Дело № 2-776/2021
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Армавир 09 февраля 2021 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Николаенко И.В.,
при секретаре Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Межмуниципальному отделу по городу Армавиру и Новокубанскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об устранении препятствий в осуществлении государственного кадастрового учета изменений в отношении объекта недвижимости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Межмуниципальному отделу по городу Армавиру и Новокубанскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об устранении препятствий в осуществлении государственного кадастрового учета изменений в отношении объекта недвижимости. Свои требования мотивирует тем, что является собственником следующих объектов недвижимости, расположенных по адресу: <...>: дом (назначение: нежилое здание) общей площадью 132,6 кв.м. и земельного участка с видом разрешенного использования: объекты автосервиса, автомойки) с кадастровым номером <...> площадью 484 кв.м. В настоящее время, в целях приведения наименования принадлежащего объекта недвижимости - дома (назначение: нежилое здание) в соответствие с градостроительным регламентом и видом разрешенного использования земельного участка (объекты автосервиса, автомойки), истцом принято 01.10.2020 решение собственника об изменении наименования с наименования «Дом» на наименование «Автосервис», при этом, изменение наименования здания не связано с проведением строительных работ, работ по реконструкции, не затрагивает конструктивные характеристики объекта. Истец обратился в Межмуниципальный отдел по г. Армавиру и Новокубанскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, в удовлетворении которого отказано. Поскольку в настоящее время законодательно не урегулирован вопрос о внесении изменений о наименовании объекта недвижимости, что нарушает его права и создает препятствия к реализации прав как собственника недвижимого имущества осуществлять его использование в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка, для защиты своих прав истец обратился в суд с указанным иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил удовлетворить исковые требования в полном объеме, рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика - межмуниципального отдела по городу Армавиру и Новокубанскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в удовлетворении заявленных требований возражал.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истец на основании договора купли-продажи от 29.07.2008 является собственником следующих объектов недвижимости, расположенных по адресу: <...> дома (назначение: нежилое здание) с кадастровым номером <...>, общей площадью 132,6 кв.м., земельного участка (вид разрешенного использования: объекты автосервиса, автомойки) с кадастровым номером <...> площадью 484 кв.м., что подтверждается выпиской из ЕГРН, имеющейся в материалах дела.
Истец, как собственник недвижимого имущества, расположенного на указанном земельном участке, принял решение об изменении наименования и назначения расположенного на нем здания по адресу: <...> в соответствии с градостроительным регламентом и видом разрешенного использования земельного участка, в границах которого оно расположено, как: назначение здания - нежилое дом на наименование «Автосервис».
На основании Постановления администрации муниципального образования город Армавир <...> от 05.03.2012 истцу предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка по адресу: <...> – объекты автосервиса, автомойки.
В целях внесения изменений о характеристиках спорного здания, а именно наименования и назначения здания в ЕГРН, в соответствии с градостроительным регламентом и видом разрешенного использования земельного участка, в границах которого оно расположено, и в виду отсутствия в настоящее время законодательного урегулирования в РФ правил присвоения наименований объектам недвижимости, а также отсутствия на уровне субъекта РФ - <...> и муниципального образования <...> правового акта, регулирующего правила изменения наименований и назначения зданий при отсутствии реконструкции либо перепланировки, суд полагает, что права истца подлежат защите в соответствии со ст. 12 ГК РФ, ч.3 ст. 11 ГПК РФ путем удовлетворения настоящего иска исходя из нижеследующего:
Согласно статье 1 Закона N 218-ФЗ ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с данным Законом сведений (часть 2); под государственным кадастровым учетом недвижимого имущества понимается внесение в ЕГРН сведений об объекте недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом N 218-ФЗ сведений об объекте недвижимости (часть 7).
Внесение в ЕГРП дополнительных сведений об объекте недвижимости осуществляется органом регистрации прав в порядке межведомственного взаимодействия, а также в уведомительном порядке в случаях, установленных Законом о регистрации, к которым изменение наименования не относится (части 2, 3 статьи 13 Закона о регистрации).
Кроме того, согласно пункту 4 части 2 статьи 15 Закона о регистрации по заявлению собственника объекта недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета могут быть изменены основные характеристики об объекте недвижимости, к числу которых наименование здания также не относится.
Поскольку наименование объекта недвижимости является характеристикой дополнительной, она не учитывается при оценке объекта недвижимости, в том числе при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости, и не влияет на идентификацию объекта
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 7 и частью 1 статьи 8 Закона N 218-ФЗ кадастр недвижимости является частью ЕГРН, в который вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости часть 2 названной статьи относит характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.В силу части 3 статьи 8 Закона N 218-ФЗ к дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 данного Закона вносятся в уведомительном порядке.
Наименование здания относится к дополнительным сведениям об объекте недвижимого имущества и вносится в кадастр недвижимости при наличии такого наименования (пункт 11 часть 5 статьи 8 Закона N 218-ФЗ).
Согласно положениям ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218 ФЗ в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним, в том числе сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости; основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости;
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:
в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;
в порядке межведомственного информационного взаимодействия - при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;
в уведомительном порядке - при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.
Таким образом, в силу части 3 статьи 13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ внесение в ЕГРН дополнительных сведений об объекте недвижимости осуществляется органом регистрации прав в уведомительном порядке в случаях, если это не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Так, ч.ч. 1 - 3 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ устанавливают порядок внесения указанных в норме дополнительных сведений в ЕГРН в уведомительном порядке, но не устанавливают запретов на внесение сведений о наименовании объекта недвижимости в уведомительном порядке.
Частью 1 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН. К таким случаям не отнесено изменение наименования здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса.
Следовательно, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ не содержит нормы, которая регламентировала бы порядок внесения в ЕГРН дополнительных сведений о наименовании объекта недвижимости в уведомительном порядке, а также не содержит нормы, обязывающей органы местного самоуправления направлять такие сведения для внесения в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия. Однако, это обстоятельство не может служить основанием для отказа во внесении таких сведений (изменений в сведения), поскольку Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ такое основание для отказа во внесении сведений в ЕГРН не предусмотрено. Отказ во внесении сведений о наименовании объекта недвижимости в заявительного порядке по причине отсутствия акта органа местного самоуправления не соответствует закону и противоречит принципу достоверности сведений ЕГРН.
В силу положений ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридически» лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 - ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединен с лишением владения.
При разрешении спора суд учитывает, что доводы истца о том, что никаких строительных работ на данном объекте не проводилось и не предполагается производить в указанных целях, не опровергнуты и не оспорены,
В соответствии с ч.4 ст.7 Закона №218-ФЗ орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.14 Закона №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, в силу вышеуказанных требований действующего законодательства, настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Армавир, <...>, в части его наименования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Межмуниципальному отделу по городу Армавиру и Новокубанскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об устранении препятствий в осуществлении государственного кадастрового учета изменений в отношении объекта недвижимости удовлетворить.
Установить наименование объекта недвижимости дома (назначение: нежилое здание) с кадастровым номером <...>, общей площадью 132,6 кв.м, по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...> - «Автосервис».
Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по осуществления государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости - дома (назначение: нежилое здание) с кадастровым номером <...>, общей площадью 132,6 кв.м, по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...> - в части изменения его наименования с наименования «Дом» на наименование «Автосервис».
Решение в окончательной форме изготовлено 14 февраля 2021 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Армавирский городской суд.
Судья
Армавирского городского суда И.В. Николаенко