ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-773/2021 от 28.04.2021 Усть-джегутинского районного суда (Карачаево-Черкесская Республика)

№ 2-773/2021

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2021 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания - Черных К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ за период с 01.01.2015 по 30.04.2017 в размере 61 568,13 рублей и расходов по оплате госпошлины в размере 2 047,04 рублей.

В обоснование иска указано, что с 01 января 2007 года во исполнение Приказа ООО «Межрегионгаз» от 05 сентября 2006 года (номер обезличен) «Кавказрегионгаз» осуществляло поставку газа ответчику. Решением ЗАО «РШ-Центр» от 25 октября 2010 года (номер обезличен) фирменное наименование ООО «Кавказрегионгаз» изменено на ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» исполнил свои обязательства по поставке газа надлежащим образом, однако, ответчик в нарушение норм, предусмотренных ст. ст. 309, 314 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ, п.п. 4.1.3. и п.п. 5.1. Договора от 21.03.2009, не выполнил свои обязательства по оплате за потребленный газ, в следствии чего, за период с 01.01.2015 по 30.04.2017, образовалась задолженность в размере 61 568,13 рублей. 01.12.2017 между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Газпром межрегионгаз «Черкесск» заключен договор уступки прав (требований) за номером 80-8-0299/17, на основании которого цедент уступает права требования исполнения обязательств, а цессионарий принимает уступаемые права. Мировому судье Усть-Джегутинского района КЧР поставщиком газа направлено заявление о взыскании задолженности за потребленный газ. Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за потребленный газ, но должником было подано возражение, и судебный приказ был отменен. На основании изложенного, просит взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность за потребленный газ за период с 01.01.2015 по 30.04.2017 в размере 61 568,13 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 047,04 рублей.

Представитель истца, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, между тем, исковое заявление содержит ходатайство истца о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, направила в суд ходатайство о применении к заявленным истцом требованиям срока исковой давности с принятием решения об отказе в иске и рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.

Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что согласно публичному договору газоснабжения, заключенному между ООО «Кавказская региональная компания по реализации газа» и физическими лицами, опубликованному 21 марта 2009 года в газете «День Республики», между ООО «Кавказская региональная компания по реализации газа» и ответчиком ФИО1 сложились договорные отношения по поставке газа, по условиям которого газоснабжающая организация обязуется подавать абоненту газ надлежащего качества, а абонент своевременно и в полном объеме производить оплату потребленного газа.

Из содержания искового заявления судом установлено, что решением ЗАО «РШ-Центр», единственного участника ООО «Кавказская региональная компания по реализации газа», (номер обезличен) от 25 октября 2010 года фирменное наименование ООО «Кавказская региональная компания по реализации газа» было изменено на ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», а решением единоличного участника ООО «Газпром Инвест РГК» от 24 октября 2016 года (номер обезличен) было учреждено ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск», которое с 01 мая 2017 года осуществляет поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Согласно представленному свидетельству о государственной регистрации юридического лица Серии 09 (номер обезличен) в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении юридического лица ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» 31 октября 2016 года внесена запись о создании юридического лица.

Из представленного договора (номер обезличен) уступки прав (требований), заключенного 01 декабря 2017 года между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» и приложения (номер обезличен) к вышеуказанному договору уступки прав (требований), судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» передало, а истец, коим является общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Черкесск», принял уступаемые права (требования), обеспечивающие исполнение обязательств в объеме и на условиях, которые существовали к моменту заключения договора, в состав которой входит и сумма задолженности по оплате за потребленный газ, образовавшаяся у ответчика ФИО1

В соответствии с нормами части 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединительной сети.

В силу статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу части 2 статьи 548 ГК РФ правила об энергоснабжении применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединительную сеть газом, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии ч.1 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с нормами части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе за газ) вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Аналогичные положения содержатся в пунктах 21 и 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549.

Из представленного истцом расчета долга ответчика ФИО1 судом установлено, что ответчик ФИО1 оплату за потребленный газ за период с 01.02.2015 по 30.04.2017 производила нерегулярно, в результате чего у нее образовалась задолженность в размере 61 568,13 рублей.

Ответчиком ФИО1 подано письменное заявление о применении срока исковой давности, где она просит применить к требованиям истца исковую давность, срок которой составляет три года.

В соответствии с нормами части 1 статьи 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

В соответствии с нормами части 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 20 Постановления № 43 от 29 сентября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ); к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом; ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга; признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником; в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Пленум Верховного Суда РФ, Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 12 Постановления № 2/1 от 28.02.1995 г. «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил, что заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Истцом суду не заявлено ходатайство о восстановлении срока исковой давности, не представлено доказательств уважительности причин пропуска данного срока.

Судом установлено, что 17.08.2018 года мировым судьей судебного участка (номер обезличен) Усть-Джегутинского судебного района Карачаево-Черкесской Республики был вынесен судебный приказ (номер обезличен) о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» задолженности за потребленный газ в размере 61 568 рублей 13 копеек и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 023,52 рублей, отмененный 31 агуста 2018 года в связи с поступлением возражений от ответчика ФИО1

Необходимо отметить и тот факт, что истец повторно обратился к мировому судье судебного участка (номер обезличен) Усть-Джегутинского судебного района Карачаево-Черкесской Республики за выдачей судебного приказа по аналогичным требованиям, который был вынесен 25.12.2019 года и отменен 16 ноября 2020 года

Исковое заявление поступило в суд 29 марта 2021, то есть в течение 6 месяцев после отмены второго судебного приказа.

В тоже время суд, считает, что истцом при подаче заявления о выдаче второго судебного приказа, были нарушены требования ГПК РФ, регламентирующего право обращения после отмены судебного приказа в суд с аналогичным требованием в порядке искового производства. В связи с чем повторный судебный приказ (номер обезличен) от 25 декабря 2019 суд не учитывает как обращение за судебной защитой.

Учитывая заявление ответчика ФИО1 о применении срока исковой давности к заявленным в ее отношении требованиям, с учетом обращения истца в суд с рассматриваемым исковым заявлением 29 марта 2021 года, а также периода, за который образовалась задолженность, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований надлежит отказать, применив к заявленным исковым требованиям по заявлению ответчика ФИО1 исковую давность, поскольку в пределах срока исковой давности, у ответчика ФИО1, согласно представленному истцом расчету, задолженность по оплате за потребленный газ отсутствует.

В связи с этим, суд считает подлежащим удовлетворению заявление ответчика о применении срока исковой давности к заявленным истцом исковым требованиям.

В соответствии с нормами части 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с нормами части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» заявлено требование о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с оплатой государственной пошлины в размере 2 047,04 рублей.

Принимая решение об отказе в иске, суд не усматривает законных оснований для удовлетворения заявления и возмещения истцу ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» расходов по оплате государственный пошлины

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ и расходов по оплате госпошлины - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения.

Решение отпечатано в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий – судья И.Ю. Айбазова