РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 марта 2014 года г. Самара
Железнодорожный районный суд г. Самара в составе:
председательствующего судьи Л.Г. Галиуллиной,
при секретаре Турбиной Т.А.,
с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности от
<данные изъяты> г., выданной сроком до <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <данные изъяты> по иску <данные изъяты> к Департаменту управления имуществом г.о.Самара, третьим лицам Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области, УФМС России по Железнодорожному району г.Самара, о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения,
установил:
Истица обратилась в суд с указанным иском к ответчику в обоснование своих требований, указав, что в 1989 году компетентными органами г.Самары ФИО2 выделена 2-х комнатная квартира по адресу: г.<данные изъяты>
<данные изъяты> ФИО2 обратилась в Администрацию г.Самары с просьбой выдать ордер на вышеуказанную квартиру или принять нормативный акт органа местного самоуправления, который позволил бы ей обратиться с заявлением о приватизации жилого помещения в Департамент управления имуществом г.о.Самара.
<данные изъяты>. истцом получен ответ, согласно которому спорное жилое помещение относится к специализированному (маневренному) жилищному фонду, указанные жилые помещения передаются по договору найма специализированного жилого помещения за плату во владение и пользование для временного проживания в нем, договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
С данным решением истица не согласна, в связи, с чем просит суд признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г<данные изъяты> в порядке приватизации и признать недействительным отказ в приватизации жилого помещения.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности от <данные изъяты> г., выданной сроком до <данные изъяты> г., исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении, просил заявленные исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента управления имуществом г.о.Самара в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, заявлений, ходатайств о рассмотрении гражданского дела в отсутствие их представителя не представил.
Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области, УФМС России по Железнодорожному району г.Самара в судебное заседание не явились, извещались, надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, от третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области поступило ходатайство, согласно которому просили рассмотреть гражданское дело без участия их представителя, разрешение требований оставили на усмотрение суда, поскольку оно будет зависеть от доказательств, представленных в их обоснование (л.д.67).
В соответствии с ч.3, ч.4 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся представителя ответчика Департамента управления имуществом г.о.Самара и представителей третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области, УФМС России по Железнодорожному району г.Самара
Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что в результате землетрясения в республике СССР-Армении, дом истицы разрушен, ФИО2 прибыла в г.Куйбышев, где ей предоставлено жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <данные изъяты> (л.д.7).
Решением Самарского Горисполкома <данные изъяты> был рассмотрен вопрос о порядке выделения жилой площади гражданам прибывшим из зоны землетрясения Армянской ССР (л.д.69).
Землетрясение, происшедшее в 1988 году в Армянской ССР, повлекшее многочисленные разрушения является общеизвестным обстоятельством и не нуждается в силу ст.61 ГПК РФ доказыванию.
В целях оказания помощи гражданам, прибывшим из Армянской ССР, в связи со стихийным бедствием и во исполнение постановления СМ СССР от <данные изъяты> президиум Куйбышевского райисполкома областного совета народных депутатов своим решением <данные изъяты> года обязал обеспечить расселение лиц, прибывающих из Армянской АССР в любые пригодные для проживания помещения, а прибывшим на постоянное место жительства предоставить жилую площадь вне очереди, по нормам и в порядке, установленном постановлением облисполкома и Президиума областного совета профсоюзов от <данные изъяты> (л.д.70).
Из собранных доказательств усматривается, что ФИО2 прибыла в <данные изъяты> в 1989 году после землетрясения в Армении.
Со слов представителя истца установлено, что в 1989 году ФИО2 выделена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <данные изъяты> для временного проживания.
Согласно архивной справке ГУП Самарской области «ЕИРРЦ» ФИО2 была зарегистрирована в спорном жилом помещении временно сроком на 1 год (л.д.43-44).
В соответствии с выпиской из реестра Департамента управления имуществом г.о.Самара объект недвижимости <данные изъяты> является муниципальной собственностью, включен в реестр муниципального имущества <данные изъяты> за номером <данные изъяты>, на основании <данные изъяты> г. (л.д.46).
Кроме того, согласно лицевому счету № <данные изъяты>, выданного ГУП Самарской области «ЕИРРЦ» (ООО «ЖКС») квартира относится к маневренному фонду (л.д. 45).
В силу ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности и целей использования. Специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV ЖК РФ жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.
Согласно ст. 92 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным раздела IV ЖК РФ.
В силу ч.3 ст. 22 Закона Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД (ред. от 07.02.2014) «О жилище» жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.
Факт проживания истца в данной квартире само по себе не свидетельствует о вселении ее для постоянного места жительства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что спорная квартира выделена ФИО2 для временного проживания, в связи, с чем исковые требования ФИО2 о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Департаменту управления имуществом г.о.Самара, третьим лицам Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области, УФМС России по Железнодорожному району г.Самара, о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11 марта 2014 года
Председательствующий судья Л.Г. Галиуллина