ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-753/18 от 04.07.2018 Железнодорожного районного суда г. Орла (Орловская область)

Дело № 2-753/18

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«04» июля 2018 года город Орел

Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Колесова Н.Н.,

при секретаре Тер-Степановой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» к ФИО2 о взыскании стоимости безучетно потребленной электроэнергии,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ИНТЕР-РАО Орловский энергосбыт» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании стоимости безучетно потребленной электроэнергии. В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ИП ФИО2 был заключен договор энергоснабжения , в соответствии с которым истец обязался осуществлять продажу (поставку) электроэнергии, а ответчик обязался принимать и оплачивать потребленную электрическую энергию. Согласно выписке из ЕГРИП ФИО2 прекратил свою деятельность в качестве ИП ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки состояния приборов учета электрической энергии потребителя, проведенной представителями филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» (сетевая организация), был выявлен факт неучтенного потребления электрической энергии и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии -Ю 017033 от ДД.ММ.ГГГГ В акте -Ю 017033 от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано нарушение в точке поставки в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, а именно: на приборе учета, -- руб антимагнитная пломба находилась в состоянии после воздействия магнитного устройства. В связи с выявленными фактами неучтенного потребления электроэнергии филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» произведен расчет объема неучтенного потребления. Объем безучетного потребления электроэнергии по акту -Ю 017033 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленному расчету, составил 11 160 кВтч. Указанный объем безучетного потребления был принят истцом к начислению за февраль 2018 г. В этой связи, истцом был выставлен акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ Претензией от ДД.ММ.ГГГГ ответчику было предложено погасить образовавшуюся задолженность в течение пяти дней с момента получения данной претензии. Оплата ответчиком произведена не была. Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» сумму безучетного потребления в размере -- руб рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере -- руб рублей.

В судебном заседании представитель истца ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

В судебное заседание ответчик ФИО2, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не явился, возражений на иск не представил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил.

Определением Железнодорожного районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение дела назначено в порядке заочного производства.

В судебном заседании представитель третьего лица ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» по доверенности ФИО4 полагал, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское производство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергосберегающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иными правовыми актами, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 167 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. №442 (далее Основные положения) субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии.

В соответствии с п. 192 Основных положений по факту выявленного безучётного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» и ИП ФИО2 заключен договор энергоснабжения , в соответствии с условиями которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии абоненту, а также через привлечение третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, а абонент обязуется оплачивать приобретаемую электроэнергию, а также оказанные услуги на условиях, определенных настоящим договором. Точкой поставки электрической энергии является нежилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, <адрес>

Согласно условиям договора, ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии. Сетевой организацией, являющейся владельцем объектов электросетевого хозяйства или имеющей право владения и пользовании объектами электросетевого хозяйства, с которой у Гарантирующего поставщика в интересах абонента в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ заключен договор об оказании возмездных услуг по передаче электрической энергии является ПАО «МРСК Центра» (филиал ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго».

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ИП ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения.

ДД.ММ.ГГГГ представителями Орловского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» при проведении проверки правильности снятия показаний прибора учета по адресу: <адрес>, д. <адрес> в присутствии ответчика ФИО2 выявлено, что антимагнитная пломба прибора учета тип ЦЭ 680313 М7 заводской находится в состоянии после воздействия магнитного устройства. Результаты проверки зафиксированы в акте -Ю 017033 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлено безучетное потребление электрической энергии, осуществляемое потребителем ИП ФИО1 Возражений ответчика относительно действий сотрудников филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» акт не содержит. Нарушение устранено на месте путем замены антимагнитной пломбы на новую.

В соответствии с п. 84 Основных положений, стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа. Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора. Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

Филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» произведен расчет объема неучтенного потребления, который составил 11160 кВтч.

Согласно акта приема-передачи электрической энергии (мощности) от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость электроэнергии по акту о неучтенном потреблении от ДД.ММ.ГГГГ составила 80 649,55 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была направлена претензия №ИР/1667ОЭС с требованием оплатить просроченную задолженность за потребленную электроэнергию по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 91 900,15 рублей. Ответчиком действий к погашению задолженности не предпринято.

Суд, дав оценку доказательствам, представленным истцом, считает расчёт стоимости электроэнергии по акту о неучтенном потреблении соответствующим нормам действующего законодательства, математически верным и правильным, в связи с чем, кладёт его в основу решения суда об удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости безучетного потребления электроэнергии.

В соответствии с п. 2.3.9. договора энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, абонент обязан осуществлять обслуживание, контроль технического состояния и замену приборов учета, в соответствии с границами ответственности за состояние и обслуживание электрооборудования, воздушных и кабельных линий электропередач, приборов учета электрической энергии, установленными актами разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, в присутствии представителя СО.

Согласно п. 145 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии)», обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Поскольку собственником прибора учета электрической энергии в нежилом помещении по адресу: <адрес>, д. Грачёва, <адрес>, пом. 2 является ответчик ФИО1, суд приходит к выводу о взыскании с него стоимости безучетно потребленной электроэнергии в размере -- руб рублей.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 ГПК РФ.

В соответствии ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах (ч. 2 ст.88 ГПК РФ).

В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 100 001 руб. до 200 000 руб. – 3 200 руб. плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 руб.

ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» при обращении с иском в суд была уплачена государственная пошлина в размере -- руб рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, при удовлетворении исковых требований имущественного характера с ответчика ФИО2 подлежат взысканию в пользу истца ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» расходы по уплате государственной пошлине в размере -- руб копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» к ФИО2 о взыскании стоимости безучетно потребленной электроэнергии удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» стоимость безучетно потребленной электроэнергии в размере 80 649 рублей 55 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 619 рублей 49 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Колесов Н.Н.