ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-784/2014 от 24.04.2014 Норильского городского суда (Красноярский край)

Дело №2-784/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 г. Норильск Красноярский край 24 апреля 2014 года

 Норильский городской суд Красноярского края в составе

 председательствующего Лубенец Е.В.,

 при секретаре Облап Ю.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ЗАО «Компьютершер Регистратор» и ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» о признании права собственности на ценные бумаги в порядке наследования,

у с т а н о в и л:

 Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ЗАО «Компьютершер Регистратор» с требованиями о признании за ней право собственности на <данные изъяты> ОАО «Полюс Золото», мотивируя свои требования тем, что вышеуказанные акции перешли к ней после смерти бабушки П.Т., умершей 30.06.2005, по праву наследования. Истец приняла наследство на все имущество наследодателя, в том числе, в отношении <данные изъяты> обыкновенных именных акций ОАО «ГМК «Норильский никель», вместе с тем, она не знала о наличии указанных акций ОАО «Полюс Золото» и их количестве. Истец полагает, что ей необоснованно отказано нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде <данные изъяты> ОАО «Полюс Золото» по причине того, что данные акции были зарегистрированы на имя П.Т. уже после ее смерти, с чем и связывает свои исковые требования.

 Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле привлечено в качестве соответчика ОАО «ГМК «Норильский никель» (л.д.10).

 В судебном заседании истец поддержала исковые требования, их уточнила и просила суд признать право собственности в порядке наследования на <данные изъяты> ОАО «Полюс Золото» и причитающиеся дивиденды по вышеизложенным основаниям.

 Представитель соответчика- ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала по тем основаниям, что ОАО «ГМК «Норильский никель» не является надлежащим ответчиком по делу.

 Представитель ответчика –ЗАО «Компьютершер Регистратор» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещались своевременно, надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия и представили письменный отзыв на иск (л.д.68).

 Представитель третьего лица- ОАО «Полюс Золото» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался своевременно, надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении (л.д.71).

 Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности требований и их удовлетворению по следующим основаниям.

 В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Следовательно, в соответствии с вышеуказанной нормой права в состав наследства входит не только имущество, но и весь комплекс имущественных прав и обязанностей наследодателя.

 В соответствии со ст.1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

 Судом установлено, что П.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является бабушкой (по линии отца) ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.25), свидетельством о рождении отца П.Е. (л.д.26) и свидетельством о смерти (л.д.24). Отцом ФИО1 является П.Е., который умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27).

 Единственным наследником имущества умершей П.Т. является ее внучка- ФИО1, которой в установленном законом порядке выданы свидетельства о праве на наследство по закону, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, денежных вкладов в Банках, обыкновенных именных акций ОАО «ГМК «Норильский никель» в количестве 365 штук с причитающимися дивидендами, что подтверждается копией наследственного дела № (л.д.20-64).

 Согласно выписке из реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «ГМК «Норильский никель» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наследодатель П.Т. являлась владельцем следующих ценных бумаг- акции обыкновенные именные ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» в количестве 365 штук номинальной стоимостью 1.0 руб. на лицевом счете № (л.д.32).

 Как усматривается из материалов дела, в соответствии с решением Внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель» от ДД.ММ.ГГГГ в результате реорганизации ОАО «ГМК «Норильский никель» путем выделения было образовано ОАО «Полюс Золото», акции ОАО «Полюс Золото» были распределены среди всех акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель», зарегистрированных в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ исходя из коэффициента распределения:1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский никель» (л.д.80). Поскольку П.Т. стала собственником акций ОАО «ГМК «Норильский никель» и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. она являлась акционером вышеуказанного акционерного общества, из числа акционеров не была исключена, то таким образом, имела право на получение <данные изъяты> ОАО «Полюс Золото». После произошедшей реорганизации ОАО «ГМК «Норильский никель» наследодатель П.Т. была зарегистрирована в реестре акционеров ОАО «Полюс Золото», в ее пользу были распределены <данные изъяты> обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото» номинальной стоимостью 1 рубль за акцию (л.д.75).

 Согласно выписке из реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Полюс Золото» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., наследодатель П.Т. являлась владельцем следующих ценных бумаг- акции обыкновенные именные ОАО «Полюс Золото» в количестве <данные изъяты> номинальной стоимостью <данные изъяты> на лицевом счете № (л.д.75).

 Таким образом, наследник П.Т.- ФИО1, как принявшая наследство по завещанию после смерти наследодателя на все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, является собственником <данные изъяты> ОАО «Полюс Золото».

 Поскольку на момент открытия наследства -ДД.ММ.ГГГГг. акций ОАО «Полюс Золото» не существовало, они не могли войти в наследственную массу, и истец не мог получить свидетельство о праве на наследство на указанное имущество.

 В соответствии с ч. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 На основании ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом и наследуется в порядке, определенном ГК РФ.

 Таким образом, право собственности истца ФИО1 как наследника П.Т. на ее имущество, в том числе на принадлежавшие умершему акции ОАО «ГМК «Норильский никель», возникло в момент открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ

 Согласно положениям Гражданского кодекса РФ получение свидетельства о наследстве является правом, а не обязанностью наследника, и данный документ, не обладая правообразующим характером, относится к числу правоподтверждающих.

 Следовательно, исковые требования истца о признании за ней права собственности на <данные изъяты> ОАО «Полюс Золото» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

 Других наследников по закону либо завещанию, кроме истца, а также наследников по праву представления не имеется, что подтверждается материалами наследственного дела, и судом таковых не установлено.

 В силу п.7.3.3. Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997г. №27, регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги по решению суда по предоставлении следующих документов: копии решения суда, вступившего в законную силу, заверенную судом, и исполнительный лист.

 Признание права собственности на акции ОАО «Полюс Золото» и дивиденды по этим акциям за наследником умершего ФИО1 является основанием для регистрации перехода прав собственности на указанные акции от П.Т. к ФИО1 регистратором ЗАО «Компьютершер Регистратор», осуществляющим ведение реестра владельцев именных ценных бумаг Открытого акционерного общества «Полюс Золото».

 Выводы суда подтверждаются пояснениями сторон, вышеуказанными материалами дела.

 На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

 Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

 Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, право собственности на <данные изъяты> обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото», на лицевом счете №, П.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в реестре акционеров ОАО «Полюс Золото» с причитающимися на них дивидендами.

 Обязать Закрытое акционерное общество «Компьютершер Регистратор» произвести в реестре владельцев именных ценных бумаг акционеров ОАО «Полюс Золото» запись о переходе права собственности на вышеуказанные акции ОАО «Полюс Золото» и дивиденды на эти акции от П.Т. к ФИО1 посредством их списания с лицевого счета № П.Т. и зачисления на лицевой счет ФИО1 и внести в указанный реестр запись о принадлежности ФИО1 <данные изъяты> обыкновенных именных акций ОАО «Полюс Золото» номинальной стоимостью <данные изъяты> за акцию (код государственной регистрации ценных бумаг: №).

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд.

 Судья Е.В. Лубенец

 Решение принято в окончательной форме 24 апреля 2014г.