ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7860/2015 от 19.11.2015 Калининского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2-7860/2015 19 ноября 2015 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

(Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего суда Морозовой А.Д.

при секретаре Кириной Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ЖСК № 445 об обязании принять приборы индивидуального учета ХВС и ГВС, установленные в квартирах № Х и Х по адресу: Х,

УСТ АНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику об обязании принять приборы индивидуального учета ХВС и ГВС, установленные в квартирах № Х и Х по адресу: Х, указывая, что она является собственником указанных квартир и что ей как участнику ВОВ и инвалиду 2 группы в квартирах были установлены по благотворительной программе «Долг» - акция Водоканала счетчики ХВС и ГВС, на основании актов были выполнены работы по опломбированию счетчиков.

Она, начиная с 2011 года неоднократно обращалась к председателю ЖСК № 445 как устно, так и письменно, с заявлениями и соответствующими документами о постановке счетчиков на учет, однако председатель ЖСК категорически игнорирует ее требования, по сегодняшний день счетчики на учет не приняты, вследствие чего платежи по коммунальным услугам ей начисляются не по показаниям приборов, а в соответствии с городскими тарифами с нормами потребления.

Учитывая, что счетчики имеют сертификат соответствия по ГОСТу, она считает действия председателя ЖСК незаконными, так как согласно закону «Об обеспечении единства изменений» к применению допускаются средства измерения, прошедшие соответствующую проверку.

Истица и ее представители в судебном заседании исковые требования поддержали.

Ответчик извещен о месте и времени слушания дела, представитель ответчика представил отзыв на исковое заявление, поддержанный в судебном заседании, в котором просил суд в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на то, что в заявлении истицы от 23.04.2015 года, поданном в ЖСК, в отношении кв.48 отсутствуют «предлагаемая дата и время ввода установленного прибора, истица просит «согласовать с ней время прихода ответственного лица», но в заявлении отсутствует контактный телефон, что существенно затруднило выполнение ЖСК требований Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а, точнее говоря, сделало их выполнение физически невозможным, основываясь на содержании данного заявления. Если бы заявление истицы было написано по п.81 Постановления № 354, ЖСК обязан был бы принять меры. Необходимо было направить письмо почтой, и через месяц счетчики были бы автоматически приняты.

Кроме того, представитель ответчика пояснил, что в отношении кв.Х есть существенные обстоятельства, которые ставят под сомнение логичность требований истицы по приемке на учет счетчиков ГВС и ХВС в кв.Х, а именно: во время проведения капитального ремонта общедомовой системы ХВС и ГВС (замена стояков) в 2007 году в адрес ЖСК-445 поступило письмо от подрядчика ООО «Х», в котором сообщалось, что стояки в кв.Х не были заменены, так как собственники квартиры не обеспечили к ним доступ, объяснив это тем, что стояки замурованы, а они не желают разбирать стены, а также что старые стальные трубы, оставшиеся в кв.Х, соединены с новыми пропиленовыми трубами временными соединительным элементами, которые рекомендуется заменить в течении 1 года. ЖСК составил и пытался передать истице письмо с требованием прекратить нарушения порядка перепланировки в жилом доме и допустить представителей ООО «Х» для осмотра и проведения ремонтных работ оборудования, находящегося внутри квартиры, но относящегося к общему имущества, но она отказалась его получать. В связи с письмом ООО «Х» и продолжающимся препятствованием со стороны истицы допуску представителей ЖСК к осмотру и составлению акта о техническом состоянии стояков в кв.Х было определено считать состояние стояков ХВС и ГВС в кв.Х аварийно опасным по вине собственника – истицы. Стояки ХВС и ГВС представляют собой единую инженерную сеть с внутриквартирными отводами, на которых устанавливаются индивидуальные приборы учета. Замена стояков даже в одной квартире по сути представляет собой капитальный ремонт инженерной системы, что технически связано с демонтажем отводов, на которых устанавливаются счетчики, что подразумевает демонтаж и последующую установку заново приборов учета ХВС и ГВС В сложившейся ситуации исковые требования истицы о принятии на учет счетчиков ХВС и ГВС в кв.Х противоречат логике действий или фактически легализуют дальнейшую эксплуатацию стояков, которые по мнению общего собрания ЖСК являются аварийными и нуждающимися в полной замене. В доме поставлены пропиленовые трубы, а у истицы стоят железные, которые в отопительный период забивают фильтры. Если будет зима холодная и температура опустится до минус 30, то труба лопнет, но истица не желает менять трубы и идет против всего дома.

Представитель ответчика также указал, что в документах, сопровождающих исковое заявление, истица представила «Акт сдачи-приемки выполненных работ и безвозмездной передачи установленных приборов учета» от 31.08.2011, но этот акт относится исключительно к установке приборов учета и не отражает состояние всей инженерной системы, включающей стояки ГВС и ХВС, проходящие через кв.Х. В представленных в суд истицей материалах отсутствует акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета по форме, утвержденной Приказом Министерства регионального развития РФ № 627 от 29.11.2011 года. Заявление о пломбировке не было принято, потому что есть решение общего собрания о том, что истица должна, прежде всего, поставить стояки. Если она заменить стояки, то ЖСК на следующий день счетчики опечатает.

На возражения представителя ответчика истица ответила, что опломбирование счетчиков не имеет отношения к трубам, пломбы уже стоят и поставлены специалистами, но председатель ЖСК не берет их на учет. Перепланировки в кв.Х не было, просто объединен санузел, а стояк зашит гипрочной панелью, в квартире же Х все трубы нормальные.

Рассмотрев материалы дела, выслушав истицу и ее представителя, а также представителей ответчика, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг регулируются специальными правилами: до 01.09.2012 - Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, после этой даты - новыми Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "Об утверждении Правил установления и нормативов потребления коммунальных услуг" приборы учета должны быть утвержденного типа и прошедшими проверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Федеральным законом от 26.06.2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются, в том числе, на объекты, подключенные к системам централизованного водоснабжения.

С целью осуществления такого учета согласно ч. 5 ст. 13 указанного Федерального закона собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию

В силу п. 8.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В соответствии с подпунктами "ж, у" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

При этом согласно пункту 81 названных Правил предоставления коммунальных услуг, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон); предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета). Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Из материалов дела видно, что истица является собственником квартир Х и Х в доме по адресу: Санкт-Петербург, дом 20.

31 августа 2011 г. в ванной квартиры 51 ЗАО «Водоканал - Центр Измерений» установлены индивидуальные приборы учета: холодной воды типа Х заводской № Х и горячей воды типа Х заводской номер 12199451. 16.10.2012 года счетчики опломбированы сотрудниками ООО «Х».

11 июня 2013 г. в квартире Х ООО «Х» установлены и опломбированы индивидуальные приборы учета: холодной воды типа Х № Х и горячей воды типа Х номер Х. 16.10.2012 года счетчики опломбированы сотрудниками ООО «Х».

Указанные индивидуальные приборы учета воды соответствуют требованиям нормативных документов.

Как видно из материалов дела, ввиду установки приборов учета воды, истица неоднократно, в последний раз – во время заседания суда 23 апреля 2015 года, обращалась в ЖСК № 445 с заявлением о принятии на учет установленных индивидуальных приборов учета воды, однако ответчик в нарушение пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, отказался удовлетворить законные требования потребителя и ввести в эксплуатацию приборы учета воды. Также ответчик отказался производить начисление платы за воду по показаниям установленных истицей приборов учета.

Учитывая длительность отношений между сторонами по спорному вопросу и видимую из материалов дела полную осведомленность представителя ответчика о существе требований истицы, суд находит возражения представителя ответчика по кв.48 крайне формальными и по существу направленными на нарушение прав истицы, участника Великой Отечественной войны и инвалида 2 группы, как потребителя, а поэтому не принимает их.

Что касается возражений представителя ответчика касательно увязки выполнения обязанности ЖСК № 445 о приеме установленных истицей счетчиков воды в кв.Х с вопросом о замене стояков, то суд полагает, что данные вопросы не находятся в причинно-следственной связи между собой и выполнение одного не может быть поставлено в зависимость от выполнения другого. Требования истицы основаны на исполненных ею требованиях норм Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года и влекут за собой обязанность ответчика осуществить документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги. Суд считает возражения представителя ответчика необоснованными и поэтому не принимает их.

При таких обстоятельствах суд полагает, что требования истицы к ответчику обоснованы и подлежат удовлетворению.

Учитывая, что в силу закона при подаче иска истица была освобождена от уплаты госпошлины, в соответствии с требованиями статьи 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства надлежит взыскать госпошлину Х рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ЖСК № 445 удовлетворить:

Обязать ЖСК № 445 принять приборы индивидуального учета ХВС и ГВС, установленные в квартирах № Х и Х по адресу: Х, в месячный срок с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с ЖСК № 445 в доход государства госпошлину в размере Х рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: