Дело №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дата г.Нягань
Няганский городской суд Ханты–Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Басковой Л.В.,
при секретаре Шихрагимовой Г.Р.
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности дата
представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности дата
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о признании права на назначение досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3. обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о зачете в страховой и специальный стаж периодов работы.
Просит обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре засчитать истцу в страховой и специальный стаж работы по «Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 период работы с дата. по дата. в <данные изъяты>
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре засчитать истцу в страховой стаж следующие периоды:
- с дата. по дата. в <данные изъяты>
- с дата. по дата. в <данные изъяты>»;
- с дата. по дата<данные изъяты>
- с дата. по дата. в <данные изъяты>
- с дата. по дата. в <данные изъяты>
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с момента наступления права, то есть с дата.
Взыскать с Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей и судебные издержки в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей связанные с оплатой юридических услуг.
Свои требования мотивировал тем, что ФИО3 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре с заявлением и приложенными к нему необходимыми документами для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 32 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г.
Между тем, дата ответчиком было принято решение об отказе в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости.
Свой отказ ответчик аргументировал тем, что согласно данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, страховой стаж истца на дату подачи заявления составил: <данные изъяты> (с учетом Постановления Конституционного суда № 2-П - 28 лет 04 месяца 01 день), стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 19 лет 1 месяц 20 дней, специальный стаж работы с вредными условиями труда (Список №) отсутствует.
По результатам оценки документов, представленных для назначения пенсии ответчиком не была принята к рассмотрению трудовая книжка №, выданная датаг., так как на титульном листе имеется незаверенное исправление даты рождения.
В страховой стаж не были учтены следующие периоды работы по трудовой книжке: с дата. по дата. в <данные изъяты> - также не читается оттиск печати в записи об увольнении (в ответ на запрос о подтверждении стажа поступили сведения, что подтвердить стаж работы не представляется возможным, так как документы по личному составу <данные изъяты> за дата на архивное хранение не поступали).
с дата. по дата в <данные изъяты> - также не читается оттиск печати в записи об увольнении (в ответ на запрос о подтверждении стажа поступили сведения, что в приказах по личному составу сведений о приеме на работу ФИО3 не имеется, согласно архивной справке №дата. в ведомостях начисления заработной платы <данные изъяты> за дата. значится ФИО3, что не соответствует первичным документам (паспорту), за дата. в ведомостях по начислению заработной платы не значится, в приказах об увольнении значится ФИО3 Курбангали).
При рассмотрении периодов работы на территории Республики Казахстан до дата. применяется Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от дата
Периоды работы, приобретенные после дата на территории государств - членов Евразийского экономического союза подтверждаются компетентными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение. В связи с чем, не могут быть учтены периоды работы:
с дата. по дата. в <данные изъяты>
с датадата., с дата. по дата в <данные изъяты> (в ответ на запрос поступили сведения, что подтвердить стаж работы не представляется возможным, так как документы по личному составу <данные изъяты> на архивное хранение не поступали);
с дата. по дата в <данные изъяты> (в ответ на запрос поступили сведения, что в документах архивного фонда <данные изъяты> в приказах о приеме и увольнении значится ФИО3);
с дата. по дата. в <данные изъяты>» (в ответ на запрос поступили сведения, что документы по личному составу на архивное хранение не поступали, согласно другой справки документы ООО <данные изъяты> были уничтожены в результате пожара).
Страховой стаж учтен согласно сведений индивидуального (персонифицированного) учета, архивных справок о стаже и заработной плате, военного билета.
Для подтверждения специального стажа работы по Списку № 1, не может быть принята к рассмотрению справка, уточняющая характер работы от дата. №, выданная <данные изъяты> так как представлена заявителем самостоятельно и не подтвержден факт ее выдачи от первоисточников. При предоставлении гражданином сведений о периодах его стажа, заработной плате, территориальные органы СФР проводят мероприятия по выявлению достоверности сведений, предоставляемых гражданами лично.
Ответчиком был направлен запрос в Республику Казахстан для подтверждения льготного периода работа, на который поступил ответ, что стаж работы ФИО3 в особо вредных и особо тяжелых условиях труда составляет <данные изъяты>. При этом, документ, оформлен с нарушениями: в справке содержатся сведения о льготном характере работы с учетом законодательства Российской Федерации, в то время как работа протекала на территории Республики <данные изъяты>. Кроме того, справка должна быть подписана руководителем организации либо уполномоченным лицом. Сведения, подтверждающие полномочия подписавшего справку Операционного директора по персоналу и социальным вопросам не представлены. В связи с чем, учесть в специальный стаж по Списку № 1 период работы с дата. по дата в качестве водителя автомобиля <данные изъяты> по заправке буровых станков в карьере глубиной более 150 м. не представляется возможным.
Истец не может согласиться с данными доводами ответчика.
Трудовая книжка истца была заведена первым предприятием <данные изъяты> в период его работы с дата по дата., также данный период подтвержден архивной справкой от дата. №, следовательно, ответчик произвел незаконное исключение из страхового стажа периодов работы истца: с дата. по дата. в <данные изъяты>, с дата. по дата. в <данные изъяты>», с дата. по дата. в <данные изъяты>, с дата. по дата. в <данные изъяты>. по дата. в <данные изъяты> с дата по дата. в <данные изъяты>», с дата. по дата в ООО «<данные изъяты>
Кроме того ответчиком не учтен в специальный стаж период работы в <данные изъяты>» с дата по дата
Согласно архивной справки от дата№, выданной <данные изъяты> истец с дата по дата. работал в <данные изъяты> в качестве водителя автомобиля МАЗ по заправке буровых станков в карьере глубиной более 150м. Работа производилась полный рабочий день, при полной рабочей неделе. В особо вредных и особо тяжелых условиях труда, что предусмотрено Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 Список 1 раздел 1. «Горные работы» подраздел 3. «Разрезы по добыче угля Коркинского, Вахрушевского и Волчанского угольных месторождений, а также разрезы (карьеры) и рудники по добыче полезных ископаемых глубиной 150 метров и ниже» Код профессии: 10104000-17541 «Рабочие, руководители и специалисты, занятые полный рабочий день в разрезах, карьерах и рудниках, кроме работников, занятых на поверхности».
Также исключенные из страхового стажа периоды трудовой деятельности истца в <адрес>, подтверждаются справками о заработной плате за периоды работы дата. и с дата. по дата
В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЭ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЭ).
Кроме того, с целью получения квалифицированной помощи, для восстановления нарушенного права, истец был вынужден обратиться к услугам специалиста в области юриспруденции, в связи с чем, за выполненную работу представителем, оказание консультации и услуг по составлению искового заявления, непосредственного участия в судебном заседании истец понес расходы в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей на оплату юридических услуг, данная сумма является судебными издержками и подлежит взысканию с ответчика.
В судебном заседании представитель истца на исковых требованиях настаивала.
Истец в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования истца не признает, пояснила, что С исковыми требованиями не согласны по следующим основаниям.
Считаем, что титульный лист трудовой книжки содержит исправление в дате рождения истца, в связи с чем нами были запрошены дополнительные документы, подтверждающие страховой и специальный стаж по периодам, перечисленным в трудовой книжке.
По периоду в <данные изъяты> по мимо прочего печать в трудовой книжке не читаема, что является нарушением инструкции по оформлению трудовых книжек и на наш запрос подтверждения периода поступил ответ, что документы по личному составу за дата в <данные изъяты> в архив не поступали, в связи, с чем считаем, что данный период документами не подтвержден.
Период с датаг. по дата в <данные изъяты> поступил, также не читаемый оттиск печати в записи об увольнении в трудовой книжке и в поступившей архивной справке подтверждающая страховой стаж истца отчество указано как Мирзахаякович.
Период работы в МПК «Вили» от архива поступил ответ о том, что на архивное хранение документы не поступали, документы <данные изъяты> поступила справка отчество указано как Мирзашалкович в связи с тем, данный период также не учтен.
Что касается специального стажа на работах с вредными условиями труда истцом самостоятельно предоставлена справка подтверждающая, что истец работал с вредными условиями труда предусмотренные Списком №1 <данные изъяты>, но так как согласно Инструкции исполнительной дирекции пенсионного фонда при представлении документов гражданами самостоятельно производится запрос подтверждающий выдачу справки предоставленную самим гражданином.
На наш запрос поступил ответ от работодателя согласно которого спец.стаж его составляет уже <данные изъяты>, т.е. имеется разночтения между представленной справкой.
Кроме того оба ответа подписаны с нарушениями в справке содержатся сведения о льготном характере работы с учетом законодательства Российской Федерации, в то время как работа протекала на территории Республики Казахстан. Кроме того, справка должна быть подписана руководителем организации либо уполномоченным лицом. В связи с этим считаем, что данные справки спец.стаж не подтверждают.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на пенсионное обеспечение.
На основании со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии п.1 ч.1 ст.30, Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013г. для назначения страховой пенсии по старости мужчине, в возрасте 55 лет необходимо одновременно иметь страховой стаж не менее 20 лет, специальный стаж работы с тяжелыми условиями труда не менее 5лет.
ФИО3 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре с заявлением и приложенными к нему необходимыми документами для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г.
дата ответчиком было принято решение об отказе в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости.
Свой отказ ответчик аргументировал тем, что согласно данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, страховой стаж истца на дату подачи заявления составил: <данные изъяты> (с учетом Постановления Конституционного суда № 2-П - 28 лет 04 месяца 01 день), стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 19 лет 1 месяц 20 дней, специальный стаж работы с вредными условиями труда (Список №1) отсутствует.
По результатам оценки документов, представленных для назначения пенсии ответчиком не была принята к рассмотрению трудовая книжка №, выданная датаг., так как на титульном листе имеется незаверенное исправление даты рождения.
В страховой стаж не были учтены следующие периоды работы по трудовой книжке: с дата. по дата в <данные изъяты> - также не читается оттиск печати в записи об увольнении (в ответ на запрос о подтверждении стажа поступили сведения, что подтвердить стаж работы не представляется возможным, так как документы по личному составу <данные изъяты> за дата на архивное хранение не поступали).
с дата. по дата. в <данные изъяты> также не читается оттиск печати в записи об увольнении (в ответ на запрос о подтверждении стажа поступили сведения, что в приказах по личному составу сведений о приеме на работу ФИО3 не имеется, согласно архивной справке № от дата. в ведомостях начисления заработной платы <данные изъяты> за дата значится ФИО3, что не соответствует первичным документам (паспорту), за дата в ведомостях по начислению заработной платы не значится, в приказах об увольнении значится ФИО3 Курбангали).
При рассмотрении периодов работы на территории <данные изъяты> до дата. применяется Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г.
Кроме того, с 1 января 2021 г. вступило в силу Соглашение ЕАЭС, членами которого, в том числе, являются Республика Казахстан и Российская Федерация. Согласно данного Соглашения, архивные учреждения и прочие организации Республики Казахстан не являются компетентными органами в рамках реализации Соглашения ЕАЭС. В целях подтверждения стажа и заработка, приобретенных на территории Республики Казахстан, АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Республики Казахстан (далее - ЕНПФ), подтверждает периоды работы с 13.03.1992г. путем направления формуляра «О стаже работы» и (или) «Информационный лист». ОСФР по ХМАО-Югре был направлен формуляр «Запрос» в адрес ЕНПФ, в ответ на который поступила справка работодателя, уточняющая характер работы, что противоречит установленному порядку взаимодействия между компетентными органами государств-членов ЕАЭС.
Периоды работы, приобретенные после дата на территории государств - членов Евразийского экономического союза подтверждаются компетентными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение. В связи с чем, не могут быть учтены периоды работы:
с дата. по дата. в <данные изъяты>
с дата по дата., с дата. по дата. в <данные изъяты>» (в ответ на запрос поступили сведения, что подтвердить стаж работы не представляется возможным, так как документы по личному составу <данные изъяты> на архивное хранение не поступали);
с дата. по дата. в <данные изъяты> (в ответ на запрос поступили сведения, что в документах архивного фонда <данные изъяты> в приказах о приеме и увольнении значится ФИО3).
Страховой стаж учтен согласно сведений индивидуального (персонифицированного) учета, архивных справок о стаже и заработной плате, военного билета.
Для подтверждения специального стажа работы по Списку № 1, не может быть принята к рассмотрению справка, уточняющая характер работы от 07.11.2022г№, выданная <данные изъяты>, так как представлена заявителем самостоятельно и не подтвержден факт ее выдачи от первоисточников. При предоставлении гражданином сведений о периодах его стажа, заработной плате, территориальные органы СФР проводят мероприятия по выявлению достоверности сведений, предоставляемых гражданами лично.
Ответчиком был направлен запрос в <данные изъяты> для подтверждения льготного периода работа, на который поступил ответ, что стаж работы ФИО3 в особо вредных и особо тяжелых условиях труда составляет <данные изъяты>. При этом, документ, оформлен с нарушениями: в справке содержатся сведения о льготном характере работы с учетом законодательства Российской Федерации, в то время как работа протекала на территории Республики Казахстан. Кроме того, справка должна быть подписана руководителем организации либо уполномоченным лицом. Сведения, подтверждающие полномочия подписавшего справку Операционного директора по персоналу и социальным вопросам не представлены. В связи с чем, учесть в специальный стаж по Списку № период работы с дата. по дата. в качестве водителя автомобиля МАЗ по заправке буровых станков в карьере глубиной более 150 м. не представляется возможным.
Не согласившись с указанным решением истец обратился в суд.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
До 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 400-ФЗ, законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. №165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
Статьей 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», предусмотрено право застрахованного лица своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила № 1015).
Пунктом 11 Правил № 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии со ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Согласно раздела II «Заполнение трудовых книжек» Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20 июня 1974 года № 162 в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Все записи в трудовую книжку истца внесены без исправлений, титульный лист заполнен верно, сведения о работе внесены последовательно, своевременно в соответствии с Инструкцией. Записи, внесенные в трудовую книжку сомнений не взывают.
Трудовая книжка истца была заведена первым предприятием <данные изъяты> в период его работы с дата. по дата., также данный период подтвержден архивной справкой от дата. №, следовательно, ответчик произвел незаконное исключение из страхового стажа периодов работы истца: с дата. по дата. в <данные изъяты>, с дата. по дата. в <данные изъяты> с дата. по дата. в <данные изъяты>, с дата по дата. в <данные изъяты>», № по дата. в <данные изъяты> с дата. по дата. в <данные изъяты>», с дата. по дата в <данные изъяты>
Кроме того ответчиком не учтен в специальный стаж период работы в <данные изъяты> с дата. по дата.
Согласно архивной справки от дата. №, выданной АО <данные изъяты> истец с дата по дата. работал в <данные изъяты> в качестве водителя автомобиля МАЗ по заправке буровых станков в карьере глубиной более 150м. Работа производилась полный рабочий день, при полной рабочей неделе. В особо вредных и особо тяжелых условиях труда, что предусмотрено Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 Список 1 раздел 1. «Горные работы» подраздел 3. «Разрезы по добыче угля Коркинского, Вахрушевского и Волчанского угольных месторождений, а также разрезы (карьеры) и рудники по добыче полезных ископаемых глубиной 150 метров и ниже» Код профессии: 10104000-17541 «Рабочие, руководители и специалисты, занятые полный рабочий день в разрезах, карьерах и рудниках, кроме работников, занятых на поверхности».
Также исключенные из страхового стажа периоды трудовой деятельности истца в дата, подтверждаются справками о заработной плате за периоды работы дата. и с дата по дата
В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЭ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЭ).
В соответствии с п. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Между ФИО3 и ИП ФИО1 был заключен договор на оказание юридических услуг № от дата. Согласно указанного договора, кассового чека от дата. ФИО1 получены от истца денежные средства в сумме 20 000руб. за оказанные юридические услуги.
Суд считает возможным удовлетворить данные требования в размере 20 000руб.
В соответствии сот ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истец при подаче искового заявления оплатил государственную пошлину в сумме 300 руб., что подтверждается квитанцией от дата
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОГРН <***>) засчитать ФИО3 (СНИЛС №) в страховой и специальный стаж работы по «Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 период работы с дата. по дата. в <данные изъяты>
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ОГРН <***>) засчитать ФИО3 (СНИЛС №) в страховой стаж следующие периоды:
- с дата. по дата. в <данные изъяты>
- с дата. по дата. в <данные изъяты>
- с дата. по дата. в <данные изъяты>
- с дата. по дата. в <данные изъяты>
- с дата. по дата в <данные изъяты>
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ОГРН <***>) назначить ФИО3 (СНИЛС №) досрочную страховую пенсию по старости с момента наступления права, то есть с дата.
Взыскать с Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОГРН <***>) в пользу ФИО3 (СНИЛС <***>)расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей и судебные издержки в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей связанные с оплатой юридических услуг.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Няганский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 30.06.2023г.
Судья Баскова Л.В.