ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-788/2017 от 19.04.2017 Сафоновского районного суда (Смоленская область)

дело № 2-788/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 апреля 2017 года г. Сафоново

Сафоновский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего федерального судьи Козлова А.А., при секретаре Демидович А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сафоновский» и Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Смоленской области о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сафоновский» (далее МО МВД России «Сафоновский») и Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Смоленской области с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что с дд.мм.гггг он находился под стражей. Приговором <данные изъяты> районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ. До вынесения приговора он периодически содержался в ИВС МО МВД России «Сафоновский», где находился в условиях, не соответствующих требованиям законодательства, а именно, в двухместной камере находилось по 4-5 человек; постельные принадлежности не выдавались; ему приходилось спать на полу; он простудил ноги. В камере была сырость, окон не было, свет был тусклый. Вместо туалета стояло ведро, от которого исходил зловонный запах. Рядом с туалетным ведром лежали продукты питания. Питьевая вода была в пластиковых бутылках, портилась. Вытяжка не работала. Отсутствовали душ и горячая вода. Не было прогулочных двориков и он был лишен возможности прогулок на свежем воздухе. Такие условия содержания являлись невыносимыми, унижающими его достоинство, причинили ему нравственные и физические страдания, моральный вред, компенсацию которого он просит взыскать за счет казны РФ.

В судебное заседание ФИО1 своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

В судебном заседании представитель МО МВД России «Сафоновский» ФИО2 возражает против удовлетворения исковых требований, указав, что в настоящее время подтвердить факт нахождения (не нахождения) ФИО1 в ИВС при ОВД по Сафоновскому району с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг невозможно по причине отсутствия каких-либо подтверждающих документов, так как прошло уже более 11 лет и срок хранения документов истек. Считая, что истцом не доказан факт содержания его под стражей в ИВС, просит суд в иске отказать.

Представитель Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Смоленской области ФИО3 иск не признала, указав, что доказательств, подтверждающих ненадлежащие условия содержания в ИВС, истцом не представлено.

Выслушав представителей ответчиков, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 более 10 лет назад, точный период не установлен, содержался в ИВС ОВД по Сафоновскому району (в настоящее время МО МВД России «Сафоновский»).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

В силу ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) и ч. 2 ст. 21 Конституции Российской Федерации никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и п. 42 Раздела V Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных Приказом МВД РФ от 22 ноября 2005 г. N 950, (далее Правила) предусмотрено, что подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

В силу п. 45, п. 48 Правил камеры ИВС оборудуются, в том числе, столом и скамейками по лимиту мест в камере, санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности, краном с водопроводной водой, полкой для туалетных принадлежностей, бачком для питьевой воды.

При отсутствии в камере системы подачи горячей водопроводной воды горячая вода (температурой не более +50°С), а также кипяченая вода для питья выдаются ежедневно с учетом потребности.

Пунктом 20 «Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке», утвержденных приказом МВД РФ от 06.06.2000 г. № 605, и, соответственно, действовавшим в период содержания истца в качестве арестованного лица в ИВС ОВД по Сафоновскому району, установлено, что если камеры специального приемника не оборудованы санузлами, вывод арестованных на оправку производится в соответствии с распорядком дня, утвержденном начальником специального приемника, силами сотрудников сменяющегося и заступающего нарядов (не менее двух раз в сутки) или в случаях острой необходимости с соблюдением предусмотренных мер безопасности.

Кроме этого, из пункта 2 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых (Приложение № 1 к Правилам внутреннего распорядка) следует, что дежурный по камере обязан мыть бачок для питьевой воды, а также выносить, мыть и дезинфицировать бачок для оправления естественных надобностей (при отсутствии камерного санузла).

Таким образом, законодательством, регулирующим вопросы условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, предусмотрена возможность отсутствия в камерах изоляторов временного содержания санузла и водопровода при условии выполнения необходимых санитарно-гигиенических мероприятий и обеспечениях содержащихся питьевой водой.

Согласно приказу МВД России от дд.мм.гггг№ ххх "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения" под № ххх отражено, что срок хранения книг учета лиц, содержащихся в ИВС, составляет 10 лет.

Из письменного сообщения заместителя начальника ИВС МО МВД России «Сафоновский» б/н от дд.мм.гггг (л.д. 19) усматривается, что в соответствии с Приказом МВД РФ № ххх от дд.мм.гггг "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел РФ, с указанием сроков хранения" срок хранения книг учета лиц, содержащихся в ИВС, составляет 10 лет, а потому представить информацию о том, содержался ли ФИО1 в ИВС при ОВД по Сафоновскому району с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг не представляется возможным, так как прошло уже более 10 лет с указанных ФИО1 в иске сроков нахождения в ИВС и срок хранения всех документов истек. Также не представляется возможным в связи с истечением сроков хранения (5 лет) представить копии договоров на питание содержащегося спецконтингента, договоров дератизации и дезинформации за указанный период времени. Представить информацию о покамерном учете содержащегося спецконтингента, в частности ФИО1, не представляется возможным по причине не ведения такого учета, так как подобный вид учета не предусмотрен требованиями действующего законодательства и ведомственных правовых актов.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское производство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах, доводы истца о том, что в указанные им периоды он содержался в камерах ИВС с превышением лимита наполняемости, повлекшим нарушение нормы санитарной площади на одного человека, а также в ненадлежащих условиях содержания, суд находит не нашедшими своего доказательственного подтверждения.

Таким образом, в ходе судебного заседания не были установлены факты указанных истцом нарушений условий его содержания и связанных с ними неблагоприятных последствий, в связи с чем оснований для компенсации ФИО1 морального вреда за данные нарушения, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сафоновский» и Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Смоленской области о компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: А.А. Козлов