2- 764/2019
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2019г. г. Тамбов
Советский районный суд города Тамбова в составе
Председательствующего судьи Сараниной Н.В.
При секретаре Каргановой Е.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО1 к Администрации города Тамбова, ФИО2, ФИО3, Кубарь И.Е., действующей в интересах несовершеннолетнего М. о признании права собственности на часть жилого помещения, с выделом её в натуре и определении общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратился ФИО1 с иском к Администрации города Тамбова, ФИО2, ФИО3, Кубарь И.Е., действующей в интересах несовершеннолетнего М. о признании права собственности на часть жилого помещения по адресу: г.Тамбов , с выделом его части в натуре и определении общей долевой собственности на оставшуюся часть указанного дома.
В обоснование иска указал, что он на основании договора дарения . является собственником 27/46 доли на жилой дом, расположенный по адресу: г.Тамбов . . является собственником 1/3 доли дома на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Согласно данных Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является правообладателем 217/300 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.
В настоящее время ФИО1 пользуется следующими комнатами в жилом доме ., в городе Тамбове: жилая площадью 10,1кв.м., коридор площадью 2,7кв.м., санузел площадью 3,4кв.м., кухня площадью 9,3кв.м., жилая площадью 8,8кв.м., жилая площадью 7,8кв.м., жилая площадью 25,2 кв.м., жилая площадью 5,7кв.м., жилая площадью 7,7кв.м. К его части дома относится подвал, состоящий из помещений: 1 площадью 14,4кв.м., 16 площадью 4,3кв.м., 15 площадью 1,3кв.м., также веранда II площадью 0,7кв.м. Общая площадь занимаемых ФИО1 помещений составляет 80,7кв.м. Кроме того, к его части дома относится веранда площадью 3,5кв.м. и не отапливаемый подвал площадью 20кв.м.
Оставшаяся часть жилого дома состоит из помещений: веранды I площадью 4,3кв.м., коридора площадью 8,4кв.м., жилой площадью 23,2кв.м., подсобной площадью 5,3кв.м., жилой площадью 10,6кв.м. В этой части жилого дома ФИО1 принадлежит 1/3 доля от 19/46 долей, оставшейся ему после смерти матери ФИО4, а также данная часть принадлежит ФИО3, М. и ФИО2 и имеет общую площадь 56,1кв.м.
В настоящее время у ФИО1 возникла необходимость выделить часть жилого дома, которой он пользуется и владеет и которая принадлежит ему по договору дарения и признать за ним право собственности на выделенную часть жилого дома.
Согласно технического и экспертного заключений часть 2 дома изолирована от соседних квартир, имеет отдельный вход и отдельные коммуникации.4 кв.м.антехнических и отопительных приборов; спорного
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще, в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчики ФИО3, Кубарь И.Е., действующая в интересах несовершеннолетнего М., представителя администрации города Тамбова в судебное заседание не явились, в заявлении просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании не явилась, о слушании дела извещена надлежаще.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит 27/46 доли в жилом доме в городе Тамбове, на основании договора дарения и 1/3 доля от 19/46 долей целого дома на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти . ФИО4
Согласно Свидетельства о государственной регистрации права ФИО1 принадлежит 217/300 доли в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером площадью 616,0кв.м. на основании постановления мэра г.Тамбова , расположенного по адресу: г.Тамбов
Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО1 пользуется следующими помещениями в жилом доме в городе Тамбове: жилая площадью 10,1кв.м., коридор площадью 2,7кв.м., санузел площадью 3,4кв.м., кухня площадью 9,3кв.м., жилая площадью 8,8кв.м., жилая площадью 7,8кв.м., жилая площадью 25,2 кв.м., жилая площадью 5,7кв.м., жилая площадью 7,7кв.м. К его части дома относится подвал, состоящий из помещений: 1 площадью 14,4кв.м., 16 площадью 4,3кв.м., 15 площадью 1,3кв.м., также веранда II площадью 0,7кв.м. Общая площадь занимаемых ФИО1 помещений составляет 80,7кв.м. от общей площади жилого дома 136,8кв.м. Кроме того, к его части дома относится веранда площадью 3,5кв.м. и не отапливаемый подвал площадью 20кв.м.
Оставшаяся часть жилого дома состоит из помещений: веранды I площадью 4,3кв.м., коридора площадью 8,4кв.м., жилой площадью 23,2кв.м., подсобной площадью 5,3кв.м., жилой площадью 10,6кв.м.
В этой части жилого дома ФИО1 принадлежит 1/3 доля от 19/46 долей, оставшейся ему после смерти матери ФИО4, а также данная часть принадлежит ФИО3, М. и ФИО2 и имеет общую площадь 56,1кв.м. от общей площади жилого дома 136,8кв.м.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником 19/138 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 41/300долей в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: г.Тамбов на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО5 Что подтверждается сообщением нотариуса города Тамбова ФИО6
Согласно Свидетельству о праве на наследство по закону . М. является собственником 19/276 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу, после смерти своей матери ФИО7, .
Согласно Свидетельству о праве на наследство по закону . ФИО3 принадлежит 19/276 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом . в городе Тамбове.
Согласно пункту 1, пункту 2, пункту 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество находящееся в долевой собственности может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. На реализацию этого права согласия других участников не требуется.
Судом установлено, что занимаемая и принадлежащая истцу ФИО1 доля жилого дома фактически является изолированным жилым домом литер А, имеет отдельный вход автономное отопление, электроосвещение, водопровод, газоснабжение, канализацию.
Выделяемое в натуре жилое помещение , расположенный по адресу: г.Тамбов , является изолированным (обособленным) и пригодной для эксплуатации (проживания) как самостоятельный объект, что подтверждается техническим заключением ОАО «Тамбовкоммунпроект» 2018г., согласно которого выдел в натуре жилого помещения по указанному выше адресу возможен.
Согласно экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» жилой дом . г.Тамбова соответствует СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к проживанию к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Часть дома г.Тамбова расположена на земельном участке принадлежащем истцу ФИО1, что подтверждается планом границ земельного участка по указанному адресу.
Учитывая отсутствие нарушения прав и законных интересов третьих лиц, суд, считает возможным требования истца о выделе в натуре части дома, признании права собственности, на выделенную часть жилого дома, удовлетворить.После выдела части дома ФИО1 его право общей долевой собственности на дом г. Тамбова подлежит прекращению.
Таким образом, на оставшуюся часть дома сохраняется общая долевая собственность. Согласно заключения по расчету долей собственников домовладения г.Тамбова МУП «Тамбов-недвижимость» соотношение долей в жилом доме распределяться следующим образом: ФИО1 -38/114доли; ФИО3- 19/114 доли; М.- 19/114 доли; ФИО2- 38/114 доли. Доли рассчитаны от общей площади домовладения 5,1кв.м., без учета площади холодных пристроек, без учета выделяемой доли ФИО1
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Выделить в натуре и признать за ФИО1 право собственности на часть жилого дома в городе Тамбове, общей площадью 80,7 кв.м., включающей следующий состав помещений: жилая площадью 10,1кв.м., коридор площадью 2,7кв.м., санузел площадью 3,4кв.м., кухня площадью 9,3кв.м., жилая площадью 8,8кв.м., жилая площадью 7,8кв.м., жилая площадью 25,2 кв.м., жилая площадью 5,7кв.м., жилая площадью 7,7кв.м. К его части дома относятся веранда площадью 3,5кв.м., не отапливаемый подвал площадью 20кв.м.
После выдела части дома ФИО1 его право общей долевой собственности на дом в городе Тамбове прекратить, на оставшуюся часть дома сохранить общую долевую собственность: ФИО1 - 38/114 доли; ФИО3 - 19/114 доли; М. - 19/114 доли; ФИО2- 38/114 доли.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Тамбовский областной суд через райсуд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Саранина Н.В.