№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего Буренко С.В.
при секретаре ФИО6,
с участием помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ейского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к Министерству труда и социального развития Краснодарского края о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
Ейский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах ФИО1 с иском к Министерству труда и социального развития Краснодарского края о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда».
В обоснование иска указал, что ФИО1 является пенсионером по старости, в 2004 году награждена Почетной грамотой Главнокомандующего Военно-Морским флотом и Центрального комитета профсоюза «За личные трудовые заслуги, длительную и безупречную работу, высокий профессионализм, добросовестное выполнение служебных обязанностей в воинских частях, на предприятиях и в организациях Военно-Морского Флота России».
В 2017 году ФИО1 обратилась в Министерство труда и социального развития Краснодарского края с заявлением о признании права на присвоение звания “Ветеран труда”. ФИО3 министерства труда и социального развития Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО1 отказано в присвоении такого звания. Прокурор полагает отказ необоснованным, в интересах ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, просит признать за ФИО1 право на присвоение звания «Ветеран труда».
В судебном заседании помощник прокурора Западного административного округа г. Краснодара ФИО7 по поручению заявленные требования поддержала и на удовлетворении иска настаивала.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежаще.
Представитель Министерства труда и социального развития Краснодарского края в судебное заседание не явился, представил письменные возражения относительно заявленного иска.
Частью 3 ст. 167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Учитывая надлежащее извещение неявившихся сторон о дате и времени судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно внесенным изменениям в статью 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон «О ветеранах») с ДД.ММ.ГГГГ ветеранами труда, в частности, являются лица, награжденные орденами или медалями ФИО2 или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий ФИО2 или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) н продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
За гражданами, которые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.1 Закона Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ№-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края" звание "Ветеран труда" присваивается: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий ФИО2 или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Согласно пункту 5 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ N1066 "О порядке присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края" документами, подтверждающими награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий ФИО2 или Российской Федерации, награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к наградам, архивные документы о награждении, копии решений или выписки из решений органов, принявших решение о награждении, а также грамоты, похвальные листы, дипломы, благодарности, оформленные на отдельном бланке.
В соответствии с подп. 27 п. 10 Положения о Министерстве ФИО3 РФ, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Вопросы Министерства ФИО3 РФ», порядок учреждения и использования в Вооруженных Силах ведомственных наград: почетных званий, ведомственных знаков отличия, почетных грамот определяет ФИО3 РФ.
Как следует из представленных материалов в период осуществления трудовой деятельности в должности медицинской сестры поликлиники № ТОФ Тихоокеанском флоте ФИО1 награждена Почетной грамотой Главнокомандующего Военно-Морским флотом и Центрального комитета профсоюза «За личные трудовые заслуги, длительную и безупречную работу, высокий профессионализм, добросовестное выполнение служебных обязанностей в воинских частях, на предприятиях и в организациях Военно-Морского Флота России», что подтверждается предоставленным бланком грамоты, а также ФИО3 Главнокомандующего Военно-Морским флотом ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ№.
ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения является пенсионером по старости, что подтверждается справкой ГУ УПФР в МО <адрес>.
ФИО1ДД.ММ.ГГГГ обратилась в министерство труда и социального развития Краснодарского края с заявлением «О присвоении звания «Ветеран труда» на основании того, что в апреле 2004 года она награждена Почетной грамотой Главнокомандующего Военно-Морским Флотом и Центрального комитета профсоюза «За личные трудовые заслуги, длительную и безупречную работу, высокий профессионализм, добросовестное выполнение служебных обязанностей в воинских частях, на предприятиях и организациях Военно-Морского Флота России».
ФИО3 Министерства труда и социального развития Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО1 отказано в присвоении звания «Ветеран труда» на том основании, что согласно ФИО3 Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О грамотах Министерства ФИО3 Российской Федерации» награждение грамотами Министерства ФИО3 Российской Федерации от имени главнокомандующих видами Вооруженных сил Российской Федерации производилось с ДД.ММ.ГГГГ по 18.06.2009г.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 1.1 Закона Краснодарского края «О присвоении звания ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» предусмотрено, что звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоверенным почетных званий ФИО2 или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии с ч. 2 ст. 1.1 Закона Краснодарского края «О присвоении Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» под ведомственными знаками в труде в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного ФИО2ФИО2 и РСФСР, ФИО2 и РСФСР. Верховным Судом ФИО2, Прокуратурой ФИО2 и Российской Федерации, министерствами и ведомствами ФИО2 и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе у казанных органов, министерств и ведомств.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», а также Положением о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края», утвержденным Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ№ (далее Положение о порядке и условиях присвоения звания « Ветеран труда»).
Федеральный закон 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (подпункт 2 пункта 1 статьи 7 данного федерального закона в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 388-ФЗ) устанавливает на федеральном уровне круг лиц, являющихся ветеранами труда, к числу которых относятся, в частности, и лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности. Указанная статья не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». Отнесение наград к ведомственным осуществляется в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств.
Так, ч. 3 ст.8 названного Закона, вступившей в силу с ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено, что за гражданами, которые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
В ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№, на который ссылается в отказе Министерство труда и социальной политики Краснодарского края, статус ведомственной награды имеет только Почетная грамота, что прямо указано в Положении о Почетной грамоте, этим же документом утверждены образец и описание Почетной грамоты, который соответствует представленной ФИО1 Почетной грамоте.
В силу подп. 3 п. 5, п.7, п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение орденами или медалями ФИО2 или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий ФИО2 или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).
Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями ФИО2 или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий ФИО2 или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе), являются удостоверения к наградам, архивные документы о награждении, копии решений или выписки из решений органов, принявших гашение о награждении, а также грамоты, похвальные листы, дипломы,благодарности, оформленные на отдельном бланке.
Из Письма Минтруда РФ №-ВЯ, Минсоцзащиты РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» следует, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№-ФЗ Э ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий ФИО2 или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в пруде и имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет. Для указанной категории лиц устанавливается звание «Ветеран труда».
К ведомственным знакам отличия следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти. Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного ФИО2 бывшего ФИО2 и РСФСР, Советов ФИО4 бывшего ФИО2 и РСФСР, Верховного Суда бывшего ФИО2, Прокуратуры бывшего ФИО2, министерств и ведомств бывшего ФИО2 и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей н народного хозяйства.
Таким образом, почетная грамота, врученная в 2004 году ФИО1 рассматривалась как ведомственный знак отличия в труде, в связи, с чем остается таковой и в настоящее время, что дает ФИО1 законные основания для присвоения звания «Ветеран труда» в связи со сформулированной Конституционным судом Российской Федерации правовой позицией, состоящей в том, что изменения в действующем правовом регулировании не лишают граждан права, которое они приобрели по ранее действовавшему законодательству.
С учетом установленных обстоятельств суд полагает, что отказ ФИО1 в присвоении звания «Ветеран труда» является необоснованным, за ФИО1 следует признать право на присвоения соответствующего звания.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, суд находит заявление прокурора подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Ейского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к Министерству труда и социального развития Краснодарского края о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» - удовлетворить.
Признать незаконным ФИО3 министерства труда и социального развития Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе ФИО1 в присвоении звания «Ветеран труда»,
Признать за ФИО1 право на присвоение звания «Ветеран труда».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Краснодара.
Председательствующий: