ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-77/20 от 04.06.2020 Куменского районного суда (Кировская область)

Дело (УИД) 43RS0016-01-2020-000088-13

№ производства 2-77/2020

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2020 года пгт Кумены

Куменский районный суд Кировской области в составе

председательствующего судьи Дербенёвой Н.В.

при секретаре Милковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заедании гражданское дело по иску ФИО1 к МУ администрации МО «Куменское городское поселение Куменского района Кировской области» о признании права на обеспечение жилым помещением по договору социального найма,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился в суд с иском к МУ администрации МО «Куменское городское поселение Куменского района Кировской области» о признании права на обеспечение жилым помещением по договору социального найма.(л.д.)

Согласно уточненных в ходе рассмотрения дела требований ФИО1 просит обязать ответчика обеспечить его жилым помещением в соответствии с Законом Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО. (л.д. )

В обоснование иска указал следующее.

В соответствии с решением общественной комиссии МУ администрации Куменского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ (протокол ) он признан и поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, как ветеран боевых действий, т.е. в соответствии с Законом Кировской области «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Кировской области». Основаниями его постановки на данный учет явились положения пункта 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, т.к. учетная норма жилого помещения, приходящаяся на одного члена его семьи по месту регистрации (<адрес>), менее учетной нормы, установленной в Куменском городском поселении.

В ответе администрации Куменского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, который дан на поданное им заявление, указано о том, что в книге учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых из жилищного фонда Кировской области, его номер в очереди первый по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В связи с данными обстоятельствами ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением об обеспечении его жилым помещением по договору социального найма. На данное обращение ДД.ММ.ГГГГ им получен ответ о том, что учет лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма, ведется по разным спискам, в одном из которых номер его очереди 1-ый, в другом- номер очереди 8-й. Кроме того, по данным учета администрации Куменского городского поселения на учете перед ним состоят еще 10 граждан, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания, а потому, как считает истец, реальная возможность предоставления ему жилья, отсутствует, в связи с чем, он был вынужден обратиться с иском в суд. Полагает, что он, как ветеран боевых действий, нуждающийся в жилом помещении, должен быть обеспечен ответчиком жилым помещением по договору социального найма в соответствии с требованиями Закона Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Кировской области».

Кроме того, по мнению истца, жилищный фонд Кировской области – это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Кировской области, который делится на государственный и муниципальный жилищный фонд, а потому согласно пункта 4 статьи 8 названного Закона Кировской области жилое помещение по месту его жительства по договору социального найма должно быть предоставлено ответчиком, на которого возложена обязанность по ведению учета лиц, имеющих право на обеспечение их жилыми помещениями, а уполномоченный орган, т.е. Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области, обязано только лишь принять решение об обеспечении его жилым помещением. (л.д., ,, )

Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ заявленные исковые требования и доводы иска поддержали.

Представитель ответчика и представитель третьего лица в судебное заседание, о дате, времени и месте которого были своевременно и надлежаще извещены, не явились. В суд направили отзывы на иск и ходатайства о рассмотрении дела без их участия, которые судом были удовлетворены.

Из отзыва ответчика - МУ администрации Куменского городского поселения следует, что иск ответчик не признает, указывая о том, что в Куменском городском поселении ведутся два списка граждан в целях обеспечения их жилыми помещениями по договору социального найма, один из которых – это список малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, второй – список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, которые относятся к категории лиц, установленных статьей 3 Закона Кировской области от 04.05.2007 г. г.№104-ЗО, т.е. инвалиды и ветераны боевых действий. Во втором из указанных списков ФИО1 состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он является первым в данном списке и 8 -м - в общем списке. Также на учете имеются еще 10 семей, чьи жилые помещения признаны аварийными или непригодными для проживания, которым жилые помещения предоставляются вне очереди.

Ответчик считает, что поскольку ФИО1 подлежит обеспечению жилым помещением в соответствии с Законом Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО, жилое помещение по договору социального найма ему должно быть предоставлено из жилищного фонда Кировской области, а не из муниципального жилищного фонда, которые являются обособленными друг от друга и не взаимозаменяемыми. На балансе администрации Куменского городского поселения объекты жилищного фонда Кировской области отсутствуют. Органы местного самоуправления в соответствии с требованиями законодательства ведут только учет граждан (ветеранов боевых действий), подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и в этих целях ежегодно направляют соответствующие списки данной категории лиц в уполномоченный орган Правительства Кировской области, а именно в Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области. (л.д.).

Представитель третьего лица Министерства энергетики и ЖКХ Кировской области в отзыве на иск указал о том, что министерство является исполнительным органом государственной власти Кировской области межотраслевой компетенции, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о данном министерстве. Согласно такого Положения, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 15.12.2017 г. №67-П, у министерства отсутствуют полномочия по предоставлению жилых помещений, в том числе, в соответствии с Законом Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО. В рамках взаимодействия между министерством и органами местного самоуправления Кировской области последние ежегодно направляют в адрес указанного министерства списки граждан ветеранов и инвалидов боевых действий, поставленных на учет после ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Законом Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО, в целях обеспечения их жилыми помещениями. (л.д.)

Выслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, в том числе ветеранов боевых действий, предусмотрены Федеральным законом от 12.01.1995 г. №5-ФЗ "О ветеранах".

Действовавшая до ДД.ММ.ГГГГ система мер социальной защиты данной категории лиц, установленная названным Федеральным законом, включала предоставление им дополнительных прав и льгот (статья 13 в первоначальной редакции), объем которых различался в зависимости от принадлежности к той или иной категории. При этом для ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, первоначально было предусмотрено первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов. (п.1 п.д.п 3 статьи 16 Федерального Закона «О ветеранах» - в редакции, действовавшей до внесения изменений, установленных Федеральным Законом от 22.08.2004 г. №122-ФЗ)

С принятием Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ (статья 44) система мер социальной защиты всех категорий ветеранов подверглась существенным изменениям, а именно согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" (в ныне действующей редакции Федерального закона от 29.12.2004 г. N 199-ФЗ) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 названного Федерального закона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на меры социальной поддержки, в том числе, в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем. Такая мера социальной поддержки предоставляется ветеранам боевых действий, вставших на учет до 01.01.2005 г.. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 01.01.2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, т.е. в порядке, установленном статьей 49 Жилищного кодекса РФ, согласно части 1 которой договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ устанавливает правовые основания для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам.

Часть 3 статьи 49 Жилищного кодекса РФ предусматривает предоставление жилых помещений жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма иным определенным федеральным законом РФ, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта РФ категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта РФ.

В развитие правового регулирования по обеспечению жилыми помещениями ветеранов боевых действий, нуждающихся в жилых помещениях, в Кировской области принят и действует Закон Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Кировской области по договорам социального найма», в соответствии с которым предоставляются жилые помещения жилищного фонда Кировской области по договорам социального найма, в том числе ветеранам боевых действий, принятым на учет после 01.01.2005 г. в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ. (статья 1, 3, 4,6 Закона Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО).

Жилые помещения данной категории лиц предоставляются, если они состояли на учете в органах местного самоуправления либо приняты ими на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после вступления в силу указанного Закона Кировской области.

Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях ветеранов боевых действий осуществляется в порядке, установленном Законом Кировской области от 02.08.2005 г. N 349-ЗО "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Кировской области". При этом органы местного самоуправления, осуществляющие принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ветеранов боевых действий), ежегодно, до 1 марта, представляют в уполномоченный Правительством области орган исполнительной власти области (далее - уполномоченный орган) списки граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании Закона Кировской области от 04.05.2007 №104-ЗО. (статья 7 Закона Кировской области от 04.05.2007 г. №104 –ЗО)

Условия предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам боевых действий, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлены статьей 7,8,9 Закона Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является ветераном боевых действий и пользуется мерами социальной поддержки, установленными пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах». (л.д.)

С 2001 г. и по настоящее время истец зарегистрирован в жилом помещении по адресу пгт <адрес>, которое находится на территории Куменского городского поселения Куменского района Кировской области. (л.д.)

Данное жилое помещение, общей площадью 58,8 кв.м., принадлежит на праве собственности родителям истца, а также ФИО5, ФИО6 (л.д.).

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 органом местного самоуправления -администрацией Куменского городского поселения поставлен на учет в соответствии с положениями статьи 3 Закона Кировской области от 04.05.2007г. №104-ЗО, т.е. как ветеран боевых действий, нуждающийся в жилом помещении. Основания для признания его нуждающимся в жилом помещении явились требования пункта 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, т.к. на указанную дату он был обеспечен общей площадью жилого помещения менее учетной нормы. (л.д.)

Заявление о постановке на указанный учет ФИО1 было подано ДД.ММ.ГГГГ По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на данном учете ФИО1 числится под номером 1; в общей очереди граждан, принятых на учет органом местного самоуправления – администрацией Куменского городского поселения, в целях обеспечения жилыми помещениями - под . (л.д., ).

Сведения о лицах, относящихся к категории граждан, указанных в статьях 3 и 4 Закона Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО (ветераны боевых действий и инвалиды боевых действий, состоящие на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений), органами местного самоуправления, в том числе, администрацией Куменского района, ежегодно, до 01 марта, направляются в Министерство энергетики и ЖКХ по Кировской области по запросу последнего, в котором в качестве основания запроса таких сведений имеется ссылка на статью 7 Закона Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО. (л.д.)

В названной правовой норме (пункте 3 статьи 7) изложены требования о ежегодном предоставлении органами местного самоуправления в уполномоченный Правительством Кировской области орган исполнительной власти области списков граждан (в том числе ветеранов боевых действий), состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании Закона Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО.

Из содержания и смысла данной правовой нормы следует, что уполномоченным Правительством Кировской области органом, о котором указано в содержании названного выше Закона, является орган исполнительной власти Кировской области, а не орган местного самоуправления.

В силу требований, установленных частями 2, 3 статьи 8 данного Закона Кировской области, уполномоченный орган, т.е. орган исполнительной власти Кировской области, принимает решение о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма ветеранам боевых действий, нуждающимся в предоставлении жилых помещений и принятых на учет органами местного самоуправления. Такое решение уполномоченного органа является основанием для заключения договора социального найма в соответствии со статьей 9 Закона Кировской области от 04.05.2007 г. №104 –ЗО, в соответствии с которой наймодателем жилого помещения по договору социального найма является уполномоченный орган, т.е., как уже было указано выше -орган исполнительной власти Кировской области, а не орган местного самоуправления. По договору социального найма передается жилое помещение жилищного фонда Кировской области, о чем также указано в статье 1 названного Закона, которой установлен предмет правового регулирования данного Закона.

Также следует принять во внимание, что согласно статьи 19 Жилищного кодекса РФ, жилищным фондом является совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на 1/частный жилищный фонд; 2/государственный жилищный фонд, т.е. совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ (жилищный фонд РФ) и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам РФ (жилищный фонд субъектов РФ); 3/ муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям. (часть 2 статьи 19 Жилищного кодекса РФ)

Из изложенного следует, что государственный жилищный фонд, т.е. совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъекту РФ - Кировская область и муниципальный жилищный фонд – это разные и обособленные друг от друга жилищные фонды.

Законом Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО предусмотрено предоставление жилых помещений по договорам социального найма ветеранам боевых действий из жилищного фонда Кировской области, в связи с чем, орган местного самоуправления- администрация Куменского городского поселения не обладает ни полномочиями, ни законодательно установленной обязанностью по обеспечению истца ФИО1 жилым помещением в соответствии с требованиями данного Закона.

Законодательно возложенные обязанности по постановке истца на учет по основаниям, определенным Законом Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО, а также Законом Кировской области от 02.08.2005 г. №349-ЗО, ответчик выполнил.

Изложенные выше выводы суда основаны также на положениях части 4 статьи 49 Жилищного кодекса РФ, согласно которой указанной категории лиц (ветераны боевых действий, нуждающиеся в жилых помещениях), жилые помещения могут предоставляться по договорам социального найма органами местного самоуправления из муниципального жилищного фонда, но только в случае наделения данных органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке данными государственными полномочиями. В этом случае жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями названной категории граждан (ветеранов боевых действий) органам местного самоуправления на территории Кировской области не переданы; иной порядок предоставления жилых помещений, помимо установленного Законом Кировской области от 04.05.2007 г. №104-ЗО, не установлен.

Также следует принять во внимание, что общая площадь жилого помещения, где истец зарегистрирован по месту жительства, составляет 58,8 кв.м.. Помимо истца в квартире зарегистрированы еще 4 человека (а всего 5 человек) на дату разрешения заявленного иска, т.е. на 1 лицо приходится 11,76 кв.м. общей площади, тогда как учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена на территории Куменского городского поселения с ДД.ММ.ГГГГ в размере 9 кв.м. общей площади жилого помещения.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, положений действующего законодательства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, заявленных ФИО1.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Куменский районный суд Кировской области.

Решение принято судом в окончательной форме 09.06.2020 г.

Судья Н.В.Дербенёва