Дело: №2-7672/2016
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2016 года г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе председательствующей судьи Храмцовой Л.П. при секретаре Н.М. Лысенко, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «ТРАНСТЭК» о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «ТРАНСТЭК» о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты, указав в обосновании требований, что с дата работал на предприятии ООО «ТРАНСТЭК» в должности генерального директора. дата трудовые отношения с обществом прекращены. Сообщает, что за период работы с дата по дата ему не была выплачена заработная плата, задолженность составляет <...> рублей. До настоящего времени работодателем обязательство по выплате заработной платы не исполнено. Просит суд, взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере <...> рублей, компенсацию за задержку выплаты за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты дата по день вынесения решения суда.
Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте его проведения извещались судом. Причины не явки суду не известны. Истец ФИО1 направил на адрес суда ходатайство по средствам телефонограммы о рассмотрении дела в его отсутствии, на исковых требованиях настаивал в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства. При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст. 233,235 ГПК РФ, с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Трудового Кодекса РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
В соответствии с абз. 5 ч.1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. При этом в силу абз. 7 ч.2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения.
В судебном заседании установлено, что дата между ООО «ТРАНСТЭК» (Организация) и ФИО1 (Работник) заключен трудовой договор. Согласно п. 1.1 данного договора работник назначается на должность генерального директора с дата на основании Устава от дата с окладом <...> рублей. Договор заключен сроком на 5 лет (п.1.5 Договора). Договор подписан сторонами.
На основании приказа о приеме на работу от датаФИО1 принят на работу.
дата между сторонами заключено дополнительное соглашение № к трудовому договору с генеральным директором № от дата которым внесены изменения в п.1.1 ранее заключенного трудового договора. Данный пункт изложен в следующей редакции: «Работнику установлен оклад в размере <...> рублей». Остальные условия трудового договора не затронуты. Дополнительное соглашение подписано сторонами.
Приказом № от дата трудовой договор от дата расторгнут на основании протокола собрания учредителей от дата
Согласно расчетных листов, а также справки о задолженности по заработной плате № от дата, подписанной и выданной генеральным директором ООО «ТРАНСТЭК», задолженность по заработной плате общества перед ФИО1 за дата составляет <...> рублей. В справке указано, что задолженность не выплачена по настоящее время.
Доказательств подтверждающих погашение задолженности ООО «ТРАНСТЭК» перед ФИО1 суду не представлено, в материалы дела не приобщено, оспорено истцом в телефонограмме, направленной на адрес суда.
В связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что ответчик перед ФИО1 имеет задолженность по выплате заработной платы в размере <...> рублей, которая не погашена по настоящее время, следовательно, требования истца о взыскании суммы задолженности с ответчика в размере <...> рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно абз. 3 ст. 211 ГПК РФ решения суда, подлежащие немедленному исполнению в части выплаты работнику заработной платы в течение трех месяцев.
Пунктом 1 ст. 212 ГПК РФ предусмотрено, что суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
Принимая во внимание тот факт, что трудовой договор между сторонами расторгнут дата, вместе с тем при увольнении, а также по настоящее время с ним не произведен расчет, принимая во внимание период задержки подлежащих истцу выплат, материальное положение сторон, суд считает необходимым обратить к немедленному исполнению решение суда в части взыскания задолженности по заработной плате в размере <...> рублей.
В силу п. 1 ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Соответственно, требования истца о взыскании с ответчика компенсации за несвоевременную выплату денежных средств по трудовому договору основаны на законе и подлежат удовлетворению за счет работодателя.
Таким образом, на день увольнения истца ему подлежала выплата задолженность по заработной плате в размере <...> рублей, просрочка выплаты на день постановления суда составляет <...> день. Согласно следующему расчету: <...> рублей с ответчика подлежат взысканию проценты за задержку выплаты заработной платы в сумме <...> рублей.
Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части. Так, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере <...> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ООО «ТРАНСТЭК» о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты удовлетворить.
Взыскать с ООО «ТРАНСТЭК» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере <...> рублей, компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы <...> рублей.
Взыскать с ООО «ТРАНСТЭК» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме <...> рублей.
Решение в части взыскания задолженности по заработной плате в размере <...> рублей обратить к немедленному исполнению.
На заочное решение ответчик вправе подать заявление об отмене и пересмотре решения в порядке очного производства в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение месяца.
Председательствующий Л.П. Храмцова