Дело № 2- 747\17 г.
Решение
именем Российской Федерации
5 июня 2017 года. Тукаевский районный суд Республики Татарстан
в составе председательствующего судьи Такаевой Н.Г.
при секретаре с участием истицы ФИО5, представителя ответчика по доверенности ФИО6,
при секретаре Нуриахметовой Л.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республик Татарстан в Тукаевском муниципальном районе о признании права на получение мер социальной защиты, обязании выдать удостоверение многодетной матери,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском в вышеприведенной формулировке, в обоснование указав, что она является матерью троих детей: ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, студента очника 4 курса КГАУ, ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения студента очника КГАУ и ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Муж ФИО9 является пенсионером инвали<адрес> группы. Просит суд признать за нею право на получение мер социальной поддержки и обязании выдать ей удостоверение многодетной семьи.
В судебном заседании истица иск поддержал по указанным в нем основаниям, указав, что она еще в ДД.ММ.ГГГГ подавала заявление на выдачу удостоверения многодетной матери.
Представитель ответчика исковые требования не признала и суду показала, что на момент подачи заявления в ДД.ММ.ГГГГ старший сын истицы достиг совершеннолетия. Правовых оснований для удовлетворения иска не имеется.
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав и огласив материалы дела, заслушав судебные прения, приходит к следующему.
Согласно статьи 150 Семейного кодекса Республики Татарстан многодетной семьей в Республике Татарстан признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных.
Министерством социальной защиты Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ принят приказ за № «О порядке оформления и выдачи удостоверения многодетной матери ( отца) в <адрес>». Данным приказом утверждено Положение о порядке оформления и выдачи удостоверений многодетной матери ( отца) в <адрес>.
Согласно пункта 1 данного Положения оно устанавливает единые обязательные правила оформления и выдачи удостоверения многодетной матери (отца) в <адрес>.
Согласно пункта 2 Положения многодетной матерью (отцом) в <адрес> признается лицо, имеющее и воспитывающее трех и более детей в возрасте до 18 лет.
При придании статуса многодетной матери (отца) учитываются дети, находящиеся на иждивении родителей и не достигшие возраста 18 лет, в том числе усыновленные (удочеренные), приемные дети, пасынки и падчерицы, входящие на равных правах в состав семьи; а также дети, проживающие отдельно от родителей, в связи с учебой ( <данные изъяты>).
В состав многодетной семьи не включаются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении; дети, находящиеся под опекой (попечительством) ( <данные изъяты>).
Удостоверение многодетной матери (отца) выдается матери (при ее отсутствии - отцу), имеющей (имеющему) трех и более детей в возрасте до 18 лет ( <данные изъяты>).
Оформление и выдача удостоверения многодетной матери (отца) производится отделами социальной защиты <данные изъяты>
Материалами дела установлено:
Согласно паспортных данных ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ. Согласно свидетельства о рождении ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее родителями являются ФИО9 и ФИО5.
Согласно справок, выданных КГАУ ФИО2 и ФИО1 являются студентами 2 и соответственно 4 курса очного отделения КГАУ.
Суд считает, что исковые требования истицы не обоснованы и не подлежат удовлетворению.
На момент рождения третьего ребенка, старшему сыну истицы исполнилось 18 лет, он достиг совершеннолетия.
Доводы истицы о том, что сыновья обучаются на очном отделении и не достигли возраста 23 лет, и она вправе получать меры социальной поддержки как многодетная мать, не основаны на нормах права.
Согласно Семейного кодекса Республики Татарстан многодетной семьей в Республике Татарстан признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО5 к отделу социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республик Татарстан в Тукаевском муниципальном районе о признании права на получение мер социальной защиты, обязании выдать удостоверение многодетной матери – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца, с момента изготовления решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Тукаевский райсуд Республики Татарстан.
Судья