ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-77/19 от 11.02.2019 Кушнаренковского районного суда (Республика Башкортостан)

№ 2-77/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 11 февраля 2019 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Белорусовой Г.С.,

при секретаре Мухаметьяновой Ю.Р.,

с участием истца С., ее представителя по устному ходатайству ФИО1,

представителя ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Кушнаренковском районе РБ ФИО2, действующей на основании доверенности от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ о включении периодов работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии и назначении пенсии по п.3 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДАТА № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и о назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

С. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ о включении периодов работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии и назначении пенсии по п.3 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДАТА № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и о назначении пенсии, указав, что решением Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ от ДАТА ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии. С данным решением она не согласна, поскольку пенсионный фонд неправильно подсчитал ее трудовой стаж в качестве тракториста в сельском хозяйстве. Согласно записи в ее трудовой книжки ее специальный трудовой стаж в качестве тракториста-механизатора в сельском хозяйстве составляет 21 год 11 месяцев 24 дня, которые дают ей право назначения досрочной трудовой пенсии. Вышеуказанный стаж рассчитывается из следующего: с ДАТА по ДАТА - 7 лет 05 месяцев, с ДАТА по ДАТА - 2 года 02 месяца 01 день, с ДАТА по ДАТА - 11 лет 04 месяца 01 день, с ДАТА по ДАТА - 01 год 23 дня.

Просит признать решение Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ от ДАТА незаконным.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ включить в специальный стаж С. периоды работы с ДАТА по ДАТА в колхозе «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан и с ДАТА по ДАТА в СПК «Муртаза» <адрес> Республики Башкортостан в должности тракториста.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ назначить С. досрочную пенсию по старости со дня обращения с ДАТА.

В судебном заседании истец С. и ее представитель ФИО1 исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ ФИО2 в судебном заседании исковые требования С. не признала, просила в удовлетворении иска отказать, указав, что С. не согласна с решением Управления ПФР об отказе в установлении пенсии в части не включения в льготный стаж периодов работы с ДАТА по ДАТА - 7 лет 05 месяцев трактористом-механизатором в колхозе им. <адрес> Республики Башкортостан, с ДАТА по ДАТА - 2 года 02 месяца 01 день трактористом в колхозе «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА - 5 лет 10 месяцев 18 дней молокосборщиком, механизатором в колхозе «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан. Также просит включить в льготный стаж период работы с ДАТА по ДАТА - 1 год 23 дня в ООО ОПХ «Муртаза» <адрес> Республики Башкортостан в должности механизатора. Согласно трудовой книжки, заполненной ДАТАС. работала с ДАТА по ДАТА трактористкой-механизатором в колхозе им. <адрес> Республики Башкортостан, ДАТА переведена в члены колхоза «Игенче» трактористом, выбыла ДАТА из колхоза «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан. С ДАТА принята в колхоз «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан молокосборщиком, где в результате реорганизации колхоза «Игенче» в СПК «Игенче» была переведена в СПК и уволена из членов ДАТА С ДАТА по ДАТА работала механизатором в ООО ОПХ «Муртаза» <адрес> Республики Башкортостан. Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица С., имеются сведения о работе, предоставленные колхозом (ДАТА переименован в СПК) «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА и ООО ОПХ «Муртаза» с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА без указания кодов особых условий труда. Таким образом, сам работодатель не подтверждает работу С. в качестве тракториста-машиниста в указанный период времени.

Заслушав стороны, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что исковые требования С. о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии и назначении пенсии подлежат частичному удовлетворению.

Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

Пунктом 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (пункт 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516).

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. N 29).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 г. N 258н во исполнение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 названного Порядка подтверждению подлежат, в частности, периоды работы женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 г. N 958н утвержден перечень документов, в том числе необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости. К таким документам подпунктом "а" пункта 2 названного перечня отнесены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Таким образом, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин постоянно, в течение полного рабочего дня не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. При этом периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежат подтверждению соответствующими документами в порядке и на условиях, установленных законом.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДАТАС. обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Башкортостан с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДАТА N 400-ФЗ.

Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Башкортостан от ДАТА истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа работы не менее 15 лет.

Периоды работы, не включаемые в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с правовой аргументацией отказа:

- с ДАТА по ДАТА - трактористом-механизатором в колхозе им. <адрес> Республики Башкортостан - 7 лет 05 месяцев;

- с ДАТА по ДАТА - трактористом в колхозе «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан - 2 года 02 месяца 01 день;

- с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА - молокосборщиком, механизатором в колхозе «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан - 5 лет 10 месяцев 18 дней.

Согласно записям трудовой книжки, С. работала с ДАТА по ДАТА трактористом-механизатором в колхозе им. <адрес> Республики Башкортостан, ДАТА переведена в члены колхоза «Игенче» трактористом, выбыла ДАТА из колхоза «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан. С ДАТА принята в колхоз «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан молокосборщиком, где в результате реорганизации колхоза «Игенче» была переведена в СПК и уволена из членов ДАТА С ДАТА по ДАТА работала механизатором в ООО ОПХ «Муртаза» <адрес> Республики Башкортостан.

Согласно архивным справкам от ДАТА, от ДАТА, от ДАТА, от ДАТА подтверждены периоды работы истца в качестве тракториста в колхозе «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан с ДАТА

Таким образом, материалами дела подтверждается, что характер работы истца в данный период был постоянный, работу выполняла основную в течение полного рабочего дня, в связи с чем, суд удовлетворяет требования в указанной части.

Разрешая требования истца о включении в стаж остальные периоды работы в должности тракториста суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку истцом документальных доказательств, свидетельствующих о характере выполняемых истцом работ, а также о занятости его на условиях полного рабочего дня в спорный период суду не представлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования С. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ о включении периодов работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДАТА N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и о назначении пенсии удовлетворить частично.

Включить в специальный стаж С. периоды работы в качестве тракториста в колхозе «Игенче» <адрес> Республики Башкортостан ДАТА

В удовлетворении остальной части исковых требований С. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ о включении периодов работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по п. 3 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДАТА N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и о назначении пенсии отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Г.С. Белорусова

Мотивированное решение изготовлено ДАТА.

Судья Г.С. Белорусова