Дело № 2-751/2021
УИД 42RS0008-01-2021-000661-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Жилина С.И.
при секретаре Самойловой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово
13 июля 2021 г.
гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Кемерово о признании квартиры жилым домом, признании право собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.Кемерово о признании квартиры жилым домом, признании право собственности на жилой дом.
Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является собственником объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора на участие в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, договора о передаче квартиры в двухквартирном жилом доме в собственность №, составленного между МУП «ККПЭУ» и ФИО4, ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно техническому паспорту на здание от ДД.ММ.ГГГГ, объект по адресу: <адрес>, является частью жилого дома общей площадью 287,5 кв.м., в том числе жилой площадью 87,2 кв.м. <адрес> изменилась за счет сноса и возведения перегородок и ранее не учтенного подвала, количество этажей 3, в том числе подземный этаж 1.
Согласно заключению ООО «Солант» от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам обследования технического состояния строительных конструкций части жилого дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, объект является конструктивно независимым и является отдельно стоящим зданием жилого дома ФИО5 Кроме того, имеются все признаки отдельно стоящего здания, а именно:
1. Отдельный вход;
2.Не имеется мест общего пользования (помещения, которыми пользуются 2 и более собственников);
3.Автономная система отопления (газовый котел);
4.Автономная система водоснабжения (отдельный ввод);
5.Автономная система канализирования стоков (отдельный ввод);
6.Автономная система электроснабжения (отдельный ввод).
Принадлежащий истцу объект недвижимости представляет собой единое индивидуально - определенное здание, состоящее из комнат и вспомогательных помещений, в нем отсутствуют места общего пользования, к которым должен быть обеспечен прямой доступ из обособленной квартиры, что является отличительным признаком квартиры от жилого дома.
Платежи за электричество, газ, водоснабжение, канализирование производятся истцом на основании индивидуально заключенных договоров с обслуживающими организациями. Примыкающий к ее объекту недвижимости соседний объект недвижимости является отдельно стоящим жилым домом, находящемся на обособленном земельном участке с индивидуальным кадастровым номером.
Объект недвижимости, принадлежащий истцу на праве собственности, не является многоквартирным домом, т.к. состоит из 5 комнат, помещений вспомогательного назначения: кухни, коридора, прихожей и т.д., имеет автономное отопление, водоснабжение, канализирование стоков, электроснабжение, расположено на самостоятельном земельном участке.
Считает, что жилое помещение, собственником которого она является, имеет статус жилого дома и присвоение указанному выше жилому помещению статуса жилого дома не будет нарушать чьих-либо прав, либо создавать угрозу нарушения охраняемых законом интересов, поскольку не является ни переустройством, ни перепланировкой жилого дома, а только изменяет его юридический статус с общей долевой собственности на индивидуальную.
Истец ФИО1 просит суд:
1.Признать жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, зданием - жилым домом.
2. Прекратить право собственности ФИО1 на жилое помещение - квартиру, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 179,3 кв.м., с кадастровым номером №.
3.Снять с государственного кадастрового учета жилое помещение -квартиру, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 179,3 кв.м., с кадастровым номером №.
4.Признать за ФИО1 право собственности на здание - жилой дом по адресу: <адрес>, общей площадью 287,5 кв.м., в том числе жилой площадью 87,2 кв.м.
В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно.
Суд, исследовав материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст.67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В ст.35 Конституции РФ закреплено право, гарантирующее каждому гражданину иметь имущество в собственности, владеть пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
В соответствии с ч.2 ст.15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Согласно положениям статьи 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
Статьей 16 ЖК РФ предусмотрено, что к жилым помещениям относится:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Кроме того, в ЖК РФ приведены понятия и квартиры, и жилого дома, которые имеют различные определения:
-квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;
-жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№-ФЭ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:
-здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;
-помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
Понятие многоквартирного дома закреплено в п.6 Постановления Правительства РФ от января 2006 г. №, согласно которому многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому до либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит все элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Понятие индивидуального жилого дома содержится в части 3 статьи 48 и в части статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым, индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
В соответствии с ч.1 ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
В соответствии с ч.2 ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980г. № «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст.252 ГК РФ).
В соответствии с Приложением 1 «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» утвержденной Приказом № от 04.08.1998г. Министерством РФ по земельной политике, строительству и жилищно – коммунальному хозяйству «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания, относятся: жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры (комната).
Жилая комната - часть квартиры, общежития, отделенная от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания, отдыха, внеклассных занятий (в общежитиях, детских домах и т.д.).
В жилую квартиру кроме жилых комнат входят коридоры, холлы, кухни, санузлы, ванные, кладовые, внутренние тамбуры, передние.
Если помещение (квартира) переоборудовано на два помещения, причем имеются два выхода, два кухонных очага, два санузла, оно учитывается как два отдельных помещения, если между ними нет внутреннего сообщения.
В соответствии с п.6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 28.01.2006г. № многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-гигиеническое и иное оборудование, находящиеся в данном доме, за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, и земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами благоустройства и озеленения, иные, предназначенное для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Согласно ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Судом установлено и из материалов дела следует, что истец ФИО1 является собственником объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора на участие в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, договора о передаче квартиры в двухквартирном жилом доме в собственность №, составленного между МУП «ККПЭУ» и ФИО4, ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (10-14). Право собственности ФИО1 зарегистрировано в установленном законом порядке.
По данным технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, объект недвижимости по адресу: <адрес>, является жилым домом общей площадью 179,3 кв.м. (лд.95-100, л.д.101-105).
Согласно техническому паспорту на здание от ДД.ММ.ГГГГ, объект по адресу: <адрес>, является частью жилого дома общей площадью 287,5 кв.м., в том числе жилой площадью 87,2 кв.м. <адрес> изменилась за счет сноса и возведения перегородок и ранее неучтенного подвала, количество этажей 3, в том числе подземный этаж 1 (лд.17-33).
Вместе с тем, согласно заключению ООО «Солант» от ДД.ММ.ГГГГ, объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, является конструктивно независимым и отдельно стоящим зданием жилого дома ФИО5 Имеются все признаки отдельно стоящего здания, а именно:
1. Отдельный вход;
2.Не имеется мест общего пользования;
3.Автономная систем отопления (газовый котел);
4.Автономная система водоснабжения (отдельный ввод);
5.Автономная система канализирования стоков (отдельный ввод);
6.Автономная система электроснабжения (отдельный ввод) (лд.34-70).
Оснований не доверять заключению ООО «Солант» у суда не имеется.
Из представленного в материалы дела управлением архитектуры и градостроительства администрации <адрес> градостроительного заключения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок и объект недвижимости по адресу: <адрес>, располагаются в жилой зоне Ж-3- зоне застройки индивидуальными жилыми дома, использование земельного участка и объекта недвижимости соответствуют градостроительным регламентам территориальной зоны (лд.144-146).
Таким образом, из представленных в материалы дела доказательств следует, что принадлежащий истцу ФИО1 объект недвижимости представляет собой индивидуально - определенное здание, состоящее из комнат и вспомогательных помещений, в нем отсутствуют места общего пользования.
Платежи за электричество, газ, водоснабжение, канализирование производятся истцом ФИО1 на основании индивидуально заключенных договоров с обслуживающими организациями. Примыкающий к ее объекту недвижимости объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, собственником которого являются ФИО6, также является отдельно стоящим жилым домом (лд.82-84), находящемся на обособленном земельном участке с индивидуальным кадастровым номером.
Таким образом, характеристики спорного объекта недвижимости по адресу: <адрес>, с учетом приведенных положений закона, подпадают под определение индивидуального жилого дома.
Спора между собственниками объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес> не имеется.
Поскольку спорный объект недвижимого имущества является индивидуально-определенным зданием, состоящим из комнат, помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, присвоение указанному спорному объекту недвижимости статуса жилого дома не будет нарушать чьих-либо прав, либо создавать угрозу нарушения охраняемых законом интересов.
Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ), государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный кадастр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости (статья 8 Закона № 218-ФЗ).
Вид объекта недвижимости является основной характеристикой, предусмотренной частью 4 статьи 8 Закона № 218-ФЗ, позволяющей определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи.
Внесение в сведения ЕГРН таких основных или дополнительных сведений как «статус объекта недвижимости» и изменение вида объекта недвижимости (например, «помещение» на «здание»), не предусмотрено Законом № 218-ФЗ и противоречит технологии ведения ЕГРН.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что изменение вида объекта недвижимости с квартиры (структурно-обособленного помещения) на дом (индивидуально-определенное здание) возможно в судебном порядке. При этом в решении суда, в таком случае, должно быть указано о признании за истцом права собственности на данный объект недвижимости (дом) и решен вопрос о прекращении прав на прежний объект (квартиру).
Согласно статье 14 Закона № 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе технический план (пункт 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ).
Согласно статье 24 Закона № 218-ФЗ технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
Форма и требования к техническому плану установлены Приказом Минэкономразвития России т ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».
Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь вышеуказанными нормами права, суд приходит к вводу об удовлетворении требований истца ФИО1 о признании жилого помещения с наименованием квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, «зданием» с наименованием «жилой дом», прекращении права собственности ФИО1 на жилое помещение с наименованием «квартира» по адресу: <адрес>, общей площадью 179,3 кв.м., с кадастровым номером №, снятии с государственного кадастрового учета жилого помещения с наименованием «квартира» по адресу: <адрес>, общей площадью 179,3 кв.м., с кадастровым номером №, признании за ФИО1 права собственности на «здание» с наименованием «жилой дом», расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 287,5 кв.м., в том числе жилой площадью 87,2 кв.м.
Суд считает, что указанные выводы соответствуют обстоятельствам дела и закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации <адрес> о признании квартиры жилым домом, признании право собственности на жилой дом, -удовлетворить.
Признать жилое помещение с наименованием квартира с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, «зданием» с наименованием «жилой дом».
Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилое помещение с наименованием квартира, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 179,3 кв.м. с кадастровым номером №.
Снять с государственного кадастрового учета жилое помещение с наименованием квартира, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 179,3 кв.м. с кадастровым номером №
Признать за ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на здание с наименованием жилой дом, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 287,5 кв.м., в том числе жилой площадью 87,2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Рудничный районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления ДД.ММ.ГГГГ мотивированного решения.
Председательствующий: