дело №2-77к/12г.Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации
27 февраля 2012 года сел. Курах
Сулейман-Стальский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего федерального судьи Гадисова Сабира Казихановича, с участием прокурора Курахского района Байрамова Н.У., при секретаре Бугаевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Курахского района в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образованию «село Кабир» Курахского района о понуждении ответчика к исполнению требований законодательства о пожарной безопасности,
установил:
И.о. прокурора Курахского района РД в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Муниципальному образованию «село Кабир» Курахского района о понуждении ответчика к исполнению требований законодательства о пожарной безопасности.
В обосновании своих требований указал, что не во всех избирательных участках района в достаточном объеме приняты меры по обеспечению безопасности. Так, в ходе проверки на избирательном участке в СДК с.Кабир Курахского района установлено, что соответствующий противопожарный режим не установлен. Здание не обеспечено в достаточном количестве первичными средствами пожаротушения (огнетушители ОП-6) (ППБ01-03 п.108 прил.3). Также не указаны места размещения огнетушителей, телефона и электрощита (ППБ 01-03 п.16). Вопреки установленным требованиям, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация (ППБ 01-03 п.3 НПБ 110-03), деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом (ППБ 01-03 п.36), отсутствуют электрические фонари на случай отключения электроэнергии (ППБ 01-03 п.54), не разработана инструкция, определяющая действия персонала при эвакуации людей в случае пожара (ППБ 01-03 п.7), план эвакуации людей в случае пожара не согласован с отделом НД Курахского района, на путях эвакуации отсутствует знаки пожарной безопасности (ППБ01-03 п.51).
В судебном заседании прокурор Байрамов Н.У. поддержал исковые требования и просил удовлетворить их, пояснив, что в соответствии с п.6 ч.2 ст.50 Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» в собственности поселений может находиться имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
В соответствии с п.9 ч.1 ст.14 Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» к
2
вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
Ответчик не принимает меры к устранению нарушений требований законодательства о пожарной безопасности в СДК с.Кабир Курахского района РД.
Представитель администрации МО «село Кабир» - глава МО «сельсовет Кутульский» Ахмедов А.А. требования прокурора Курахского района признал полностью, и пояснил суду, что выявленные нарушения, требований вышеуказанного законодательства, действительно имели место и причинной неисполнения требования закона является отсутствие денежных средств у администрации МО «село Кабир».
Суд, выслушав доводы сторон, проверив и исследовав материалы дела, считает, что исковое заявление и.о. прокурора Курахского района РД подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание иска, законным представителем ответчика полагая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Поэтому исковые требования прокурора Курахского района подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск исполняющего обязанности прокурора Курахского района Казимова С.Н. удовлетворить.
1.Признать незаконным бездействие Муниципального образования «село Кабир» в части непринятия мер по обеспечению пожарной безопасности на избирательном участке СДК в с.Кабир Курахского района.
3
2.Обязать Муниципальное образование «село Кабир» устранить допущенные нарушения законодательства о пожарной безопасности до 01.06.2012 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через С.Стальский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий: С.К.Гадисов