Дело № 2-747/14
Изготовлено 24.02.2014 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года город Мурманск
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Свиридовой Ж.А.,
при секретаре Волковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Мурманску к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени и штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Мурманску (далее ИФНС России по г. Мурманску) обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени и штрафа.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в результате выездной налоговой проверки установлено, что на основании договора дарения от Дата , зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (далее - Росреестр) Дата , за номером №*** , установлено, что ФИО1 получила безвозмездно в дар от ФИО 1 1/3 доли в квартире (общая площадь квартиры - 59.8 кв.м), расположенной Адрес*** Согласно формам № 1П ФИО1 и ФИО 1 представленным УФМС России по Мурманской области в *** АО г. Мурманска (запрос Инспекции от Дата №*** ) и отделом УФМС России по Мурманской области в Октябрьском АО г. Мурманска (запрос Инспекции от *** №*** ), ФИО1 на дату дарения не являлась членом семьи и (или) близким родственником дарителя - ФИО 1
Согласно отчету ООО «***» от Дата №*** «Об оценке рыночной стоимости» 1/3 доли в квартире, расположенной Адрес***, представленному в Инспекцию ФИО1 Дата вместе с уточненной декларацией по НДФЛ за Дата , рыночная стоимость указанного объекта оценки составила ***
Выездной налоговой проверкой установлен доход ФИО1 от получения в Дата в дар 1/3 доли в квартире, расположенной Адрес*** в сумме ***.
Кроме того, ФИО1 в Дата получен доход от продажи следующих объектов недвижимого имущества и автотранспортного средства, находившихся в собственности менее трех лет: квартира, общей площадью 30,6 кв.м, расположенная Адрес*** продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** , представленного налогоплательщиком в Инспекцию Дата с налоговой декларацией по НДФЛ за Дата , ФИО 2 за ***. Указанная квартира приобретена ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата №*** , у ФИО 3 за ***; квартира, общей площадью 43,6 кв.м, расположенная Адрес***, продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата №*** , ФИО 4 за ***. Указанная квартира приобретена ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата дата регистрации Дата №*** , у ФИО 5 за ***; автомобиль ***, Дата года выпуска, идентификационный №*** , продан на основании договора купли-продажи от Дата №*** ФИО 6 за ***. По данным ГИБДД УВД по Мурманской области автомобиль *** приобретён ФИО1 Дата за ***.
Выездной налоговой проверкой также установлено, что ФИО1 в Дата получен доход от продажи следующих объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет: квартира, общей площадью 30,7 кв.м, расположенная Адрес*** продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** , ФИО 7 за *** Указанная квартира приобретена ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата дата регистрации Дата , №*** у ФИО 8 и ФИО 9 за ***; комната, общей площадью 14,7 кв.м, расположенная Адрес*** продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** , ФИО 10 за ***. Указанная комната принадлежала ФИО1 на основании договора дарения 1/3 доли в квартире от Дата , дата регистрации Дата ; договора купли-продажи 1/3 доли в квартире от Дата , дата регистрации Дата ; соглашения о разделе общего имущества в натуре от Дата ; комната, общей площадью 12,3 кв.м, расположенная Адрес***, продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** , ФИО 11 за ***. Указанная комната принадлежала ФИО1 на основании договора дарения 1/3 доли в квартире от Дата , дата регистрации Дата ; договора купли-продажи 1/3 доли в квартире от Дата , дата регистрации Дата ; соглашения о разделе общего имущества в натуре от Дата .
Кроме того, по сведениям, имеющимся в Инспекции, ФИО1 в Дата получила доход от ЗАО МКБ «***» (доход получен в сумме ***, налог исчислен и удержан в сумме ***.
Таким образом, выездной налоговой проверкой установлено, что ФИО1 в Дата получен доход, подлежащий обложению НДФЛ, в общей сумме ***., в том числе: за Дата в размере ***, в том числе: *** в порядке дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности в трехкомнатной квартире; *** от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет; *** от продажи автотранспортного средства, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет; за Дата в размере ***, в том числе: *** от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет; *** от налогового агента ЗАО МКБ «***».
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за Дата ФИО1 представлена в Инспекцию Дата . Заявлен имущественный налоговый вычет в размере ***, в том числе: в сумме ***. в связи с продажей квартиры, расположенной Адрес***, цена покупки указанной квартиры ***; в сумме *** в связи с продажей автомобиля ***; в сумме *** в связи с продажей автомобиля *** находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет.
Вместе с тем, ФИО1 в Дата получен доход от продажи квартиры, расположенной Адрес*** Цена продажи указанной квартиры – ***, цена покупки – ***.
Кроме того, ФИО1 Дата представлена в Инспекцию уточненная декларация по НДФЛ за Дата , заявлен имущественный налоговый вычет в связи с покупкой в Дата квартиры, расположенной Адрес*** в размере ***.
Учитывая вышеизложенное, Инспекцией предоставлен ФИО1 имущественный налоговый вычет за Дата в размере ***, в том числе: в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: ***. в связи с продажей квартиры, расположенной Адрес***; *** в сумме расходов, произведенных в связи с покупкой квартиры, расположенной Адрес*** *** в связи с продажей автомобиля ***; в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с покупкой квартиры, расположенной Адрес*** предоставлен остаток имущественного налогового вычета в размере ***.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за Дата ФИО1 представлена в Инспекцию Дата . Заявлен имущественный налоговый вычет в размере ***, в том числе: в сумме *** в связи с продажей комнаты, площадью 14,7 кв.м, расположенной в квартире Адрес*** в сумме *** в связи с продажей комнаты, площадью 12,3 кв.м, расположенной Адрес***; в сумме *** в связи с покупкой в Дата квартиры, расположенной Адрес***
Вместе с тем ФИО1 в Дата получен доход от продажи квартиры, расположенной Адрес***. Цена покупки указанной квартиры – ***, цена продажи – ***
Учитывая вышеизложенное, Инспекцией предоставлен ФИО1 имущественный налоговый вычет за Дата в размере ***, в том числе: *** от продажи комнат, расположенных Адрес***; ***, в сумме расходов, произведенных в связи с покупкой квартиры, расположенной Адрес***
ФИО1 в налоговой декларации по НДФЛ за Дата заявлен стандартный итоговый вычет, в общей сумме ***.
Инспекцией в исчислении стандартного налогового вычета нарушений не установлено. ФИО1 налоговая декларация по НДФЛ за Дата представлена в Инспекцию своевременно Дата , уточненные налоговые декларации по НДФЛ за Дата представлены налогоплательщиком Дата и Дата . Налоговая декларация по НДФЛ за Дата представлена Дата
Таким образом, ФИО1 совершено виновное противоправное деяние, выразившееся в непредставлении налоговой декларации по НДФЛ за Дата в установленный законодательством о налогах и сборах срок, ответственность за совершение которого предусмотрена п. 1 ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее ***.
Выездной налоговой проверкой установлен доход налогоплательщика за Дата в сумме ***, за Дата в сумме ***. Налоговая база за Дата и Дата с учетом расходов и налоговых вычетов составила *** и *** соответственно.
Ставка налога на доходы физических лиц установлена п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.
Сумма налога к уплате за Дата и Дата по итогам ВНП составила *** и *** соответственно.
Доначисление ВНП налога на доходы в общем размере *** произошло вследствие неправомерного занижения налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за Дата
Фактически ФИО1 НДФЛ за Дата , Дата в общей сумме *** по сроку уплаты не позднее Дата и Дата соответственно, не уплачен.
Таким образом, ФИО1 совершено виновное противоправное деяние, выразившееся в неуплате НДФЛ за Дата в сумме *** в результате занижения налоговой базы по НДФЛ за Дата , ответственность за совершение которого предусмотрена п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. Всего по решению ИФНС России по г. Мурманску ФИО1 доначислено налогов, пени и санкции на общую сумму ***, в том числе: налог на доходы физических лиц – ***, налоговые санкции – *** и пени – ***.
Просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по налогу на доходы физических лиц за Дата в сумме ***, налоговые санкции в сумме *** и пени – ***, всего ***.
Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования.
Ответчик в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, а также предоставить рассрочку платежа на 6 месяцев, учитывая произведенную выплату в размере *** от Дата
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ и статьей 23 Налогового кодекса РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно части 1 статьи 13 Налогового кодекса РФ одним из видов федеральных налогов является налог на доходы физических лиц.
Согласно статье 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы.
В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с положением статьи 207 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
На основании п.1 ст.209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации, к которому в соответствии с п.п.1 п.18 ст.218 НК РФ относятся доходы в порядке дарения, если даритель и одариваемый не являются членами одной семьи.
При этом согласно ст.2, ст.14 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, усыновители, дедушки и бабушки, внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
В соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ квартир, комнат, доли (долей) в них.
В соответствии с положениями п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.
Согласно п.2 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218 - 220 НК РФ.
В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом для НДФЛ признается календарный год.
Ставка НДФЛ в Дата , Дата годах в отношении доходов, полученных налогоплательщиком, установлена п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.
Как следует из материалов дела, в результате выездной налоговой проверки, проведенной на основании решения заместителя начальника ИФНС России по г.Мурманску от Дата №*** установлено, что на основании договора дарения от Дата , зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (далее - Росреестр) Дата , за номером №*** , установлено, что ФИО1 получила безвозмездно в дар от ФИО 1 1/3 доли в квартире (общая площадь квартиры - 59.8 кв.м), расположенной Адрес***
Согласно формам № 1П ФИО1 и ФИО 1 представленным УФМС России по Мурманской области в *** АО г. Мурманска (запрос Инспекции от Дата №*** ) и отделом УФМС России по Мурманской области в Октябрьском АО г. Мурманска (запрос Инспекции от Дата №*** ), ФИО1 на дату дарения не являлась членом семьи и (или) близким родственником дарителя - ФИО 1
Согласно отчету ООО «***» от Дата №*** «Об оценке рыночной стоимости» 1/3 доли в квартире, расположенной Адрес*** представленному в Инспекцию ФИО1 Дата вместе с уточненной декларацией по НДФЛ за Дата , рыночная стоимость указанного объекта оценки составила ***
Выездной налоговой проверкой установлен доход ФИО1 от получения в Дата в дар 1/3 доли в квартире, расположенной Адрес*** в сумме ***.
Кроме того, ФИО1 в Дата получен доход от продажи следующих объектов недвижимого имущества и автотранспортного средства, находившихся в собственности менее трех лет: квартира, общей площадью 30,6 кв.м, расположенная Адрес***, продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** , представленного налогоплательщиком в Инспекцию Дата с налоговой декларацией по НДФЛ за Дата , ФИО 2 за ***. Указанная квартира приобретена ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата №*** , у ФИО 3 за ***; квартира, общей площадью 43,6 кв.м, расположенная Адрес*** продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** ФИО 4 за ***. Указанная квартира приобретена ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата дата регистрации Дата №*** , у ФИО 5 за ***; автомобиль ***, Дата года выпуска, идентификационный №*** , продан на основании договора купли-продажи от Дата №*** ФИО 6 за ***. По данным ГИБДД УВД по Мурманской области автомобиль *** приобретён ФИО1 Дата за ***
Выездной налоговой проверкой также установлено, что ФИО1 в Дата получен доход от продажи следующих объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет: квартира, общей площадью 30,7 кв.м, расположенная Адрес***, продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** , ФИО 7 за *** Указанная квартира приобретена ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** у ФИО 8 и ФИО 9 за ***; комната, общей площадью 14,7 кв.м, расположенная Адрес*** продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** , ФИО 10 за ***. Указанная комната принадлежала ФИО1 на основании договора дарения 1/3 доли в квартире от Дата , дата регистрации Дата ; договора купли-продажи 1/3 доли в квартире от Дата , дата регистрации Дата ; соглашения о разделе общего имущества в натуре от Дата ; комната, общей площадью 12,3 кв.м, расположенная Адрес***, продана на основании договора купли-продажи от Дата , дата регистрации Дата , №*** , ФИО 11 за ***. Указанная комната принадлежала ФИО1 на основании договора дарения 1/3 доли в квартире от Дата , дата регистрации Дата ; договора купли-продажи 1/3 доли в квартире от Дата , дата регистрации Дата ; соглашения о разделе общего имущества в натуре от Дата .
Кроме того, по сведениям, имеющимся в Инспекции, ФИО1 в Дата получила доход от ЗАО МКБ «***» (доход получен в сумме *** налог исчислен и удержан в сумме ***).
Таким образом, выездной налоговой проверкой было установлено, что ФИО1 в Дата получен доход, подлежащий обложению НДФЛ, в общей сумме ***, в том числе: за Дата в размере ***, в том числе: *** в порядке дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности в трехкомнатной квартире; *** от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет; *** от продажи автотранспортного средства, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет; за Дата в размере ***, в том числе: *** от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет; *** от налогового агента ЗАО МКБ «***».
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за Дата ФИО1 представлена в Инспекцию Дата Заявлен имущественный налоговый вычет в размере ***, в том числе: в сумме *** в связи с продажей квартиры, расположенной Адрес*** цена покупки указанной квартиры ***; в сумме *** в связи с продажей автомобиля ***; в сумме *** в связи с продажей автомобиля ***, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет.
Вместе с тем, ФИО1 в Дата получен доход от продажи квартиры, расположенной Адрес***. Цена продажи указанной квартиры – ***, цена покупки – ***
Кроме того, ФИО1 Дата представлена в Инспекцию уточненная декларация по НДФЛ за Дата , заявлен имущественный налоговый вычет в связи с покупкой в Дата квартиры, расположенной Адрес*** в размере ***.
Судом установлено, что Инспекцией предоставлен ФИО1 имущественный налоговый вычет за Дата в размере ***, в том числе: в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: *** в связи с продажей квартиры, расположенной Адрес*** *** в сумме расходов, произведенных в связи с покупкой квартиры, расположенной Адрес*** *** в связи с продажей автомобиля ***; в связи с покупкой квартиры, расположенной Адрес*** предоставлен остаток имущественного налогового вычета в размере ***
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за Дата ФИО1 представлена в Инспекцию Дата . Заявлен имущественный налоговый вычет в размере ***, в том числе: в сумме *** в связи с продажей комнаты, площадью 14,7 кв.м, расположенной в квартире Адрес*** в сумме *** в связи с продажей комнаты, площадью 12,3 кв.м, расположенной Адрес***; в сумме *** в связи с покупкой в Дата квартиры, расположенной Адрес***
Вместе с тем ФИО1 в Дата получен доход от продажи квартиры, расположенной Адрес*** Цена покупки указанной квартиры – ***, цена продажи – ***
Таким образом, Инспекцией предоставлен ФИО1 имущественный налоговый вычет за Дата в размере ***
ФИО1 в налоговой декларации по НДФЛ за Дата заявлен стандартный итоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ в общей сумме ***
ФИО1 налоговая декларация по НДФЛ за Дата представлена в Инспекцию своевременно Дата , уточненные налоговые декларации по НДФЛ за Дата представлены налогоплательщиком Дата и Дата . Налоговая декларация по НДФЛ за Дата представлена Дата
Таким образом, ФИО1 совершено виновное противоправное деяние, выразившееся в непредставлении налоговой декларации по НДФЛ за Дата в установленный законодательством о налогах и сборах срок, ответственность за совершение которого предусмотрена п. 1 ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее ***.
Выездной налоговой проверкой установлен доход налогоплательщика за Дата в сумме ***, за Дата в сумме ***. Налоговая база за Дата и Дата с учетом расходов и налоговых вычетов составила *** и *** соответственно.
Сумма налога к уплате за Дата и Дата по итогам ВНП составила *** и *** соответственно.
Доначисление ВНП налога на доходы в общем размере *** произошло вследствие неправомерного занижения налогоплательщиком налоговой базы по НДФЛ за Дата
Фактически ФИО1 НДФЛ за Дата , Дата в общей сумме *** по сроку уплаты не позднее Дата и Дата соответственно, не уплачен.
Таким образом, ФИО1 совершено виновное противоправное деяние, выразившееся в неуплате НДФЛ за Дата , Дата в сумме *** в результате занижения налоговой базы по НДФЛ за Дата , Дата , ответственность за совершение которого предусмотрена п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.
Заместителем начальника Инспекции Дата вынесено Решение №*** о привлечении ФИО1 к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах:
- по п.1 ст.122 НК РФ за неуплату НДФЛ за Дата , Дата в результате неправомерного бездействия в виде взыскания штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в размере ***, в том числе за Дата – ***, за Дата – ***
- по п. 1 ст. 119 НК РФ (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 № 336-ФЗ) за непредставление декларации по НДФЛ за Дата в установленный законодательством о налогах и сборах срок в виде взыскания штрафа в размере 30% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей - в сумме ***
Всего по решению ИФНС России по г.Мурманску ФИО1 доначислено налогов, пени и санкции на общую сумму ***, в том числе: налог на доходы физических лиц – ***, налоговые санкции – *** и пени – ***
Дата ФИО1 произвела частичную оплату налога на доходы физических лиц в размере ***, что подтверждается оригиналом квитанции.
Таким образом, в настоящее время недоимка по НДФЛ составляет ***
В соответствии со ст. 75 НК РФ на дату обращения Инспекции с исковым заявлением начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате ЦДФЛ, начиная со следующего за установленным НК РФ дня уплаты налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, в сумме *** (по состоянию на Дата ).
Экземпляр решения Инспекции от Дата №*** , содержащий требование о добровольной уплате недоимки, налоговых санкций и пени получен ФИО1 лично Дата , о чем свидетельствует подпись налогоплательщика на экземпляре решения.
Данное Решение ответчиком в порядке ст.ст. 101.2, 139 НК РФ в вышестоящий налоговый орган не обжаловалось.
Поскольку обязательства по уплате налоговых санкции ФИО1 не исполнены в установленный срок, требование истца о взыскании налоговой санкции подлежит удовлетворению, с учетом частичной оплаты недоимки.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд взыскивает с ответчика госпошлину в доход соответствующего бюджета.
Кроме того, ответчик просила предоставить рассрочку уплаты задолженности на 6 месяцев, которая не подлежит удовлетворению, поскольку ФИО1 не предоставлено доказательств тяжелого материального положения, на основании которого суд может рассрочить уплату задолженности.
Однако, указанное обстоятельство не является препятствием в дальнейшем обратиться ответчику с указанным заявлением в суд в порядке ст.203 ГПК РФ, с учетом представления документов, подтверждающих тяжелое материальное и имущественное положение.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 56, 103, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску недоимку по налогу на доходы физических лиц за Дата в сумме ***, налоговые санкции в сумме *** и пени в сумме ***, а всего ***
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в размере ***
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий Ж.А. Свиридова