ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-790/14 от 13.02.2014 Ленинскогого районного суда г. Махачкалы (Республика Дагестан)

Дело № 2-790/14г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2014г. г. Махачкала

Ленинский районный суд г. Махачкалы РД в составе: председательствующего судьи Ахмедханова М.А., при секретаре - Гаджиевой С.Ш., с участием адвоката Бедирханова А.М. ордер № 55 от 16.01.2014г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Махачкале гражданское дело по заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан (далее УФСГРКК РФ по РД) о признании незаконным отказ в регистрации права собственности на самовольное строение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в лице своего представителя по доверенности, адвоката Бедирханова А.М. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения УФСГРКК РФ по РД об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок незаконным, обязании УФСГРКК РФ по РД осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок площадью 615 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 05:40:0000 68:3429 и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности в установленный законом срок, при предоставлении правоустанавливающего документа на жилое здание.

В обосновании своего заявления представитель указывает на то обстоятельство, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации соответствующего права.

25.09.2013 г. ФИО1 обратился в УФСГРКК РФ по РД с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 615 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 05:40:0000 68:3429.

11.11.2013 г. Управление ФСГРКК РФ по РД направило в адрес ФИО1 сообщение об отказе в проведении государственной регистрации права собственности на земельный участок, в связи, с отсутствием правоустанавливающих документов со ссылкой на положения ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Действующее законодательство предусматривает особенности государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности на жилой дом усматривается, что право на земельный участок, на котором расположен дом, возникло у прежнего собственника на основании постановления Главы Администрации г. Махачкалы № 373 от 10.02.1998 г., о чем выдано Горкомземом г. Махачкалы от 03.10.2001 г. свидетельство на землю № РД-40г-538.

Просит суд признать отказ УФСГРКК РФ по РД незаконным и обязать зарегистрировать дом.

Представитель Управления ФСГРКК РФ по РД по доверенности ФИО2 заявленные требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.

В обоснование своих требований представитель, привела положения ст. 131 ГК РФ и ст.ст. 7, 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Исследовав материалы дела, выслушав сторон, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований.

Из материалов дела следует, стороной ответчика не оспаривается тот факт, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

25.09.2013г. ФИО1 обратился в Управление ФСГРКК РФ по РД с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 615 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 05:40:0000 68:3429.

11.11.2013г. Управление ФСГРКК РФ по РД направило в адрес ФИО1 сообщение об отказе в проведении государственной регистрации права собственности на земельный участок, в связи, с отсутствием правоустанавливающих документов со ссылкой на положения ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Действующее законодательство предусматривает особенности государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом усматривается, что право на земельный участок, на котором расположен дом, возникло у прежнего собственника на основании постановления Главы Администрации г. Махачкалы № 373 от 10.02.1998 г., о чем выдано Горкомземом г. Махачкалы от 03.10.2001 г. свидетельство на землю № РД-40г-538.

В соответствии с ч. 7 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В соответствии со ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

В силу изложенного, на основании ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и руководствуясь ст. 258, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать решение Управления ФСГРКК РФ по РД об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок незаконным.

Обязать Управление ФСГРКК РФ по РД осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок площадью 615 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 05:40:0000 68:3429 и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности в установленный законом срок, при предоставлении правоустанавливающего документа на жилое здание.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня провозглашения.

Председательствующий М.А. Ахмедханов