ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-799/2016 от 15.12.2016 Гаврилов-ямского районного суда (Ярославская область)

Дело № 2-799/2016 Решение в окончательной форме принято «ДД.ММ.ГГГГ

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 декабря 2016 года г. Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Чельцовой Е.В.,

при секретаре Уколицкой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Гаврилов-Ямского района Ярославской области к ООО «ПРОМЭК» о возложении обязанности предоставить информацию о наличии вакантных рабочих мест ежемесячно,

установила:

Прокурор Гаврилов-Ямского района Ярославской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ООО «ПРОМЭК» о возложении обязанности предоставлять в ГКУ ЯО Центр занятости населения Гаврилов-Ямского района информацию о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест (должностей) ежемесячно, не позднее тридцатого числа каждого месяца.

В обосновании своих требований указал, что согласно проведенной прокуратурой Гаврилов-Ямского района Ярославской области проверки, ООО «ПРОМЭК» в течение второго полугодия 2016 года сведения о наличии либо отсутствии вакантных мест на предприятии Общества в ГКУ ЯО «Центр занятости населения Гаврилов-Ясмского района» не поступали и не поступают. Бездействие общества является нарушением требований ч. 3 ст. 25 закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", согласно которой работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в службу занятости информацию о наличии вакантных мест и вакантных должностей. Тем самым, созданы препятствия к осуществлению безработными гражданами предоставленного п. 1 ст. 8 названного законодательства права на свободный выбор места работы путем бесплатного посредничества органов службы занятости населения.

В судебном заседании прокурор Хохлова И.В. поддержала исковые требования в полном объеме.

Ответчик ООО «ПРОМЭК» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть гражданское дело без участия их представителя.

Представитель третьего лица <данные изъяты>» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело без участия их представителя.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, Находит исковое заявление подлежащим удовлетворению, исходя из следующего:

Согласно положению ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы; объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения.

В силу пп. 3, 4 п. 1 ст. 7.1 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", к полномочиям Российской Федерации в области содействия занятости населения, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся оказание в соответствии с законодательством о занятости населения следующих государственных услуг: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы; объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения.

В силу пп. 3, 4 п. 1 ст. 7.1 указанного Закона к полномочиям Российской Федерации в области содействия занятости населения, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся оказание в соответствии с законодательством о занятости населения следующих государственных услуг: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 12 Закона РФ Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации» гражданам гарантируется бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости.

На основании абз. 2 ч. 3 ст. 25 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В соответствии с п. 2 «Требований к подбору подходящей работы» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения –работодателей.

В силу п. 3.1 Постановления Правительства Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ-п об утверждении «Положения о порядке предоставления работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Ярославской области» информацию о рабочих местах и вакантных должностях работодатели представляют в центр занятости не позднее 28 числа текущего месяца.

Из приведенных норм следует, что при отсутствии в отчетном периоде вакантных рабочих мест работодатель также должен уведомить орган государственной службы занятости населения, что будет способствовать анализу ситуации и реализации мероприятий по содействию занятости населения на рынке труда.

Также, согласно Закону граждане имеют право на выбор места работы путем бесплатного посредничества органов службы занятости.

Судом установлено, что в ГКУ ЯО «Центр занятости населения Гаврилов-Ясмского района» в течение второго полугодия 2016 года не поступали и не поступают сведения от ООО «ПРОМЭК» о наличии либо отсутствии вакантных мест на предприятии Общества.

По материалам дела следует, что ответчиком не оспаривается факт не предоставления органам службы занятости населения информации о наличии и отсутствии вакантных рабочих мест (должностей) с указанного в иске времени.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Прокурора Гаврилов-Ямского района Ярославской области удовлетворить.

Обязать ООО «ПРОМЭК» устранить выявленные нарушения путем предоставления ежемесячно сведений в ГКУ ЯО «Центр занятости населения Гаврилов-Ямского района» о наличии вакантных мест на предприятии не позднее 30 числа каждого месяца.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.В. Чельцова