ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-745/2021 от 29.03.2021 Советского районного суда г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)

Гр.дело ...

УИД: ...

Решение в окончательной форме изготовлено 29 марта 2021 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2021 года г.Улан-Удэ

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Помишиной Л.Н., при секретаре Тобоеве П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело ... по иску ФИО1 к ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ о включении в стаж периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит включить в стаж работы, необходимый для назначения страховой пенсии по старости периоды работы: с 16 февраля 1993 года по 20 апреля 1995 года в должности рабочего текущего ремонта в качестве 21 апреля 1995 года по 31 декабря 2009 года в должности и обязать Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ назначить ему досрочно страховую пенсию по старости с 24 ноября 2020 года.

Требования мотивированы тем, что 24 ноября 2020 года истец обратился к ответчику с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». 2 декабря 2020 года им получен отказ в виду отсутствия необходимого специального стажа. В обосновании отказа ответчик указал, что не подлежит включению в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости периоды работы оператором водогрейных котлов курорта «Горячинск», поскольку Списком работ №2 наименование профессии «оператор водогрейных котлов» не предусмотрено. Однако, работодателем неверно было указано наименование должности, а именно вместо указанной в трудовой книжке должно было быть «машинист (кочегар) котельной», поскольку котельная курорта работала на твердом топливе – угле. Кроме того, по сведениям трудовой книжки 25 апреля 1991 года истец был переведен с должности водителя 3 класса курорта «Горячинск» на должность рабочего текущего ремонта курорта. С 16 февраля 1993 года он был переведен на работу в котельную на должность кочегара, поскольку отсутствует приказ об обратном переводе, соответственно он фактически по 20 апреля 1995 года трудился в должности кочегара, что следует из положений ст. 72.2 ТК РФ.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по устному заявлению ФИО2 на требованиях настаивали, поясняя, что фактически истец работал при этом котельная в которой трудился истец работала на твердом топливе – угле. Имеет место неверное указание работодателем должности истца.

Представитель ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения требований истца, по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" в редакции, действовавшей на момент обращения истца с заявлением о назначении пенсии (далее - Закон "О страховых пенсиях"), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч. ч. 2, 3, 4 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности).

Анализируя пенсионное законодательство, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29 января 2004 года № 2-П указал, что придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями ряда статей Конституции Российской Федерации.

Согласно подпункту «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (далее - Список № 2 1991 года).

В разделе XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, предусмотрена позиция 23200000-13786 «Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце)».

Согласно п. 3.20. Приказа МЧС России от 24.04.2013 № 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (вместе с «СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям») котельная: комплекс зданий и сооружений, здание или помещение с установленными в них теплогенераторами (котлами) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для выработки тепловой энергии в целях теплоснабжения.

В соответствии с Разъяснением Министерства труда и социального развития Российской Федерации «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.10.2003 года № 70, при исчислении продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначенную, в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

По делу следует, что согласно трудовой книжке истец ФИО1 был принят и 25 апреля 1991 года переведен на должность С 21 апреля 1995 года он переведен на должность », а с 1 января 2010 года переведен названной котельной по 15 декабря 2012 года.

24 ноября 2020 года ФИО1 в возрасте 55 лет, обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ от 2 декабря 2020 года в назначении пенсии истцу было отказано со ссылкой на то, что занятость истца в должности «оператор водогрейных котлов» в период с 21 апреля 1995 года по 31 декабря 2009 года не дает ему права на льготное пенсионное обеспечение, поскольку сведения о занятости работы кочегаром котельной по обслуживанию котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце) не представлены.

Между тем, факт работы ФИО1 в указываемый период с 21 апреля 1995 года по 31 декабря 2009 года в должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение подтверждены материалами дела.

Согласно справке Объединения организации профсоюзов Республики Бурятия от 7 декабря 2009 года, в ходе проверки выполнения коллективного договора курорта «Горячинск» установлено, что согласно штатного расписания курорта «Горячинск» работники котельной занимают должности операторов водогрейных котлов, тогда как согласно характеристики работ по ЕКТС – обслуживанием водогрейных и паровых котлов, работающих на твердом топливе занимаются машинисты (кочегары) котельной. Далее следует рекомендация о переводе операторов водогрейных колов машинистами (кочегарами) котельной, не допуская ухудшения положения работников.

Во исполнение указанной справки по курорту «Горячинск» 28 декабря 2009 года издан приказ «О выполнении предписания» о внесении изменений в штатное расписание по подразделению «Котельная», должность оператора водогрейных котлов переименовать на должность «машинист-кочегар», внести изменения в трудовые договора работников и разработать должностные инструкции по указанной должности.

Приказом Санаторно-курортного учреждения профсоюзов РБ «Байкалкурорт» Курорт «Горячинск» от ДД.ММ.ГГГГ...-ОД в связи с выполнением работниками – операторами водогрейных котлов курорта «Горячинск», фактическое исполнение трудовых функций кочегаров внести изменения в штатные расписания с 1993 года по 2009 год курорта «Горячинск». Изменить должность «на должность

По сведениям Санаторно-курортного учреждения профсоюзов РБ «Байкалкурорт» Курорт «Горячинск» в справках от 11 января 2021 года, от 19 марта 2021 года ... за период с 1992 года по 2013 год в котельной курорта для подачи горячего водоснабжения т отопления санатория «Горячинск» и жилых домов по ... в эксплуатации были задействованы водогрейные котлы марки работающие на твердом топливе. Кроме того, технологический процесс котельной представлял следующее: уголь ручным способом загружался на транспортерную ленту, далее лента перемещала уголь в накопительный бункер котла, шурующей планкой механическим способом уголь подавался непосредственно в топку котла, после прогорания угля, сгоревший продукт (шлак) ручным способом загружался в тачки и вывозился на шлакозолохранилище. Оператор водогрейных котлов и кочегар выполняли одну и ту же функцию, так как курорт и жилой сектор отапливался котлами «в количестве 3 штук, работающими на твердом топливе (уголь).

Суду представлены паспорта водогрейных котлов «Братск-М» ... (2), ... (3) от 2000 года курорта «Горячинск», согласно которым вид топлива указан как «уголь».

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30, действующем до настоящего времени, в разделе «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» указана профессия «машинист (кочегар) котельной» 2-6 разрядов, при этом указано, что по названной профессии производится обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных и паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше 273 до 546 ГДж/ч (свыше 65 до 130 Гкал/ч), работающих на твердом топливе.

Оценивая установленные судом обстоятельства, приведенные нормы права, суд приходит к выводу, что наименование должности истца в его трудовую книжку внесено работодателем неверно, вследствие чего имеются основания полагать, что должность истца должна быть поименована как «машинист (кочегар) котельной».

Таким образом, суд приходит к выводу, что в спорный период времени работы, должность истца полностью соответствовала требованиям, установленным Списком № 2 и его работа в указанной должности должна быть включена в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, вследствие чего требования истца в данной части подлежат удовлетворению.

То обстоятельство, что работодателем индивидуальные сведения о работнике, зарегистрированном в системе государственного пенсионного страхования в рассматриваемый период учтены без основания (кода) льготы не может являться основанием для отказа истцу в удовлетворении требований, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», передача сведений в пенсионные органы о застрахованных лицах возложена на работодателя. Неисполнение работодателем данной обязанности не может влиять на права работника, претендующего на получение досрочной трудовой пенсии.

Подлежат удовлетворению и требования истца об обязании ответчика назначить ему досрочно трудовую пенсию с 24 ноября 2020 года, поскольку суду представлено достаточно доказательств тому, что истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии в заявленную дату, при этом истец достиг определенного законом возраста, и с учетом установленного судом специального стажа работы на момент обращения имелся необходимый специальный трудовой стаж для назначения страховой пенсии досрочно.

По требованию истца о включении в стаж периода работы с 16 февраля 1993 года по 20 апреля 1995 года суд приходит к следующему.

По доводам иска с 16 февраля 1993 года истец приказом № 7-п от 9 февраля 1993 года в связи с производственной необходимостью на период ремонта котлоагрегата был переведен кочегаром, и поскольку отсутствует приказ об обратном переводе, соответственно он фактически по 20 апреля 1995 года трудился в должности кочегара, что следует из положений ст. 72.2 ТК РФ.

Вместе с тем, ссылки стороны истца на названную норму трудового права не могут быть приняты во внимание, поскольку положения ст. 72.2 ТК РФ были введены в 2006 году Федеральным законом от 30.06.2006 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Кроме того, в соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня.

Выполнение истцом работы в качестве именно кочегара в спорный период в течение полного рабочего дня не подтверждено, выписки из приказов от ДД.ММ.ГГГГ об аттестации, от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска об этом достоверно не свидетельствуют.

При таких обстоятельствах, требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Включить ФИО1 в стаж работы для назначения страховой пенсии по старости период работы с 21 апреля 1995 года по 31 декабря 2009 года в должности оператора водогрейных котлов курорта «Горячинск».

Обязать ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в Республике Бурятия назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости с 24 ноября 2020 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд г. Улан-Удэ.

Судья Л.Н. Помишина