ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-753/2016 от 16.01.2017 Бейского районного суда (Республика Хакасия)

Дело № 2- 9/2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 16 января 2017 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

при секретаре Борисовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Администрации Бейского района Республики Хакасия о признании недействительным соглашения о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, признании договоров аренды земельных участков недействительными,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что 10 октября 2014 году в результате авиакатастрофы погиб её супруг С.А. Наследниками С.А. являются его супруга Л.И., сын ФИО2, мать ФИО3 Наследники в установленном законом порядке приняли наследство. 30 ноября 2015 года между Л.И., ФИО2 и ФИО3 заключено соглашение о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков. Истица указывает, что согласно п.2 соглашения, С.А. были заключены договоры аренды, находящихся в государственной собственности земельных участков: с комитетом по управлению имуществом Бейского района от 20.06.2008 г. на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 430154,6 кв.м., расположенный по <адрес>, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; с комитетом по управлению имуществом Бейского района от 27.12.2010 г. на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 170000 кв.м., расположенный по <адрес>, для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства; с департаментом архитектуры, градостроительства и недвижимости <адрес> от 07.07.2014 г. на земельный участок с кадастровым номером , площадью 374 кв.м., находящийся по <адрес>, для размещения торгового павильона. В п.4 указанного выше соглашения стороны определили, что Л.И. и ФИО3 отказываются принять права и обязанности по вышеуказанным договорам аренды. Наследники определили судьбу части наследственного имущества, путем отказа от него в пользу одного из наследников. Истица указывает, что соглашение о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков от 30 ноября 2015 года является ничтожной сделкой. После подписания соглашения о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков от 30.11.2015 г., ФИО2 обратился в комитет по управлению имуществом Бейского района и переоформил договоры аренды на земельные участки с кадастровыми номерами и на свое имя. Указанные сделки, не могут считаться заключенными уполномоченным лицом со стороны арендатора, ввиду ничтожности соглашения о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков от 30 ноября 2015 года, так как правами на заключение договора аренды обладают все наследники С.А., в долях установленных законодательством. С учетом уточненных исковых требований просит суд признать недействительным в силу ничтожности Соглашение о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков от 30.11.2015 года заключенное между Л.И., ФИО2 и ФИО3, признать недействительными договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 07.04.2016 г. заключенного между ФИО2 и Комитетом по управлению имуществом Бейского района, признать недействительным договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 07.04.2016 г. заключенный между ФИО2 и комитетом по управлению имуществом Бейского района.

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени извещена надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истицы П.С. действующий на основании ордера и доверенности, в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчики – ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО2 – ФИО4 действующий по доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал, считает их незаконными, требования основаны на неверной трактовки федерального законодательства, пояснил суд, что соглашением от 27 августа 2010 года, между С.А.. и ФИО2 в соответствии с ФЗ РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» № 74 было принято решение о создании фермерского хозяйства «Пруды Сабин Холь». Главой фермерского хозяйства избран ФИО2, согласно изменениям в соглашении о создании фермерского хозяйства «Пруды Сабин Холь» от 27.08.2010 г., пункта 4.1. установлено, что имущество фермерского хозяйства составляют земля, насаждения, животные, хозяйственные постройки, сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, рыба, ракообразный и моллюски, сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, необходимое для осуществления хозяйственной и иной деятельности. С.А. предоставил фермерскому хозяйству для ведения хозяйственной деятельности – земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 430154,6 кв.м. расположенного по <адрес>, принадлежащий ему на праве пользования по договору аренды от 20.06.2008 г., а также земельный участок с кадастровым номером площадью 170000 кв.м. расположенный по <адрес>, принадлежащий ему на праве пользования по договору аренды от 27.12.2010 г. Уведомлением от 27.03.2012 года, администрация Бейского района о включении вышеуказанных земельных участков в состав КФХ поставлена в известность. ФИО5 членом КФХ не является, с заявлением о принятии ее в члены хозяйства к главе КФХ ФИО2 не обращалась. Кроме того, Л.И. не обращалась о выплате ей компенсации, а подписав оспариваемое соглашение, Л.И. отказалась претендовать на выплату ей какой – либо компенсации. Указывает, что в случае, когда после смерти члена КФХ это хозяйство прекращается, в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжить ведение крестьянского фермерского хозяйства не имеется, имущество КФХ подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 ГК РФ. Поскольку истцом не было предоставлено доказательств, свидетельствующих о том, что на момент смерти наследодателя С.А. являлся единственным членом хозяйства, крестьянское хозяйство в установленном законом порядке не прекращено, то оснований для удовлетворения исковых требований не имеется. Кроме того, требуя признать соглашение о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков ничтожным, истицей не оспаривается подлинность подписания сторонами заключенного соглашения. Просит суд в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель ответчика Администрации Бейского района ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Комитетом по управлению имуществом Бейского района с ФИО2 были заключены договора аренды за и от 07.04.2016 года на земельные участки находящегося в государственной собственности расположенные по <адрес>, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и по <адрес>. Договора были заключены с одним из наследников арендатора В.И. на основании соглашения о переходе прав и обязанностей по договорам аренды наследодателя и заявления наследника ФИО2, который заявил о своем намерении вступить, как наследник в права по договорам аренды. Принимая во внимание данные о том, что круг наследников наследодателя, как арендатора земельных участков был определен, со ФИО2 были перезаключены договора аренды в отношении спорных земельных участников. Комитет по управлению имуществом Бейского района был уведомлен о наличии соглашения между арендатором и В.И. о создании фермерского хозяйства с передачей в пользование КФХ арендуемых наследодателем земельных участков, а так же между арендатором и ФИО2 был заключен договор субаренды данных земельных участков, срок действия договоров субаренды был ограничен сроком до 21.03.2016 года. Считает, что оспариваемые договора аренды земельных участков заключены законно.

Третье лицо представитель КФХ « Пруды Сабин Холь» по доверенности Т.Г. считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению пояснив суду, что соглашением от 27 августа 2010 года, между С.А. и ФИО2 было принято решение о создании фермерского хозяйства «Пруды Сабин Холь». Главой фермерского хозяйства избран ФИО2 С.А. как арендатор предоставил фермерскому хозяйству для ведения хозяйственной деятельности – земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения расположенного по <адрес>, принадлежащий ему на праве пользования по договору аренды от 20.06.2008 г., а также земельный участок, расположенный по <адрес>, принадлежащий ему на праве пользования по договору аренды от 27.12.2010 г. Администрация Бейского района была уведомлена о включении вышеуказанных земельных участков в состав КФХ. Крестьянское-фермерское хозяйство с даты заключения соглашения, а впоследствии на основании договоров субаренды использовало земельные участки для ведения хозяйственной деятельности КФХ. В связи со смертью арендатора, договора аренды в установленном законом порядке были заключены со ФИО2, который так же является наследником арендатора наравне с истицей, однако в настоящем случае ФИО8, является главой крестьянского-фермерского хозяйства « Пруды Сабин Холь» в состав которого включены спорные земельные участки и находятся до настоящего времени в пользовании фермерского хозяйства. Истица как наследник не обращалась к главе фермерского хозяйства с заявлением о выплате компенсации, соразмерной наследуемой ею доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства.

Третье лицо - Администрация г.Саяногорска, в лице представителя Е.И. действующей по доверенности в судебное заседание не явилась, просит суд рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Третье лицо – нотариус Саяногорского нотариального округа В.П. в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, направив в суд письменное ходатайство.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела в их совокупности, суд находит заявленные исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Правоотношения, вытекающие из договора аренды, регулируются главой 34 ГК РФ, и согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером , площадью 170000 кв.м., расположенного по <адрес>, следует, что с заявлением о государственной регистрации договора аренды обратился С.А., в лице представителя Л.Н., что подтверждается распиской от 25.01.2011 г. 21 февраля 2011 года проведена государственная регистрация договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 27.12.2010 г. . Согласно договора аренды от 27.12.2010 г. ФИО9 по управлению имуществом Бейского района предоставлен в аренду указанный земельный участок, срок аренды участка установлен на 12 лет с 27.12.2010 г. по 26.12.2022 г.. Земельный участок предоставлен С.А. на основании Постановления администрации МО Бейский район от 24.12.2010 г. «О предоставлении из земель сельскохозяйственного назначения С.А. земельного участка в аренду» для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства. Как следует из дела, 22 марта 2012 года С.А., именуемый арендатор и глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 именуемый субарендатор, заключили договор субаренды земельного участка. Предметом договора установлено, арендатор предоставляет, а субарендатор принимает в субаренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 170000 кв.м., расположенного по <адрес>, для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства. Срок субаренды участка установлен на 4 года с 22.03.2012 г. по 21.03.2016 г. Л.И. в соответствии со ст.34, 35 СК РФ дала согласие своему супругу С.А. на заключение договора субаренды за цену, на сроки и условиях по его усмотрению на имущество, находящееся в аренде по договору аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка от 27.12.2010 г. и согласие на государственную регистрацию права субаренды, что подтверждается согласием от 29.03.2012 г. удостоверенного нотариусом и зарегистрированного в реестре. При этом суд принимает во внимание, что согласие также было получено от жены субарендатора Т.Г.

Из правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером , расположенного по <адрес> следует, что с заявлением о государственной регистрации договора аренды обратился С.А., в лице представителя Л.Н., что подтверждается распиской от 23.06.2009 г. Согласно договора аренды от 20.06.2008 г. ФИО9 по управлению имуществом Бейского района предоставлен в аренду указанный земельный участок, срок аренды участка установлен на 12 лет с 20.06.2008 г. по 20.06.2020 г. Земельный участок предоставлен С.А. на основании Постановления администрации МО Бейский район от 30.05.2008 г. «О предоставлении из земель сельскохозяйственного назначения С.А. земельного участка в аренду сроком на 12 лет для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства». Согласно уведомлению по заявлению С.А. на основании договора аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка от 20.06.2008 г. 17 июля 2009 году проведена государственная регистрация договора аренды земельного участка, . Как следует из дела, 22 марта 2012 года С.А., именуемый арендатор и глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 именуемый субарендатор, заключили договор субаренды земельного участка. Предметом договора установлено, арендатор предоставляет, а субарендатор принимает в субаренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 430154,6 кв.м., расположенного по <адрес>, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Срок субаренды участка установлен на 4 года с 22.03.2012 г. по 21.03.2016 г. Л.И. в соответствии со ст.34, 35 СК РФ дала согласие своему супругу С.А. на заключение договора субаренды за цену, на сроки и условиях по его усмотрению на имущество, находящееся в аренде по договору аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка от 27.12.2010 г. и согласие на государственную регистрацию права субаренды, что подтверждается согласием от 29.03.2012 г. удостоверенного нотариусом и зарегистрированного в реестре. При этом суд принимает во внимание, что согласие также было получено от жены субарендатора Т.Г.

В судебном заседании достоверно установлено, что по заявлениям ФИО10 проведена государственная регистрации договоров субаренды.

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд обращает внимание на то, что условиями договоров аренды заключенных с наследодателем, не предусмотрено их досрочное прекращение со смертью арендатора.

Статья 34 ЗК РФ действующая в период возникших правоотношений между С.А. и Комитетом по управлению имуществом администрации Бейского района определяла порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключения нового договора аренды земельного участка не требуется (п. 5 ст. 22 ЗК РФ).

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем 5 лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п. п. 4 и 5 ст. 22 ЗК РФ, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем 5 лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим ЗК РФ (п. 6 ст. 22).

Условия сохранения прав, указанных в п. 1 ст. 39 ЗК РФ действующих в период возникших правоотношений между арендатором и субарендатором в лице ФИО8, за арендатором и субарендатором определялись договором аренды (субаренды) земельного участка.

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Суд принимает во внимание, что наследодателем было заключено соглашение на использование спорных земельных участков, согласно соглашения о создании фермерского хозяйства «Пруды Сабин Холь» от 27.08.2010 г. С.А. отец и ФИО2 сын, в соответствии с ФЗ РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» № 74 – ФЗ приняли решение о создании фермерского хозяйства «Пруды Сабин Холь». Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, расположено по <адрес>. Пунктом 2.1. определено, что главой фермерского хозяйства является ФИО2 Пунктами 3.4, 3.5, 3.6 установлено, что членами фермерского хозяйства являются лица, подписавшие настоящее соглашение, прием новых членов фермерского хозяйства осуществляется решением общего собрания, на основании письменного заявления кандидата, членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти.

При прекращение деятельности фермерского хозяйства в связи с выходом из него членов, имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с ГК РФ (п.п. 4.3.6, 4.3.7.) Соглашение подписано С.А., С.А.

Решением членов фермерского хозяйства «Пруды Сабин Холь» от 23.03.2012 г. решено внести изменения в п.4.1. в указанное соглашение.

Согласно п.4.1 имущество фермерского хозяйства составляют земли, насаждения, жилые, хозяйственные постройки, сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, рыба, ракообразные и моллюски, сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, необходимое для осуществления хозяйственной и иной деятельности.

С.А. предоставляет Фермерскому хозяйству для ведения хозяйственной деятельности:

- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 430154,6 кв.м., расположенный по <адрес> – принадлежащий ему на праве пользования по Договору аренды, находящегося в государственной собственности, земельный участка от 20.06.2008 г.;

- земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 170000 кв.м., расположенный по <адрес> - принадлежащий ему на праве пользования по Договору аренды, находящегося в государственной собственности, земельный участка от 27.12.2010 г.

С.А. уведомил администрацию Бейского района ФИО11 о том, что он предоставил спорные земельные участки для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства, Фермерскому хозяйству «Пруды Сабин Холь» для ведения хозяйственной деятельности, что подтверждается уведомлением от 27.03.2012 года.

Согласно сведениям ЕГРИП ФИО2, зарегистрирован главой крестьянского (фермерского) хозяйства, деятельность зарегистрирована 27.08.2010 года.

Статьей 7 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" установлено, что члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

Владение, пользование и распоряжение - три основные правомочия собственника имущества. В ст. 7 Закона регламентированы только отношения, связанные с владением и пользованием имуществом фермерского хозяйства, которое принадлежит его членам. Распоряжение указанным имуществом осуществляется по специальным правилам ст. 8 Закона главой фермерского хозяйства.

В отношении земельного участка, то правомочие по владению этим участком заключается в фактическом обладании им на законных основаниях (к числу которых относятся, в частности, наличие документа, подтверждающего право на земельный участок, сформированный по правилам ЗК РФ и прошедший кадастровый учет). Правомочие пользования земельным участком заключается в практических действиях главы и членов хозяйства по использованию полезных свойств земельного участка в соответствии с его целевым назначением и получении от такого использования доходов.

Конкретные права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются в ст. 40 и 41 ЗК РФ. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков предусмотрены в ст. 42 ЗК РФ.

Статья 7 Закона в императивной норме устанавливает, что члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом хозяйства. Таким образом, указанные правомочия членов фермерского хозяйства являются равными (их объем не зависит, в частности, от величины долей). Это обусловлено тем, что фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность (как комплексный предприниматель - см. комментарий к ст. 1 Закона), цель которой может быть достигнута только посредством общих усилий членов этого хозяйства.

Предметом соглашения, заключаемого в соответствии со ст. 4 Закона (применительно к порядку владения и пользования имуществом хозяйства), могут быть вопросы эксплуатации, сохранности имущества, распределения производственных и других хозяйственных обязанностей и др. Кроме того, в указанном соглашении порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства должен определяться в пределах прав и с учетом обязанностей собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, установленных в ст. 40 - 42 ЗК РФ.

В силу ст.9 указанного закона, при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.10).

В силу ст. 1179 ГК после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 настоящего Кодекса.

Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Согласно свидетельству о смерти С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истица ФИО1 состояла в браке с гр.С.А. с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Как установлено ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Из статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Материалами дела установлено, и подтверждено материалами наследственного дела к имуществу наследодателя С.А. наследство по закону приняли- жена Л.И., сын ФИО2 и мать ФИО3, которые являются наследниками в равных долях, по 1/3 доли каждый. Наследственное дело начато 15.06.2015 г. Наследники приняли наследство в установленные законом сроки.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

При этом арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Из приведенных выше норм материального права следует, что права и обязанности гражданина, арендующего земельный участок, в случае его смерти переходят к наследнику, который вправе вступить в договор на оставшийся срок его действия.

По смыслу закона, обязательными условиями перехода прав и обязанностей арендатора к наследнику является выражение им волеизъявления на вступление в договор путем подачи соответствующего заявления арендодателю (в данном случае - в орган местного самоуправления) до истечения срока действия договора.

Из договора аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка от 07.04.2016 г. следует, что на основании постановления от 07.04.2016 г. администрации Бейского района РХ, Комитет по управлению имуществом Бейского района, именуемый арендодатель и ФИО2, именуемый арендатор, заключили настоящий договор, предметом которого установлено, что арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером площадью 170000 кв.м. в границах, указанных в кадастровом паспорте участка, расположенный по <адрес>. Вид разрешенного использования земельного участка: для расширения крестьянско (фермерского) хозяйства. Пунктом 2.1. установлен срок аренды с 07.04.2016 г. по 26.12.2022 г. К договору аренды прилагается расчет арендной платы и акт приема – передачи земельного участка.

Так же заключен договор аренды на земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 430154,6 кв.м. в границах, указанных в кадастровом паспорте участка, расположенного по <адрес>, что подтверждается договором аренды , находящегося в государственной собственности, земельного участка. Пунктом 2.1. установлен срок аренды с 07.04.2016 г. по 20.06.2020 г. К договору аренды прилагается расчет арендной платы и акт приема – передачи земельного участка.

Судом установлено, что 13.11.2015 г. Л.И., ФИО2, ФИО3 заключили соглашение о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, из которого следует, что Л.И., ФИО2, ФИО3 являются наследниками к имуществу С.А. умершего ДД.ММ.ГГГГ. Соглашением установлено, что наследодателем С.А. были заключены договора аренды, находящихся в государственной собственности земельных участков: с комитетом по управлению имуществом Бейского района от 20.06.2008 г. на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 430154,6 кв.м., расположенный по <адрес>, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; с комитетом по управлению имуществом Бейского района от 27.12.2010 г. на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , площадью 170000 кв.м., расположенный по <адрес>, для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства; с департаментом архитектуры, градостроительства и недвижимости <адрес> от 07.07.2014 г. на земельный участок с кадастровым номером , площадью 374 кв.м., находящийся по <адрес>, для размещения торгового павильона.

Пунктом 3 соглашения установлено, что согласно статье 617 ГК РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Л.И. и ФИО3 отказываются принять права и обязанности по вышеуказанным договорам аренды (п.4). В силу п.5 ФИО2 принимает права и обязанности по вышеуказанным договорам аренды, претензий к остальным наследникам не имеет.

Договора аренды земельных участков с кадастровыми номерами и зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РХ, что подтверждается уведомлениями о проведенной государственной регистрации договора аренды.

В судебном заседании достоверно установлено, что на основании заявления ФИО2 от 10.02.2016 года в адрес органа местного самоуправления с просьбой переоформить договоры аренды на его имя, как наследника арендатора С.А., 07 апреля 2016 года Администрация Бейского района постановила перезаключить договора аренды, находящихся в государственной собственности земельных участков от 20.06.2008 г. и от 27.12.2010 г. заключенными со ФИО2 на земельные участки, расположенные по <адрес> и <адрес>, что подтверждается Постановлениями администрации Бейского района от 07.04.2016 г. и от 07.04.2016 г.

В силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в аренде, как объекты права наследованию не подлежат, однако на права и обязанности по договору аренды земельного участка может быть выдано свидетельство о праве на наследство.

Земельный кодекс Российской Федерации также не содержит ограничений для перехода к наследникам прав и обязанностей по договору аренды земельного участка в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах к истице в силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, после смерти С.А. в порядке наследования перешли не только вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности, в том числе, вытекающее из договоров аренды земли от 27.10.2010 года и от 20.06.2008 года, а также предусмотренное статьей 617 Гражданского кодекса Российской Федерации право на вступление в действующие договоры аренды.

Из приведенных выше норм материального права следует, что права и обязанности гражданина арендующего земельный участок, в случае его смерти переходят к наследнику, который вправе вступить в договор на оставшийся срок его действия.

По смыслу закона, обязательными условиями перехода прав и обязанностей арендатора к наследнику является выражение им волеизъявления на вступление в договор путем подачи соответствующего заявления арендодателю, в данном случае в орган местного самоуправления до истечения срока действия договора.

Правило о переходе к наследнику прав и обязанностей арендатора недвижимого имущества диспозитивно. Смысл нормы о переходе наследникам арендатора прав и обязанностей по договору заключается не в том, чтобы констатировать, что обязательство, как правило, не прекращается смертью гражданина.

В гражданском законодательстве под способами защиты гражданских прав понимаются предусмотренные законом материально-правовые меры принудительного характера, при помощи которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав.

При этом выбор конкретного способа защиты прав безусловно осуществляется самостоятельно управомоченным лицом, за исключением случаев, когда способ защиты нарушенного права прямо определен правовой нормой, регулирующей соответствующее правоотношение.

Гражданский кодекс Российской Федерации не ограничивает субъекта в выборе способа защиты нарушенного права. Граждане и юридические лица в силу статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе осуществить этот выбор по своему усмотрению, однако избранный лицом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения и в конечном итоге привести к восстановлению нарушенного права.

Приходя к выводу о необоснованности заявленных истицей исковых требований, суд так же принимает во внимание, что спорные земельные участки как с достоверностью установлено в судебном заседании являются предметом соглашения, заключенного в соответствии со ст. 4 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", таким образом, применительно к ст. 1179 ГК РФ способ защиты своего права истицей был так же нарушен.

При таких обстоятельствах избранный истицей способ защиты права в части заявленного требования о признании недействительным соглашения о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков и как производное требование о признании недействительными договоров аренды земельных участков перезаключенных Комитетом по управлению имуществом Бейского района с одним из наследников арендатора ФИО2, при обстоятельствах того, что сторона истца не оспаривает факт подписания заключенного между наследниками соглашения о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, а так же не оспаривает обстоятельств того, что с заявлением в период действия договоров аренды истица в администрацию Бейского района не обращалась и фактически земельные участки ею не использовались, является ненадлежащим, а потому оснований для удовлетворения таких требований у суда не имеется по приведенным выше основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Администрации Бейского района Республики Хакасия о признании недействительным соглашения о переходе прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков от 30.10.2015 г., признании договоров аренды земельного участка за от 07.04.2016 г. и договора аренды земельного участка за от 07.04.2016 г. недействительными - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.

Председательствующий судья: О.Ю. Сорогина.

Мотивированное решение

изготовлено и подписано: 23.01. 2017 года.