Дело № 2-754/2019
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
11 сентября 2019 года Пермский край, город Оса
Осинский районный суд Пермского края в составе
председательствующего Томашевич Н.Л.,
при секретаре Князевой К.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Осинского муниципального района Пермского края о признании права собственности на гараж,
у с т а н о в и л :
истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Осинского муниципального района Пермского края о признании права собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, бокс №.
В обоснование требований указано, что истцу в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> выделило земельный участок для строительства гаража. В тот же год истец своими силами и средствами построил вышеуказанный гараж, которым пользуется до настоящего времени. В установленном законом порядке право собственности на гараж зарегистрировано не было, поскольку истец полагал, что выданное <данные изъяты> регистрационное удостоверение подтверждает его право собственности.
В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Осинского муниципального района Пермского края ФИО2 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия (л.д.25,55), в письменном отзыве на иск указал, что против заявленных требований не возражает.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившегося представителя ответчика.
Заслушав истца, свидетелей, оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что решением <данные изъяты>№ от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Устав <данные изъяты> работников <данные изъяты>, отведен земельный участок для <данные изъяты> работников <данные изъяты> на 73 человека за котельной №, по <данные изъяты> кв.м. на каждый гараж, отвод земельного участка в натуре, разбивку гаражей постановлено произвести производственной группе К.А.Е. с выдачей документов на пользование землей (л.д.22).
В списке членов кооператива «<данные изъяты>» под номером № значится ФИО1, гараж № (л.д.59).
ДД.ММ.ГГГГ председателю кооператива «<данные изъяты>» за 3-ей котельной Б.В.А. выдано свидетельство на право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. (л.д.60).
В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 в кооперативе <данные изъяты> возведен гараж №, площадью <данные изъяты> кв.м. (л.д.29-34).
Из регистрационного удостоверения, выданного <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 зарегистрировано право собственности на гараж в кооперативе «<данные изъяты>» на основании решения исполкома <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ№ (л.д.13).
Из показаний свидетелей Ц.В.М., Ч.С.М. следует, что Б.В.А. отводил работникам <данные изъяты> земельные участки под строительство гаражей, в том числе истцу. В ДД.ММ.ГГГГ году истец за счет своих средств построил гараж на <адрес>, за котельной. Помогали истцу в строительстве указанного гаража. С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время истец пользуется гаражом.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку спорный гараж возведен истцом, на отведенном для целей строительства земельном участке, что подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей, ответчиком доказательств того, что постройка не соответствует установленным нормам и правилам, нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представил, заявленные истцом требования суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
р е ш и л :
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, бокс №.
Решение суда является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья -