дело № 2-7772/16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2016 года г. Казань РТ
Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хуснутдинова А.И.,
при секретаре Мифтахутдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» о признании не законным распоряжения, возложении обязанности по постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» (далее по тексту Администрация Вахитовского и Приволжского районов) в вышеизложенной формулировке, указывая, что при обращении истца к ответчику с заявлением о постановке на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки истцу было отказано в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки. В качестве причины отказа указано, что ранее совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи составлял более 18 кв.м., в настоящее время составляет 12,55 кв.м., ответчик пришел к такому выводу, поскольку истица с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. была зарегистрирована на общей площади 29,70 кв.м. по адресу <адрес>, где в этот период были зарегистрированы 4 человека, с ДД.ММ.ГГГГ истица зарегистрирована в общежитии на общей площади 25,10 кв.м. по адресу <адрес>. Супруг заявителя с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован на общей площади 77,40 кв.м. по адресу: <адрес>, являлся собственником 1/8 доли (9,675 кв.м.), право собственности прекращено ДД.ММ.ГГГГ., тем самым по мнению ответчика жилищные условия были намеренно ухудшены. Истец полагает данный отказ незаконным поскольку на сегодняшний день истец с супругом проживают и зарегистрированы в общежитии на общей площади 25,10 кв.м. по адресу <адрес>. Истец не имеет в собственности собственного жилья, супруг в 2012г. Получил по наследству 1/8 доли (9,675 кв.м.) жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, которую в 2014 года подарил своей матери.
На основании изложенного, истец просит признать незаконным распоряжение главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани от 08.07.2016 года № 803р, в части отказа истице в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки и обязать поставить ФИО2 с семьей в составе двух человек на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки с 08.07.2016 г.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.
Представитель ответчика МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов» ИКМО г. Казани в судебное заседание не явился, просил рассмотреть заявление в его отсутствие, представив при этом отзыв в котором выражает свое не согласие с иском.
Выслушав объяснения представителя истца, изучив имеющиеся в материалах гражданского дела доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 статьи 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Согласно статье 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Анализ положений вышеуказанных норм права в совокупности с позицией изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 года № 258-О-О, свидетельствует о том, что ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях допустимо в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, приведших к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
В соответствии со ст. 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: 1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы; 2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; 3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
Согласно п.п.4,5 ст.50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
В соответствии с пунктом 3 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, утвержденных Постановлением Кабинета Министров РТ от 15 апреля 2005 г. N 190, норма постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки устанавливается в размере менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.
Основанием для отказа истцу в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий стало то обстоятельство, что ранее совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена в семье составляло более 18,0 кв.м., в настоящее время составляет 12,55 кв.м.
Суд считает, что истец является нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку жилое помещение (общежитие) в котором истица проживает предоставлено её супругу в связи с работой в АО «КВАРТ», что подтверждается краткосрочным договором коммерческого найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, а следовательно истец с семьей в составе двух человек не может быть признана обеспеченной жилым помещением. Учитывая, что в комнате жилой площадью 25,1 кв.м., ФИО1 является лицом, обеспеченным общей площадью жилья менее учетной нормы.
Снятие с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в доме родителей по адресу <адрес>, не является намеренным ухудшением жилищных условий. Согласно справке ГАУЗ РКБ МЗ РТ от ДД.ММ.ГГГГ №№ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в ГАУЗ «РКБ МЗ РТ».
В соответствии со справкой АО «КВАРТ» от ДД.ММ.ГГГГ. №№ супруг истца ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. работает по настоящее время АО «КВАРТ» в качестве сборщика резиновых технических изделий цеха 204.
В виду полной занятости на работе, истица с супругом фактически проживают в г. Казани. В связи с чем ФИО3 была предоставлена комната жилой площадью 25,1 кв.м. в общежитии работодателя. Таким образом, снятие с регистрационного учета истца и его супруга с предыдущих адресов является вынужденной мерой.
Более того, прекращение права собственности супруга истца на наследуемое имущество в виде 1/8 доли (9,675 кв.м.) жилого дома расположенного по адресу: <адрес> которую в 2014 года подарил своей матери по договору дарения, также не может являться намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку даже с учетом указанной площади 9,675 кв.м. при суммировании с площадью в общежитии 25,1 кв.м., совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи истца составлял бы 17,3 кв.м., что менее учетной нормы.
Согласно Справке РГУП «БТИ» за № № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по данным ОКД РГУП БТИ МСАЖКХ РТ за ФИО1 объектов недвижимого имущества на праве собственности не зарегистрировано.
Распоряжением главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани № 803р от 08.07.2016года истице было отказано, со ссылкой на обеспеченность общей площадью жилья на одного члена семьи превышающую учетную норму и создания искусственного ухудшения жилищных условий.
Таким образом, при определении совокупного уровня обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи ФИО1 суд приходит к выводу о том, что он не превышает учетную норму 18 квадратных метров и составляет 12,55 квадратных метров.
Следовательно, Распоряжение главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани № 803р от 08.07.2016года, является незаконным.
Ответчику надлежит принять ФИО1 на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
При таких обстоятельствах, суд находит иск ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» о признании распоряжения об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконным, возложении обязанности поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» о признании не законным распоряжения, возложении обязанности по постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий удовлетворить.
Признать незаконным Распоряжением главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани № 803р от 08.07.2016 года в части отказа ФИО1 в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Обязать Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» принять ФИО1 с семьей в составе двух человек на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 08.07.2016года.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке через Приволжский районный суд г. Казани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Приволжского
районного суда г. Казани РТ А.И. Хуснутдинов