Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Федоровой Е.В.,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шкотовского муниципального района в лице администрации Шкотовского муниципального района о признании действий (бездействий) нотариуса ФИО7 незаконными,
УСТАНОВИЛ:
администрация Шкотовского муниципального района обратилась в суд с заявлением о признании действий (бездействий) нотариуса ФИО7 незаконными, указав, что ДД.ММ.ГГГГ администрация в лице представителя ФИО4 обратилась к нотариусу ФИО7 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, открывшееся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приложив к заявлению нотариальную доверенность, подтверждающую полномочия представителя, документ органов записи актов гражданского состояния, подтверждающий регистрацию смерти наследодателя, документ, подтверждающий отсутствие регистрации по месту жительства наследодателя, документ, подтверждающий место нахождения наследственного имущества на территории Российской Федерации, информацию о принадлежности имущества наследодателю, информацию об отсутствии иных лиц, зарегистрированных в жилом помещении.
Заявление нотариусом было принято, о чем имеется отметка, но в принятии приложенных к заявлению документов было отказано. Дополнительно нотариус сообщила о том, что в письменном виде сообщит о причинах отказа в принятии приложенных к заявлению документов.
В ответ на заявление письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ нотариус уведомила представителя администрации, что при подаче заявления подпись наследника на заявлении не засвидетельствована нотариусом, на момент смерти наследодатель не был зарегистрирован на территории <адрес>.
Согласно информации, полученной из реестра наследственных дел, размещенной на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в сети интернет ДД.ММ.ГГГГ информация об открытии наследственного дела после смерти ФИО2 по заявлению администрации отсутствует.
<адрес> считает действия (бездействие) нотариуса ФИО7, выразившееся в требовании засвидетельствования подписи наследника на заявлении нотариусом, в не открытии наследственного дела к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления администрации, в отказе в получении приложенных документов к ранее поданному заявлению незаконными.
Просит признать незаконными действия нотариуса ФИО7 в части требования в засвидетельствования подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом, признать незаконным бездействие нотариуса ФИО7 в части не принятия к производству по наследственному делу заявления администрации Шкотовского муниципального района <адрес> о выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти ФИО2, в части не принятия документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство, возложить на нотариуса обязанность начать производство по наследственному делу после смерти ФИО2, умершего 7 июня 201 года, на основании заявления администрации Шкотовского муниципального района <адрес>, принять документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти ФИО2
В судебное заседание нотариус ФИО7 не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлена надлежащим образом, суду причины неявки не известны, согласно полученному отзыву просит в удовлетворении заявления администрации Шкотовского муниципального района отказать, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ею получено заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону без приложения документов, в принятии документов ею отказано не было, ни одного из предусмотренных законом документов ей представлено также не было.
В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО3 просила заявление удовлетворить по изложенным в нем основаниям, также пояснила, что доводы, изложенные в заявлении подтверждаются свидетельскими показаниями.
В судебном заседании была опрошена в качестве свидетеля ФИО4, которая пояснила суду, что работает начальником отдела имущественных отношений Управления имущественных и земельных отношений администрации Шкотовского муниципального района <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, открывшееся после смерти ФИО2, при подаче документов нотариус отказалась принимать приложенные к заявлению документы, личность ее нотариус не устанавливала, при себе у нее были все необходимые документы, нотариус у нее не спрашивала паспорт. Дополнительно пояснила суду, что нотариус не в первый раз отказала в приеме документов. Иных способов подачи документов как на приеме у нотариуса администрация использовать не может, так как по ним следует нести дополнительные затраты: почтовые, а также расходы на изготовление нотариально удостоверенных копий документов.
В судебном заседании была опрошена в качестве свидетеля ФИО5, которая пояснила суду, что работает заместителем главы администрации <адрес>, начальником Управления имущественных и земельных отношений администрации Шкотовского муниципального района <адрес>, к ней обратилась ФИО4 с просьбой оказать поддержку и съездить с ней на прием к нотариусу ФИО7, поскольку она отказывается принимать документы, попытки договориться по телефону не увенчались успехом. После ее просьбы они распечатали выдержки из нормативных актов, подготовили пакет документов, перед приемом нотариуса зашли в администрацию поселения, в которой также пояснили, что существуют проблемы подачи документов нотариусу, попросили, что в случае не принятия документов сотрудники администрации помогут составить об этом акт. Когда зашли в кабинет к нотариусу, представились, сообщили причину, по которой к ней пришли. Нотариус сказала, что не будет у них принимать документы, на что они ей ответили, что она не имеет право не принять от них заявление. После данного разговора она приняла у них только заявление. Акт они не составляли, поскольку идти на конфликт не хотели.
Выслушав пояснения представителя заявителя, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Решением Правления ФНП от ДД.ММ.ГГГГ№, приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ№ утвержден Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.
Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ№ утвержден Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.
Решением Правления ФНП от ДД.ММ.ГГГГ, протокол №, утверждены Методические рекомендации по оформлению наследственных прав. Раздел 1 рекомендаций регламентирует производство по наследственному делу.
Основания, по которым нотариус может не принять для совершения нотариальных действий документы, прямо указаны в статьях 45, 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ№.
Согласно статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ;
отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;
не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 настоящих Основ.
Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ администрация Шкотовского муниципального района <адрес> в лице представителя ФИО4 обратилась к нотариусу ФИО7 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, открывшееся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в администрацию поступил ответ на указанное заявление от нотариуса за исходящим номером 14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указано об отсутствии засвидетельствования подписи наследника нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с частью 1 статьи 1851 Гражданского кодекса РФ, а также указанием, что на момент смерти наследодатель не был зарегистрирован на территории <адрес>.
В силу правил части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
В силу абзаца 1 и 2 пункта 8 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования. При помещении в дела нотариуса копии документа на ней делается отметка о соответствии ее оригиналу. При этом нотариальное свидетельствование такой копии не требуется.
При помещении в дела нотариуса заявления, подписанного в присутствии нотариуса, на нем делается отметка об установлении личности с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, и подлинности подписи заявителя, полномочий представителя с указанием реквизитов документа, подтверждающего полномочия. При этом нотариальное свидетельствование подлинности подписи на таком документе не требуется.
Объем информации, необходимой при выдачи свидетельства о праве на наследство, установлен разделом 8 вышеназванного регламента.
При обращении в суд с настоящим заявлением заявитель просит признать незаконными действия нотариуса ФИО7 в части требования в засвидетельствования подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом.
При этом в подтверждение довода, что заявление, с которым обратилась представитель администрации Шкотовского муниципального района <адрес>, подписано в присутствии нотариуса, удостоверяющего ее личность, суду доказательств не представлено. Исходя из представленных документов суд не может сделать вывод, в какой момент подписано поданное нотариусу заявление. Напротив, отсутствие на заявлении отметки об установлении личности и подлинности документов свидетельствует о том, что заявление при нотариусе подписано не было.
Также заявитель просит признать незаконным бездействие нотариуса ФИО7 в части не принятия к производству по наследственному делу заявления администрации Шкотовского муниципального района <адрес> о выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти ФИО2
При этом как следует из представленных суду материалов, заявление принято нотариусом, в адрес заявителя нотариусом подготовлен и направлен ответ.
Заявитель просит признать незаконным бездействие нотариуса в части не принятия документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство. Между тем, как следует из представленного заявление, указание на имеющееся к нему приложение непосредственное в его содержании отсутствует. Суд при принятии решения учитывает показания свидетелей ФИО4, ФИО5, но оценивает их критически, поскольку допрошенные по ходатайству представителя заявителя свидетели являются заинтересованными в разрешении данного спора лицами. Кроме того, суд принимает во внимание, что свидетель ФИО5 пояснила в судебном заседании, что на случай отказа нотариуса в приеме документов согласовала с представителями администрации поселения возможность составления акта, подтверждающего соответствующий отказ, но данным правом не воспользовалась, в связи с чем также отсутствуют доказательства о наличии бездействия нотариуса.
Также представители администрации не воспользовались правом, предоставленным им статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, согласно которой они в подтверждение своих доводов были вправе обратиться к нотариусу с заявлением об изложении в письменной форме причины отказа в принятии документов и разъяснить порядок его обжалования.
Данным правом заявитель не воспользовался.
Не подлежат удовлетворению и требования заявителя о возложении обязанности на нотариуса начать производство по наследственному делу после смерти ФИО2, умершего 7 июня 201 года, на основании заявления администрации Шкотовского муниципального района <адрес>, принять документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти ФИО2
Согласно принципу разделения властей, установленного статьями 10 и 11 Конституции РФ, судебное решение по своему существу не может подменять собой решение уполномоченного органа государственной власти.
В данном случае суд не может подменить собой компетентный орган и возложить на нотариуса обязанность начать производство по наследственному делу и приять документы.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что те доводы, на которые ссылается представитель администрации Шкотовского муниципального района в заявлении не нашли своего подтверждения, в связи с чем основания для удовлетворения заявления отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 310-312 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Шкотовского муниципального района в лице администрации Шкотовского муниципального района о признании действий (бездействий) нотариуса ФИО7 незаконными оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд <адрес> в течение месяца с даты изготовления решения в мотивированном виде.
Решение в мотивированном виде изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.В. Федорова