета работ и отработанного времени в цехах с вредными условиями труда за ДД.ММ.ГГГГ выполнялись работы на установках ООО «Тольяттикаучук». Вид выполняемых работ- изоляция, ремонт пола, окраска, разборка, изоляция, покраска трубопроводов, покраска оборудования (не указано какого), теплоизоляция трубопроводов. Приказы о закреплении работника за оборудованием, наряды на выполнение работ, график проведения ремонтных работ в организации отсутствует. Организации рекомендовано отозвать льготную справку и откорректировать индивидуальные сведения с указанием общих условий труда.

Таким образом, в ходе проверки, осуществленной сотрудниками УПФ РФ, установлено, что маляры в организациях, в которых работала истица, выполняли различные виды ремонтно-строительных работ, в том числе и не связанных с ремонтом технологического оборудования предприятий химического производства. При этом, по имеющимся на предприятиях документам невозможно установить в какие конкретно периоды времени истица работала именно на ремонте оборудования, количество времени, затраченного на данные виды работ, а также нельзя установить на ремонте какого именно оборудования она работала. В связи с чем, предприятиям было предложено отозвать льготные справки и откорректировать индивидуальные сведения с указанием общих условий труда. Ввиду вышеизложенного, суд критически относится к представленным истицей справкам, уточняющим льготный характер работы или условий труда от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ЗАО «Тольяттисинтез», от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО «Каучукремстрой», от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ЗАО «Тольяттисинтез».

На основании, представленных по судебному запросу документов: приказами о приеме на работу, журналами учета увольнения, карточками Т-2, лицевыми счетами и расчетными листами также невозможно установить в какие конкретно периоды времени истица работала именно на ремонте оборудования, количество времени, затраченного на данные виды работ, а также нельзя установить на ремонте какого именно оборудования она работала. Журналы учета работ и отработанного времени с вредными условиями труда, указание на которые имеются в вышеназванных справках, суду представлены не были, а из протокола заседания комиссии рассмотрения вопросов реализации пенсионных прав граждан, как уже указывалось выше, что имеющиеся на предприятиях журналы, не позволяют определить в какое время выполнялись работы по ремонту технологического оборудования, какого именно оборудования, какими работниками выполнялись работы в отношении конкретного оборудования, а также занятость на выполнении данных работ в течение полного рабочего дня.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, истцом не представлено доказательств, достоверно подтверждающих факт выполнения им в спорный период работ, связанных с ремонтом и обслуживанием технологического и электрооборудования в цехах предприятий химической промышленности, указанных в разделе VIII Списка № 1, т.е. не выполнены требования ст. 56 ГПК РФ. Представленные истцом доказательства не подтверждают указанные обстоятельства и не могут быть проверены и подтверждены иными документами.

Ввиду вышеизложенного в удовлетворении требований истца о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра в специализированном ремонтно-строительном управлении № 1 треста «Синтезкаучукремстрой» ОАО «Синтезкаучук», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра ООО «Тольяттикаучук», и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маляра ООО «Тольяттикаучук», ООО «Каучукремстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве маляра ООО «Тольяттисинтез» следует отказать.

Поскольку без учета указанных периодов работы у истицы отсутствовал специальный трудовой стаж, не подлежат удовлетворению и заявленные истицей требования о признании незаконным решения УПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости и требования о назначении такой пенсии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: