К делу №2-777/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст.Калининская Калининского района
Краснодарского края 19 октября 2017 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Матиевского С.М., при секретаре Шумаковой Е.Н., с участием представителей истца УСЗН КК в г.Новороссийске по доверенностям ФИО1, ФИО2, ответчицы ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в г.Новороссийске к ФИО3 о взыскании излишне выплаченной суммы.
УСТАНОВИЛ:
Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в г.Новороссийске обратилось в Приморский районный суд г.Новороссийска с исковым заявление к ФИО3 о взыскании излишне выплаченной суммы.
Определением Приморского районного суда г.Новороссийска от 28.07.2017 года дело передано на рассмотрение по подсудности в Калининский районный суд Краснодарского края, по месту жительства ответчика.
Определением Калининского районного суда от 05.09.2017 года гражданское дело принято к производству суда.
В исковом заявлении указано, что 11.08.2014 года ответчица ФИО3 обратилась в УСЗН в городе Новороссийске с заявлением-обязательством о назначении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет на - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соответствии с Законом Краснодарского края от 01.08.2012 года №2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 года №1012н, далее - «Порядок») ответчице была назначена и выплачивалась ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет на период с ДД.ММ.ГГГГ года по 31.12.2014 года в сумме 7024,0 рублей, с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года - 7495,0 рублей, с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года - 9655,0 рублей, с 01.01.2017 года по 30.04.2017 года - 9665,0 рублей в месяц. В соответствии с п.6 Заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, ответчица обязалась в течение 30 дней сообщить управлению о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, а согласно п.5 - обязалась возместить выплаченную сумму в полном объеме в случае выявления недостоверных сведений. Управлению социальной защиты населения в г.Новороссийске 27.04.2017 года стало известно, что ответчица получала указанную выплату необоснованно, поскольку ее несовершеннолетняя дочь ФИО14 Л.Д. не проживала совместно с матерью с 2012 года, между родителями заключено соглашение об определении места жительства ребенка. Предоставление ответчицей недостоверных сведений (о месте жительства несовершеннолетней дочери ФИО5) повлекло переплату ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет за период с ДД.ММ.ГГГГ года по 30.04.2017 года на общую сумму 286604,0 рублей из расчета: период с ДД.ММ.ГГГГ года по 31.12.2014 года составляет 6 мес. х 7024,0 рублей = 42144,0 рублей; период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года составляет 12 мес. х 7495,0 рублей = 89940,0 рублей; период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года составляет 12 мес. х 9655,0 рублей = 115860,0 рублей, период с 01.01.2017 года по 30.04.2017 года составляет 4 мес. х 9665,0 рублей = 38660,00 рублей, общая сумма 42144,0 + 89940,0 + 115860,0 + 38660,0 = 286604,0 рублей.
Ответчица уведомлена о наличии указанной переплаты ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет за период с ДД.ММ.ГГГГ года по 30.04.2017 года на общую сумму 286604,0 рублей. В соответствии с п.85 Порядка суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО3 излишне выплаченную за период с ДД.ММ.ГГГГ года по 30.04.2017 года сумму ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере 286604,0 рублей в пользу управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Новороссийске для дальнейшего зачисления в бюджет.
В судебном заседании представители истца УСЗН КК в г.Новороссийске по доверенностям ФИО1, ФИО2 поддержали заявленные требования и доводы изложенные в исковом заявлении, дали объяснения аналогичные изложенным в заявлении.
В судебном заседании ответчица ФИО3 возражала против заявленных требований, указав, что соглашение об определении места жительства ребенка расторгнуто решением Ханты-Мансийского районного суда от 23.05.2016 года, дочь ФИО16 Л.Д. не проживает с ней не по ее вине. У них суд длился полтора года и она не может забрать ребенка. Двое детей живет с ней, ФИО15 Л.Д. это ее второй ребенок, которого до настоящего времени ФИО17 Д.А. не передал и судебное решение Ханты-Мансийского районного суда от 23.05.2016 года о передаче ей ребенка ФИО18 Л.Д. не исполнено, просила снизить размер взыскания, признает требования частично.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно заявлению от 11.08.2014 года, ответчица ФИО3 обратилась в УСЗН г.Новороссийска с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ФИО19 С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и последующих детей по достижении ребенком возраста трех лет. Согласно п.5 заявления, ответчица, в случае выявления недостоверных сведений, полученную ею сумму ежемесячной денежной выплаты обязалась возместить в полном объеме (л.д.4).
Согласно свидетельству о рождении II-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 А.В. родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении № и ее матерью является ФИО6.(л.д.40).
Согласно свидетельству о рождении III-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 Л.Д. родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №, и ее родителями являются ФИО7 и ФИО8 (л.д.7).
Согласно свидетельству о рождении IV-АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 С.И. родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении № и ее матерью является ФИО3 (л.д.8).
Согласно нотариально удостоверенному соглашению об определении места жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка от 20.12.2012 года, между ФИО23 Д.А. (отец) и ФИО7 (мать) заключено соглашение, согласно которому стороны соглашения место жительства своей несовершеннолетней дочери ФИО24 Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, определили по месту жительства отдельно проживающего отца ребенка в г.Новороссийске (л.д.9).
Согласно решению Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23.05.2016 года, исковые требования ФИО3 к ФИО25 Д.А. о признании недействительной запись отдела ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ№ о рождении ФИО26 Л.Д. о признании ФИО27 Д.А. отцом ребенка, об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, удовлетворено частично. Признана недействительной запись отдела ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ№ о рождении ФИО28 Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения о признании ФИО29 Д.А. отцом ребенка ФИО30 Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>. Расторгнуто соглашение между ФИО3 и ФИО31 Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав родителей, проживающим отдельно от ребенка. Определено место жительства ребенка ФИО32 Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с матерью ФИО3, при этом ФИО33 Д.А. обязан передать ребенка ФИО34 Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения матери ФИО3 В остальной части исковых требований отказано. Встречное исковое заявление ФИО8 к ФИО3 об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей и взыскании алиментов оставлено без удовлетворения (л.д.32-39).
Согласно уведомлению от 27.04.2017 года, руководитель УСЗН в городе Новороссийске предложил ФИО3 в десятидневный срок со дня получения настоящего уведомления возвратить средства бюджета в размере 323767,25 рублей, путем перечисления вышеуказанной суммы на л/с УСЗН в городе Новороссийске (л.д.12).
Согласно расчету переплаты, переплата ФИО3 ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей составила за период с ДД.ММ.ГГГГ года по 31.12.2017 года составила 286604,0 рублей (л.д.10).
Согласно ст.2 Закона Краснодарского края от 01.08.2012 года №2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей, являющемуся гражданином Российской Федерации, на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года, - граждан Российской Федерации - до достижения ими возраста трех лет.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.1 Закона Краснодарского края от 01.08.2012 года №2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении третьего или последующих детей - до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации (ч.1). При возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети (ребенок), проживающие с другим родителем (в случае раздельного проживания родителей) (ч.2).
Согласно п.83 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 года №1012н), получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.
Согласно п.85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 года №1012н) суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.
В судебном заседании установлено, что на момент обращения ответчицы 11.08.2014 года в УСЗН г.Новороссийска с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего (ФИО35 С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и последующих детей по достижении ребенком возраста трех лет, имело место нотариально удостоверенное соглашение от 20.12.2012 года между ответчицей ФИО36 Н.В. и ФИО8, согласно которому место жительства их дочери ФИО37 Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было определено по месту жительства отдельно проживающего отца ребенка и указанное соглашение было расторгнуто решением Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23.05.2016 года.
Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что ответчица, при наличии действующего соглашения от 20.12.2012 года, которым место жительства ее второго (из трех детей) ребенка (ФИО38 Л.Д.) было определено с отдельно проживающим отцом и указанный ребенок не подлежал учету при возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки граждан, предусмотренные ст.1 Закона Краснодарского края от 01.08.2012 года №2568-КЗ, не сообщила при подаче 11.08.2014 года заявления в УСЗН г.Новороссийска указанные обстоятельства, исключающие право на предоставление вышеуказанных дополнительных мер социальной поддержки, в связи с чем, без установленных законом, иными правовыми актами оснований, получила денежную выплату при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет за период с ДД.ММ.ГГГГ года по 30.04.2017 года на общую сумму 286604,0 рублей.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ответчица в соответствии со ст.1102 ГК РФ и п.85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, обязана возвратить истцу неосновательно полученную выплату в размере 286604,0 рублей, в связи с чем, иск подлежит удовлетворить.
Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. При указанных обстоятельствах подлежит взыскать с ответчицы в доход федерального бюджета Калининского района 6066,0 рублей государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО3 излишне выплаченную за период с ДД.ММ.ГГГГ года по 30.04.2017 года сумму ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере 286604,0 рублей в пользу Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Новороссийске для дальнейшего зачисления в бюджет.
Взыскать с ФИО3 6066,0 рублей государственной пошлины в доход бюджета Калининского района Краснодарского края.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Калининский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:___________________________
В окончательной форме - 24.10.2017 года.