ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-795/19 от 22.10.2019 Талдомского районного суда (Московская область)

Гр.дело №2-795/19

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2019 года Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Никитухиной И.В. с участием прокурора Авдеевой Е.Н. при секретаре Ивановой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Талдомского городского прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Главного управления ЗАГС <адрес>, ОМВД России по <адрес> к ФИО12 и ФИО2 о признании брака недействительным,

У С Т А Н О В И Л:

Талдомский городской прокурор <адрес> обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации в лице Главного управления ЗАГС <адрес>, ОМВД России по <адрес> к ФИО3оглы, ФИО2 о признании брака недействительным.

Требования прокурора основаны на том, что в силу п.4 п.3 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГФИО3оглы подал в Талдомский ОВМ ОМВД России по <адрес> заявление о выдаче вида на жительство, которое находится на рассмотрении. В заявлении ФИО3оглы в качестве основания для получения вида на жительство указал мотив воссоединения семьи, среди близких родственников (жена) указал ФИО2. Из ее пояснений следует, что она за денежное вознаграждение фиктивно вышла замуж за ФИО3оглы, после регистрации брака она его не видела, общения с ним не имеет. Из объяснений ФИО6 и ФИО7 следует, что ответчики совместно никогда не проживали, общее хозяйство не ведут, зарегистрировали брак без цели создать семью, а для упрощения процедуры получения гражданства РФ ФИО3оглы.

По сведениям Талдомского отдела ЗАГС брак между ФИО3оглы и ФИО2 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись ). На основании изложенного просит признать недействительным брак, заключенный между ФИО3оглы и ФИО2.

В судебном заседании прокурор иск поддержал.

Представители ГУ ЗАГС <адрес> и ОМВД России по <адрес> в суд не явились.

Ответчики ФИО3оглы и ФИО2 в суд не явились, извещены надлежаще. От ФИО2 поступило заявление о признании иска.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Семейного кодекса РФ признание брака недействительным производится судом.

В соответствии со ст.28 ч.1 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе, в том числе, супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак между гражданином Азербайджана ФИО3оглы и гражданином Российской Федерации ФИО2 О.Р., о чем составлена актовая запись . При этом в Талдомский отдел ЗАГС сторонами были поданы документы, свидетельствующие об отсутствии условий, препятствующих заключению брака.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности и оценив их в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд установил, что имеются основания признания брака недействительным, а именно, фиктивность брака.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что между ФИО3оглы и ФИО8 был заключен фиктивный брак, то есть брак, заключенный без намерения создать семью, когда согласие на заключение брака не выражает подлинной воли сторон. Стороны преследуют цель заключения брака только для формы, без намерения фактически установить семейные отношения и целью регистрации такого брака является получение каких-либо прав и преимуществ, вытекающих непосредственно из самого факта регистрации брака.

Так представленными в суд доказательствами установлено, что, заключив ДД.ММ.ГГГГ брак, ответчики совместно не проживали, общего хозяйства не вели, не имели единого бюджета, что следует из пояснений ФИО2, которая заключила брак за денежное вознаграждение, ФИО9, которая видела, что ФИО2 проживает в квартире одна, ФИО7, который каких-либо иностранцев в квартире ФИО2 не видел.

Таким образом, ответчики, заключая брак, не имели намерения создать семью. Заключение брака в данном случае связано с обращением ФИО3оглы в ОМВД России по <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты на основании п.3 п.п.4 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который предусматривает, что без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд признает недействительным брак, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 ФИО13, гражданином Азербайджана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, гражданкой Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключенный в Талдомском отделе ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Талдомского городского прокурора <адрес> удовлетворить.

Признать недействительным брак, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО15, гражданином Азербайджана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, гражданкой Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключенный в Талдомском отделе ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> Российской Федерации.

Взыскать с ФИО3 Сахиб оглы и ФИО2 солидарно госпошлину в размере 300 рублей в доход государства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд через Талдомский районный суд.

Судья И.В.Никитухина

Решение в окончательной форме

составлено ДД.ММ.ГГГГ года