дело №
УИД 26 RS0№-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2022 года <адрес>
Изобильненский районный суд, <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мишина Е.А.;
при секретаре судебного заседания ФИО3;
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Изобильненского районного суда, <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к межрайонному отделу № государственного бюджетного учреждения <адрес> «<адрес>имущество» о прекращении ограничения, обременения в виде запрещения от ДД.ММ.ГГГГ№, на объект государственного технического учета, суд
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит прекратить ограничение - обременение в виде запрещения от ДД.ММ.ГГГГ№ на объект государственного технического учета, расположенный по адресу: <адрес>, наложенное Изобильненской государственной нотариальной конторой, считать решение суда основанием для снятия данного ограничения, обременения в виде запрещения от ДД.ММ.ГГГГ№, в государственном бюджетном учреждении <адрес> «<адрес>имущество».
В обоснование исковых требований указал, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, истец, принял наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Нотариусом по Изобильненскому городскому округу, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство но закону, на основании которого произведена государственная регистрация права собственности, на жилой дом общей площадью 103,5 кв.м, с кадастровым номером - 26:06:190105:68 и на земельный участок, общей площадью 863 кв.м., с кадастровым номером: 26:06:190105:14, расположенных по адресу: <адрес>.
Истцом по требованию нотариуса ФИО4, в ГБУ СК «<адрес>имущество» при оформлении наследства была заказана справка о характеристиках объекта государственного технического учета за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в п. ДД.ММ.ГГГГ ограничения, обременения имеется запрещение от ДД.ММ.ГГГГ№, данное запрещение наложено Изобильненской государственной нотариальной конторой, (архив Изобильненской государственной нотариальной конторы, в настоящее время находится у нотариуса по Изобильненскому городскому нотариальному округу - ФИО5)
Снять существующие ограничения (обременения) права в виде запрещения от ДД.ММ.ГГГГ№, наложенного Изобильненской государственной нотариальной конторой, не представляется возможным по причине, того, что данная государственная нотариальная контора не осуществляет свою деятельность, а ее архив в настоящее время находится, у нотариуса по Изобильненскому ГНО СК РФ, ФИО5.
Данная запись в сведениях архива учетно-технической документации об объектах государственного учета и технической инвентаризации <адрес> препятствует истцу как собственнику распоряжаться принадлежащим объектом недвижимости, хотя вышеуказанное ограничение права и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано.
В настоящее время истец не имеет возможности в одностороннем порядке снять запрещение от ДД.ММ.ГГГГ№, наложенное Изобильненской государственной нотариальной конторой, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, просит удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика - межрайонного отдела № государственного бюджетного учреждения <адрес> «<адрес>имущество» извещен надлежащим образом о дне слушания дела в судебное заседание не явился, представили заявление с просьбой рассмотреть дело без участия их представителя.
Третье лицо - врио. нотариуса Изобильненского ГНО ФИО6 в судебное заседание не явился представил информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Изобильненской государственной нотариальной конторы <адрес> наложено запрещение на домовладение по адресу: <адрес>. Отметка о поступлении извещения о погашении ссуды отсутствует.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Суд, принимая во внимание, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права охраняемые законом интересы других лиц, считает возможным рассмотреть дело по правилам ст.167 ГПК РФ, в отсутствие сторон.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, истец, принял наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом по Изобильненскому ГНО выдано свидетельство о праве на наследство но закону, на основании которого произведена государственная регистрация права собственности, на жилой дом общей площадью 103,5 кв.м, с кадастровым номером - 26:06:190105:68 и на земельный участок, общей площадью 863 кв.м., с кадастровым номером: 26:06:190105:14, расположенных по адресу: <адрес>.
Согласно, выданной справки ГБУ СК «<адрес>имущество» о характеристиках объекта государственного технического учета за № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено наличие ограничения а именно имеется запрещение от ДД.ММ.ГГГГ№, наложенное Изобильненской государственной нотариальной конторой.
Снять существующие ограничения (обременения), отраженные в справке о характеристиках объекта (л.д.13) во внесудебном порядке не представляется возможным, при этом, по мнению суда, актуальность ограничений отсутствует, более того, данная государственная нотариальная контора не осуществляет свою деятельность.
Данная запись в сведениях архива учетно-технической документации об объектах государственного учета и технической инвентаризации <адрес> препятствует истцу как собственнику распоряжаться принадлежащим объектом недвижимости, хотя вышеуказанное ограничение права и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано.
В настоящее время истец не имеет возможности в одностороннем порядке снять запрещение от ДД.ММ.ГГГГ№, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 к межрайонному отделу № государственного бюджетного учреждения <адрес> «<адрес>имущество» о прекращении ограничения, обременения в виде запрещения от ДД.ММ.ГГГГ№, на объект государственного технического учета,- удовлетворить.
Прекратить ограничение, обременение в виде запрещения от ДД.ММ.ГГГГ№ на объект государственного технического учета, расположенный по адресу: <адрес>, наложенное Изобильненской государственной нотариальной конторой.
Считать решение суда основанием для снятия данного ограничения, обременения в виде запрещения от ДД.ММ.ГГГГ№, в государственном бюджетном учреждении <адрес> «<адрес>имущество».
Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд, <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Е.А.Мишин