ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-761/2016 от 15.02.2016 Норильского городского суда (Красноярский край)

№ 2-761/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Норильск 15 февраля 2016 года

Судья Норильского городского суда Тюмереков Ю. Н.,

при секретаре судебного заседания Абылкасымовой А. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-761/2016 по заявлению Муниципального образования город Норильск в лице Управления имущества Администрации города Норильска о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием город Норильск на бесхозяйную движимую вещь, -

УСТАНОВИЛ:

Управление имущества Администрации города Норильска, от имени Муниципального образования город Норильск, обратилось в суд с заявлением о признании движимого имущества в виде мемориальной доски ФИО1 с надписью «В этом здании в 1957-1975 г.г. работал ФИО1, кавалер ордена Ленина, лауреат Государственной премии СССР, почетный полярник СССР, почетный гражданин город Норильска и Дудинки, ветеран освоения Норильского промышленного района», расположенной по адресу: г. Норильск, район Центральный, ул. Октябрьская, д.31, бесхозяйной движимой вещью и признании за муниципальным образованием город Норильск права муниципальной собственности на данную бесхозяйную движимую вещь, мотивируя тем, что 19 октября 2015 года сотрудниками заявителя была проведена проверка факта установки объекта движимого имущества, расположенного по адресу: г. Норильск, район Центральный, ул. Октябрьская, д.31, в ходе которой выявлено, что по вышеуказанному адресу размещена мемориальная доска ФИО1 с надписью «В этом здании в 1957-1975 г.г. работал ФИО1, кавалер ордена Ленина, лауреат Государственной премии СССР, почетный полярник СССР, почетный гражданин город Норильска и Дудинки, ветеран освоения Норильского промышленного района». В целях установления собственника мемориальной доски заявителем было вывешено уведомление, содержащее требование о предоставлении правоустанавливающих документов на вышеуказанное движимое имущество в срок до 20 ноября 2015 года. Кроме того, вышеуказанное уведомление 23 октября 2015 года было размещено заявителем на официальном сайте города Норильска, а также 27 октября 2015 года в газете «Заполярная правда». Заявителем был направлен запрос в ПАО «ГМК «Норильский никель» о принадлежности вышеуказанного движимого имущества, из письма которого следует, что ПАО «ГМК «Норильский никель» не располагает сведениями о собственнике вышеуказанного движимого имущества.

В судебное заседание представитель Управления имущества Администрации города Норильска ФИО2 действующая на основании доверенности в простой письменной форме, не явилась, суду подала письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что заявление поддерживает в полном объеме заявленных требований.

Исследовав материалы дела, суд приходит к нижеследующему.

Судом установлено, что заявитель - Управление имущества Администрации города Норильска, является органом местного самоуправления Муниципального образования город Норильск, в компетенцию которого входит реализация полномочий собственника муниципального образования город Норильск, в том числе осуществление мероприятий по выявлению на территории муниципального образования город Норильск бесхозяйных объектов недвижимого имущества и принятию их в муниципальную собственность, что подтверждается п.3.9.1.29 Положения о собственности и реализации прав собственника муниципального образования город Норильск, утвержденного Решением Городского Совета муниципального образования город Норильск от 19 декабря 2005 года № 59-834 (л.д.26-31).

Как усматривается из материалов дела, по адресу: г. Норильск, район Центральный, ул. Октябрьская, д.31, установлена мемориальная доска, посвященная ФИО1, содержащая надпись «В этом здании в 1957-1975 г.г. работал ФИО1, кавалер ордена Ленина, лауреат Государственной премии СССР, почетный полярник СССР, почетный гражданин город Норильска и Дудинки, ветеран освоения Норильского промышленного района», что подтверждается:

- актом проверки фактического наличия объектов движимого имущества № 5075/РК от 27 ноября 2015 года, составленным должностными лицами управления имущества Администрации города Норильска (л.д.4,5);

-фотографиями, произведенными должностными лицами управления имущества Администрации города Норильска (л.д.6, 15,16);

- актом о выявлении самовольно установленного объекта № 5033/РК от 19 октября 2015 года (л.д.7,8);

- актом о размещении уведомления на установленном объекте от 19 октября 2015 года, составленным должностными лицами управления имущества Администрации города Норильска (л.д.13,14);

На основании ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п.1 ст.226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В силу п.2 ст.226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

19 октября 2015 года должностными лицами Управления имущества Администрации города Норильска на объекте движимого имущества, расположенном по адресу: г. Норильск, район Центральный, ул. Октябрьская, д.31, в письменном виде размещено уведомление, в котором указывалось о необходимости предоставления собственником в срок до 20 ноября 2015 года правоустанавливающих документов на вышеуказанную мемориальную доску (л.д.17).

Согласно Решению Норильского городского Совета Депутатов от 19 мая 2009 года № 19-471 «Об официальном сайте муниципального образования город Норильск», официальным сайтом г. Норильска в сети Интернет, является сайт, расположенный по адресу: http://www.norilsk-city.ru.

23 октября 2015 года на официальном сайте города Норильска (norilsk-sity.ru) размещено уведомление, в котором указано о том, что собственнику вышеуказанной мемориальной доски (наряду с иными собственниками на иное движимое имущество) необходимо предоставить в срок до 20 ноября 2015 года правоустанавливающие документы на вышеуказанную мемориальную доску (л.д.11).

В соответствии с Уставом муниципального образования «город Норильск» нормативные правовые акты органов местного самоуправления подлежат опубликованию в муниципальной городской газете «Заполярная правда».

27 октября 2015 года в вышеуказанной газете «Заполярная правда» (№ 167 от 27 октября 2015 года) также было размещено уведомление, в котором указано о том, что собственнику вышеуказанной мемориальной доски (наряду с иными собственниками на иное движимое имущество) необходимо предоставить в срок до 20 ноября 2015 года правоустанавливающие документы на вышеуказанную мемориальную доску (л.д.12).

ПАО «ГМК «Норильский никель» (градообразующее предприятие) сведениями о собственнике (балансодержателе) вышеуказанной мемориальной доски, не располагает (л.д.21).

Таким образом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что заявителем - Управлением имущества Администрации города Норильска предприняты исчерпывающие меры по установлению собственника вышеуказанной мемориальной доски.

Суд, с учетом вышеизложенного, приходит к выводу о том, что собственник вышеуказанной мемориальной доски отказался от права собственности на нее, в связи с чем, мемориальная доска является бесхозяйной движимой вещью.

Согласно п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с ч.1 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым признать за муниципальным образованием город Норильск право муниципальной собственности на вышеуказанную мемориальную доску.

В силу положений п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ заявитель в лице Управления имущества Администрации города Норильска от уплаты государственной пошлины освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-198, 290-293 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Заявление муниципального образования город Норильск в лице Управления имущества Администрации города Норильска о признании за муниципальным образованием город Норильск права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь - удовлетворить.

Признать бесхозяйной движимой вещью – мемориальную доску ФИО1, расположенную по адресу: г. Норильск, район Центральный, ул. Октябрьская, д.31, содержащую надпись «В этом здании в 1957-1975 г.г. работал ФИО1, кавалер ордена Ленина, лауреат Государственной премии СССР, почетный полярник СССР, почетный гражданин город Норильска и Дудинки, ветеран освоения Норильского промышленного района».

Признать за муниципальным образованием город Норильск право муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь – мемориальную доску, расположенную по адресу: г. Норильск, район Центральный, ул. Октябрьская, д.31, содержащую надпись «В этом здании в 1957-1975 г.г. работал ФИО1, кавалер ордена Ленина, лауреат Государственной премии СССР, почетный полярник СССР, почетный гражданин город Норильска и Дудинки, ветеран освоения Норильского промышленного района».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Норильского городского суда Ю. Н. Тюмереков

Решение принято в окончательной форме 16 февраля 2015 года.