Дело №2-753/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Цветкова А. Я.,
при секретаре Насурлаевой Н. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Истец к Администрации Батальненского сельского поселения Ленинского района Республики Крым о признании договора действительным и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Батальненского сельского поселения Ленинского района Республики Крым, в котором просит признать действительным договор купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного исполнительным комитетом Батальненского сельского Совета народных депутатов Ленинского района Крымской области за реестр. №, по которому истец купил у ФИО1 жилой дом в <адрес>, расположенный на приусадебном земельном участке площадью 0,11 га, и признать за истцом право собственности на указанный жилой дом. Исковые требования мотивированы тем, что по указанному договору истец приобрел спорный жилой дом, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по птицесовхозу «Батальное» за Истец был закреплен приусадебный земельный участок, однако право собственности на жилой дом в органе БТИ не зарегистрировано, свидетельство о праве собственности отсутствует, что является основанием для обращения в суд.
Истец и его представитель по доверенности в судебное заседание не явились, от представителя ФИО2 в суд поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя, исковые требования удовлетворить (л.д.87).
Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражал против иска (л.д.58).
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что Истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, на основании купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного в порядке, приравненном к нотариальному, исполнительным комитетом Батальненского сельского Совета народных депутатов Ленинского района Крымской области за реестр. №, купил у ФИО1 жилой дом в <адрес>, расположенный на приусадебном земельном участке площадью 0,11 га, который приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по птицесовхозу «Батальное», а также решением Батальненского сельского Совета народных депутатов Ленинского района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ закреплен за Истец, однако право собственности на жилой дом в органе БТИ не зарегистрировано, свидетельство о праве собственности отсутствует, однако сведения о Истец как собственнике данного жилого дома указаны в домовой книге и похозяйственных книгах, истец зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4,6-14,47,70-86).
Согласно техническому плану площадь спорного жилого дома указана 111,1 кв.м., на кадастровый учет дом не поставлен, инвентарное дело отсутствует, истцом к иску приложено заключение об оценке имущества, в котором площадь также указана 111,1 кв.м. (л.д.16-27,54,55-56).
В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса Украинской ССР, действовавшего в Республике Крым с 1 января 1964 года по 31 декабря 2003 года, договор купли-продажи жилого дома должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин. Несоблюдение этого требования влечет недействительность договора (статья 47 этого Кодекса). Договор купли-продажи жилого дома подлежит регистрации в исполнительном комитете местного совета народных депутатов.
Согласно ст. 3 Закона УССР "О государственном нотариате", действовавшего на момент удостоверения договора купли-продажи дома от 03.07.1985 г., в населенных пунктах, где нет государственных нотариальных контор, нотариальные действия, предусмотренные Законом СССР "О государственном нотариате" и этим Законом, осуществляют исполнительные комитеты городских, сельских, поселковых Советов народных депутатов. Нотариальные действия в исполнительных комитетах городских, сельских, поселковых, Советов народных депутатов осуществляют председатель, заместитель председателя или секретарь исполнительного Комитета, на которых решением исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов возложено осуществление нотариальных действий.
В силу ч. 2 ст. 47 ГК УССР если одна из сторон полностью или частично выполнила соглашение, которое нуждается в нотариальном удостоверении, а вторая сторона уклоняется от нотариального оформления соглашения, суд вправе по требованию стороны, которое выполнило соглашение, признать соглашение действительным. В этом случае следующее нотариальное оформление соглашения не требуется.
Вместе с тем, с 01.01.2004 г. по 18.03.2014 г. в Республике Крым действовал гражданский кодекс Украины.
В силу части 1 статьи 220 ГК Украины, в случае несоблюдения сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора, такой договор является ничтожным.
В соответствии с пунктом 3 статьи 334 ГК Украины право собственности на имущество по договору, который подлежит нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным.
С 18 марта 2014 года положения указанной нормы ГК Украины как способа защиты нарушенного гражданского права на территории Республики Крым неприменимы.
Таким образом, требования законодательства о нотариальном удостоверении договора и его государственной регистрации в исполнительном комитете местного совета народных депутатов были соблюдены, в связи с чем требования истца о признании договора действительным удовлетворению не подлежат.
Статья 128 Гражданского кодекса Украинской ССР предусматривала, что право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если другое не предусмотрено законом или договором.
Аналогичные положения содержатся в ст. 223 ГК Российской Федерации.
Данные об Истец как собственнике указанного жилого дома внесены в похозяйственные книги, муниципальной собственностью жилой дом не является (л.д.70,76-86).
Суд отмечает, что порядок ведения похозяйственного учета в сельских советах определялся Указаниями по ведению книг похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными приказом Центрального статистического управления СССР от 13 апреля 1979 года № 112/5, а впоследствии - аналогичными Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными Центральным статистическим управлением СССР 12 мая 1985 года под № 5-24/26, и Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными постановлением Государственного комитета статистики СССР от 25 мая 1990 года № 69.
В соответствии с указанными нормативными актами, данные похозяйственных книг были отчетом о жилищных домах, которые находятся на праве собственности граждан, и являлись подтверждением права собственности на домовладения в сельской местности.
Таким образом, в соответствии с нормами законодательства, действовавшими на момент возникновения права собственности на домовладение, право собственности на жилой дом в сельской местности возникало с момента внесения сведений в похозяйственную книгу.
Законодательство, действовавшее на момент приобретения истцом жилого дома, не предусматривало необходимости государственной регистрации права собственности в органе БТИ, возникновение права собственности на жилье не зависело от его регистрации в органе БТИ.
Из содержания п. 20 Инструкции о порядке регистрации домов и домовладений в городах и поселках городского типа Украинской ССР, утвержденной заместителем министра коммунального хозяйства Украинской ССР 31.01.1966, и п. 62 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Украинской ССР, утвержденной приказом Министра юстиции Украинской ССР от 31.10.1975 №45/5, следует, что принадлежность жилого дома гражданину могла подтверждаться, в частности, справками, выданными на основании данных похозяйственной книги.
Учитывая то, что регистрация спорного домовладения, находящегося в сельской местности, в органах БТИ и получение соответствующего свидетельства о праве собственности не требовалось, Истец являлся собственником спорного жилого дома.
Право собственности Истец возникло до вступления в законную силу до вступления в силу Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», подтверждается договором купли-продажи дома, записями похозяйственных книг, и никем не было оспорено.
С учетом установленных судом обстоятельств дела, учитывая невозможность для истца в данном случае реализовать свое право во внесудебном порядке, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования частично, отказав в удовлетворении требований о признании договора действительным и признав за истцом право собственности.
Государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Истец удовлетворить частично.
Признать за Истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, право собственности на жилой дом площадью 111,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В удовлетворении иных требований отказать.
Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А. Я. Цветков