ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-75/14 от 23.01.2014 Ермаковского районного суда (Красноярский край)

гр.дело № 2-75/14

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

23 января 2014 г. с. Ермаковское

 Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

 председательствующего судьи Векшановой Н.А.,

 при секретаре Анашкиной Ю.А.,

 с участием истца ФИО2,

 ответчика ФИО1,

 представителя органа опеки и попечительства ФИО4,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

 У С Т А Н О В И Л:

 В суд обратилась ФИО2 с указанным иском.

 Свои требования мотивирует тем, что она на основании договора возмездного пользования жилым помещением, представленным участнику краевой целевой программы «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности» от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома по адресу: <адрес> № 2. В доме зарегистрирован, но не проживает длительное время ответчик ФИО1 Просит признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

 Определением суда к участию в рассмотрении искового заявления привлечены в качестве третьих лиц ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, орган опеки и попечительства <адрес>, управление образования администрации <адрес>.

 Третье лицо ТП УФМС России по <адрес> в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в отсутствии представителя.

 В судебном заседании истица поддержала свои требования, изложенные в исковом заявлении, пояснила, что дом был предоставлен на основании возмездного договора. Стоимость дома ею выплачена в полном размере в 0ктябре 2013года. Решается вопрос об оформлении права собственности. Ответчик ФИО1 был зарегистрирован в указанном доме с её согласия, когда она осуществляла над ним опеку. ДД.ММ.ГГГГ она была освобождена от обязанностей опекуна. ФИО1 с 2009 года стал проживать в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ермаковский». После школы поступил в Минусинский колледж, где проживает в настоящее время. Членом её семьи не является.

 Ответчик ФИО1 исковые требования признал и пояснил суду, что в доме не проживает с 2009года. В настоящее время учится и живет в <адрес>. Имеет временную прописку по месту учебы. Возвращаться в <адрес> не собирается. Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о предоставлении ему жилья как лицу, оставшемуся без попечения родителей.

 Представитель органа опеки и попечительства ФИО4 полагает, что исковые требования истицы возможно удовлетворить, снять с регистрационного учета по указанному адресу несовершеннолетнего ФИО5, что даст ему возможность обратиться с заявлением о предоставлении жилого помещения после окончания учебы по месту жительства. Органом опеки данное жилое помещение за ним не закреплялось.

 Выслушав стороны и рассмотрев письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 В судебном заседании установлено, что истица на основании договора возмездного пользования жилым помещением, представленным участнику краевой целевой программы «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности» от ДД.ММ.ГГГГ приобрела в срочное возмездное пользование жилой дом по адресу: <адрес>, выплатила выкупную цену, предусмотренную договором, что дает ей право в соответствии с условиями договора оформить жилое помещение в собственность.

 Согласно адресной справке ТП УФМС России по <адрес> ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по адресу <адрес>.

 Согласно адресной справке УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО1 зарегистрирован по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> А, корпус общежитие <адрес>.

 На основании ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

 Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

 Поскольку судом установлено, что семейные отношения между сторонами отсутствуют и ответчик членом семьи истицы не является, добровольно выехал из занимаемой жилой площади в 2009 года и не имеет намерение возвратиться, проживал в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, после окончания школы проживает в <адрес> по месту профессионального обучения, требований о сохранении за ним права на проживании на период обучения не предъявляет, следовательно, подлежит признанию утратившим права пользования жилым помещением.

 Согласно п. «б» ст. 4, п. »е» ст.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.


  В соответствии с п. 136 Приказа ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ N 288 (ред. от 15.07.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется в порядке, установленном Регламентом. При этом дополнительно представляется письменное согласие соответствующего органа опеки и попечительства на изменение места пребывания или места жительства ребенка.

 Орган опеки и попечительства – администрация <адрес> в лице Управления образования предоставила в суд согласие на изменение места пребывания ФИО1 и снятии его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

 Таким образом, суд находит, что ответчик подлежит снятию с регистрационного учета как утративший право пользования жилым помещением в связи с изменением места пребывания.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

 Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

 Обязать ФИО3 УФМС РФ в <адрес>, администрацию Нижнесуэтукского сельсовета на основании вступившего в законную силу решения суда снять ФИО1 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

 Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения решения через Ермаковский районный суд.

 Председательствующий Векшанова Н.А.