ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-7/2018 от 19.03.2018 Еманжелинского городского суда (Челябинская область)

Дело № 2-7/2018

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 марта 2018 года город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Артемьева С.Н. и при секретаре судебного заседания Шикуновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по искам ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 к администрациям Еманжелинского городского поселения и Еманжелинского муниципального района АДРЕС, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерству строительства и инфраструктуры АДРЕС, Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе АДРЕС (межрайонное) об оспаривании решений и возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 обратились с исками к администрациям Еманжелинского городского поселения и муниципального района АДРЕС, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерству строительства и инфраструктуры АДРЕС, Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе АДРЕС (межрайонное) и после неоднократных уточнений и отказа от части требований (л.д.03-04, 46-47, 220, 228, т.1; 04-06, 77-78, 184-185, 196, 65-68, 7,т.2).отменено оспариваемым истами постановлением, части взыскания страхового возмещения считать исполненным. чинен вред, а дела в обязательном порядке руководствоваться постано229-238, т.2) окончательно потребовали: признать незаконными постановления главы Еманжелинского городского поселения №НОМЕР и 418 от ДАТА, так как в них не указано, что ФИО1, а также ФИО2 с семьей - детьми ФИО3 и ФИО5 -должны быть учтены по категории граждан, выехавших из закрывающихся поселках в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с определением норматива 100 % стоимости одного квадратного метра общей стоимости (л.д.04-06,221-222, т.2).

Дело объединены производством определение суда на л.д.238, т.2.

В судебном заседании истец ФИО1, которая является и представителем других истцов (л.д.166-168,т.2), требования поддержала.

Судом к участию в рассмотрении дела соответчиками привлечены администрация Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района АДРЕСи пк адм, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство строительства и инфраструктуры АДРЕС, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе АДРЕС (межрайонное).

В судебном заседании истец ФИО1, которая является и представителем других истцов, требования поддержала. Суду представлены письменные пояснения на л.д.46, 221, т.1, 79-80, 186-187. т.2.

Представитель ответчика администрации Еманжелинского городского поселения ФИО6 (по доверенности на л.д.19, т.3) в судебном заседании иск не признала, пояснив, что оспариваемые постановления вынесены на основании решений жилищной комиссии.

Представители ответчика администрации Еманжелинского муниципального района ФИО7, ФИО8 (доверенности на л.д.251 и 252, т.1) в судебном заседании пояснили, что после исправления допущенных ранее ошибок при формировании учетных дел статус истцов определен верно, вносить изменения в учетные дела необходимости нет. Суду представлены письменные отзывы на л.д.29-30, 50-51, т.1; л.д.46-47, 65-68, т.2; л.д.01-02, т.3).

Представители ответчиков Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе АДРЕС (межрайонное) в судебное заседание не явились. Суду представлены письменные возражения на л.д.41-44, 201-207, 211-215, т.1; л.д. 81-91, 177-182, т.2. Представитель Министерства строительства и инфраструктуры АДРЕСФИО9 иски не признала.

Выслушав участников процесса и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ от ДАТА N 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" право на получение жилищных: субсидий имеют граждане, проживающие по месту жительства в закрывающемся населенном пункте на дату принятия органом государственной власти субъекта РФ решения о его закрытии, независимо от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Федеральным законом от ДАТА N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» установлено право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений и условия их предоставления гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее ДАТА

Статьей 2 Закона установлено, что с ДАТА из очереди на получение жилищных субсидий в соответствии с указанным ФЗ исключаются граждане, которые выезжают из населенных пунктов, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов РФ по согласованию с Правительством РФ, и которым предоставление жилищных субсидий осуществляется я на основании ФЗ "о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", с сохранением имеющейся очередности.

Единственной формой государственной поддержки в обеспечении жильем граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, является предоставление им из средств федерального бюджета жилищных субсидий, удостоверяемых государственными жилищными сертификатами. Выделение финансовой помощи из областного или местного бюджетов с целью приобретения жилья для указанной категории граждан законодательством РФ не предусмотрено.

Право на получение жилищной субсидии, удостоверенной государственными жилищными сертификатами, граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, реализуют в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы (далее - подпрограмма).

Правила выдачи и реализации государственных жилищных сертификатов гражданам утверждены постановлением Правительства РФ от ДАТАНОМЕР«О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы».

В соответствии с постановлением АДРЕС N 108-П от ДАТА "О порядке формирования сводных списков, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в АДРЕС гражданам - участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жильте на 2015 - 2020 годы" ответчик Министерство строительства и инфраструктуры АДРЕС наделено полномочиями по формирования сводных списков, оформлению и выдачи государственных жилищных сертификатов в АДРЕС в отношении категории граждан, указанных в п.п. "з" п. 5 Правил, то есть гражданам выезжающим и выехавшим из районом Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Таким образом, суд установил, что само требование истцов об изменении их учетного статуса (выезжающие из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Север) не может реализовано в рамках указанного выше постановления АДРЕС.

При рассмотрении требований ФИО1, ДАТА рождения, суд установил, что из материалов ее учетного дела, формируемого согласно указанных выше правил администрацией Еманжелинского муниципального района следует (л.д.63-2000, т.1; отдельно важные документы на л.д.52-62,т.1) покойный муж истца ФИО10 ДАТА подал на имя главы администрации" Еманжелинского городского поселения заявление о1. включении в список на предоставление жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность на территории АДРЕС в соответствии с АДРЕС «О мерах социальной поддержки по обеспечению жилье отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет после ДАТА» в составе семьи 5 человек: супруга ФИО1, сын ФИО2, внук ФИО3, внучка ФИО11 Заявление было оставлено без рассмотрения.

ДАТАФИО1 подала заявление главе Еманжелинского городского поселения с обращением о внесении изменений в списке очередностинуждающихся в предоставлении жилищного сертификата, исключив супруга, умершего ДАТА (л.д.21,т.1).

Так как согласно указанных выше правил включение в список участников подпрограммы носит заявительный порядок, суд соглашается с мнением ответчиков о том, что он постановлением главы администрации Еманжелинского городского поселения НОМЕР от ДАТАФИО10 был ошибочно признан участников подпрограммы со сроком действия на 2011-2015 г.г.

ДАТА пенсионер ФИО2 подала заявление имя главы Еманжелинского муниципального района о включении ее в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в АДРЕС в составе семьи из 1 человека, согласно форме, установленной Приложением НОМЕР к Положению о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Оформление и выдача Государственных жилищных сертификатов гражданам, выезжавшим из районов Крайнего Севера осуществляется в соответствии с очередн6стью, установленной ст. 2 ФЗ-125 ФЗ, согласно которой устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий: в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности); во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам; в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан), а при возникновении права на переход в категорию граждан, к которой гражданин относился до изменения условий, указанных в настоящей части, исходя из первоначальной очередности для этой категории.

Согласно ст. 5 указанно ФЗ норматив предоставления жилищных субсидий определяется исходя из категорий граждан и их стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях следующим образом: граждане, имеющие стаж работы свыше 35 лет - 100 %; от 30 до 35 лет - 95 %, от 25 до 30 лет - 90 %; от 20 до 25 лет - 85 %, от 15 до 20 лет - 80 %, от 10 до 15 лет - 75 %.

Согласно справки от ДАТА, выданной УПФР в АДРЕСДАТА истцу и представленной ей лично в учетное дело по правилам п.п. «е» п. 19 утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДАТА N 153 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов а рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", информация в которой подтверждена состоявшейся в ходе рассмотрения дела по поручению суда сверкой (л.д.239,т.2, л.д.01,т.2), при которой отражено, что истец подтвердила правильность расчета ее трудового стажа, и дополнительной развернутой справкой, представленной в т. 3, трудовой стаж работы истца составляет 34 г. 9 мес., из которых работа в Районах Крайнего Севера - 15 л. 6 мес. 4 дн., то есть истец имеет право на норматив предоставления жилищных субсидий определяется в 80 % от расчетной величины.

Согласно ст. 7 ФЗ НОМЕРФЗ средства федерального бюджета на предоставление государственных жилищных сертификатов гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера, предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА утвержден График выпуска и распределения в 2017 АДРЕС жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 г.г.

Из отзыва ответчика Минстроя России (л.д.214,т.1) следует, что в 2017 АДРЕС были выделены средства, по которым ответчик Министерство строительства и инфраструктуры смог выдать только один сертификат.

Таким образом, требование истца об установлении ей норматива в 100 % удовлетворено быть не может, в том числе, и потому, что вопрос о выдаче ей государственного жилищного сертификата по какому-либо нормативу еще не решался, то есть требование истцом заявлено, в том числе, и преждевременно.

ДАТА глава администрации Еманжелинского городского поселения на основании решения жилищной комиссии городского поселения от ДАТА (л.д.236-241,т.1) вынес постановление НОМЕР которым отменил постановление Еманжелинского городского поселения НОМЕР от ДАТА о признании покойного мужа истца ФИО1 участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жилье на 2011 - 2015 годы" и отменил постановление НОМЕР от ДАТА о внесении изменений в указанное выше постановление. Одновременно ФИО1 признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и признана участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жильте на 2015 - 2020 годы" (иная программа на момент издания постановления не действовала) с ДАТА в составе семьи из 1 человека.

На основании изложенного выше суд считает, что п. 3 постановления от ДАТАНОМЕР «О признании участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года» должен быть признан незаконным, так как при рассматриваемом споре о статусе истца она должна быть признана этим документом участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года» в составе семьи одного гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, что и было указано в ранее в отмененных постановлениях НОМЕР от ДАТА и ДАТА в отношении ее умершего мужа и не противоречить приведенным выше Правилам.

Определение именно такой категории истца (о чем фактически и указано в решении жилищной комиссии) также следует из материалов учетного дела, согласно которому на момент обращения с заявлением о постановке на учет ДАТА истец была нуждающейся в улучшении жилищных условий (что и было признано в последствии решением жилищной комиссии и отражено в обжалуемом постановлении), так как с сыном и двумя внуками проживала в арендуемом жилье, истец и ее родственники не имели и не имеют собственного жилья.

Более того, как уже было указано выше, ч. 2 ст. 2 ФЗ от ДАТА N 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" определено, что право на получение жилищных: субсидий имеют граждане, проживающие по месту жительства в закрывающемся населенном пункте на дату принятия органом государственной власти субъекта РФ решения о его закрытии, независимо от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Из материалов учетного дела ФИО1 суд установил, что согласно справки НОМЕРот ДАТА, выданной Торгицской поселковой администрацией Олекминского усула Республики Саха ФИО12 с тремя членами семьи: супруг ФИО10, сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, внучка ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, проживала в этом поселке с ДАТА по ДАТА

Из справки от ДАТА, выданная администрацией АДРЕС следует, что в период с ДАТА по ДАТА семья ФИО1 в том же составе и с внуком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, проживали по конкретному адресу в этом населенном пункте.

Суд обращает внимание, что все эти документы ответчикам ранее были представлены именно истцом.

Из архивной справки НОМЕР от ДАТА, выданной администрацией муниципального района «АДРЕС» следует, что АДРЕС ликвидирован на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) НОМЕР от ДАТА

Истец утверждает, не подтверждая свои доводы ни чем бесспорно, что она с родственниками была вынуждена проживать в АДРЕС, но фактически она выехала из АДРЕС.

Суд соглашается с доводами ответчиков о том, что из совокупности всех представленных в учетное дело истца документов следует, что на момент принятия субъектом РФ решения о ликвидации АДРЕС истец с родственниками уже 5 лет проживали в другом населенном пункте - в АДРЕС, то есть в 2002 г. они в закрывающемся АДРЕС не проживали из него не выезжали.

Из данных паспорта истца (л.д.14,т.1) следует, что ДАТА истец была зарегистрирована в АДРЕС, то есть на территорию АДРЕС истец выехала из районов Крайнего Севера (из АДРЕС), который до настоящего времени является действующим муниципальным образованием РФ.

Таким образом, оснований для присвоения истцу категории граждане, выехавшие из закрывающихся поселках в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не имеется.

При рассмотрении требований ФИО2, ФИО3 и ФИО4 суд руководствовался те ми же положениями закона, что приведены выше, а также правилами ст. 5 ФЗ № 125-ФЗ, согласно которым для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее ДАТА и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживающие по указанному месту жительства супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства). В исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Из данных личных документов истцов (паспортов и свидетельства о заключении брака) на л.д.30, 33-37,т.2 и из материалов учетного дела на л.д.92-163,т.2 и из пояснений представителя истцов суд установил, что ФИО2 (сын ФИО1) является одиноким отцом ФИО3, ДАТА рождения, и ФИО11, ДАТА рождения, которая после вступления в брак в 2014 г. изменила фамилию на ФИО13.

Как и в ситуации с истцом ФИО14 суд из аналогичных документов, содержащихся в учетном деле и дополнительно представленных истцами на л.д.07-32,т.2 установил, что на момент принятия субъектом РФ решения о ликвидации АДРЕС истец с родственниками уже 5 лет проживали в другом населенном пункте - в АДРЕС, то есть в 2002 г. они в закрывающемся АДРЕС не проживали из него не выезжали.

Из данных паспортов истцов следует, что ДАТА истец ФИО2 была зарегистрирована в АДРЕС и имел семью: ФИО1, зарегистрирована по тому же адресу с ДАТА, ФИО3 зарегистрирован ДАТА, ФИО11, зарегистрирована ДАТА, то есть на территорию АДРЕС истцы выехали из районов Крайнего Севера (из АДРЕС), который до настоящего времени является действующим муниципальным образованием РФ.

При этом из данных о личностях истцов и из пояснений их представителя, что ответчики не опровергают, суд установил, что дети ФИО2 на момент прибытия в АДРЕС были несовершеннолетними, заботу о них осуществлял отец, который перевез семью в АДРЕС в 2008 г., оставил детей с матерью, а сам был вынужден для доработки специального стажа вернуться в районы Крайнего Севера, по прибытии откуда и был зарегистрирован в АДРЕС. Его дети были зарегистрированы в разное время в связи с тем, что регистрация им была нужна для обучения.

Суд установил, что заявление о включение его в список граждан. Имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья истец ФИО2 подал ДАТА

Постановлением главы администрации Еманжелинского городского поселения НОМЕР от ДАТА, которое было отменено оспариваемым истцами постановлением, истец ФИО2 был признан участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жильте на 2011 - 2-15 годы" в составе семьи с его детьми, то есть изначально ответчики признавали право всех истцов на участие в подпрограмме.

Анализируя изложенное в его совокупности суд считает, что по тем же основаниям, что и в случае с ФИО1 ответчик правильно определили статус истцов, как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Оснований для изменения учетной категории для этих истцов суд не усматривает, как и в ситуации с истцом ФИО1

Однако, суд считает, что истцы доказали, что они, как члены семьи ФИО2, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее ДАТА и имеющего право на получение жилищной субсидии, прибыли с ним из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживают по избранному месту жительства, а потому пункты 2 и 3 Постановления от ДАТАНОМЕР (л.д.205-206,т.2) главы Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района АДРЕС «О признании участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года», вынесенного на основании решения жилищной комиссии (л.д.207-210) о включении только одного ФИО2 в подпрограмму, надлежит признать незаконными.

Суд считает необходимым признать ФИО2 нуждающимся в предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий в составе семьи из 3 человек: ФИО2, ФИО3 и ФИО4; ФИО2 должен быть признан участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года» в составе семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, из 3 человек.

Согласно данным трудовой книжки пенсионера ФИО2 и справки, выданной УПФР в АДРЕС истцу и представленных им лично в учетное дело по правилам п.п. «е» п. 19 утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДАТА N 153 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов а рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", информация в которой подтверждена состоявшейся в ходе рассмотрения дела по поручению суда сверкой (л.д.239,т.2, л.д.01,т.2), при которой отражено, что истец подтвердила правильность расчета его трудового стажа, трудовой стаж работы истца составляет 25 г. 10 мес. 16 дн., из которых работа в Районах Крайнего Севера - 20 л. 22 дн., то есть истец имеет право на норматив предоставления жилищных субсидий в 85 % от расчетной величины.

По тем же основаниям, что и при рассмотрении требований ФИО1 суд считает правильным, требование истца ФИО2 об установлении ему норматива в 100 % удовлетворено быть не может, в том числе, и потому, что вопрос о выдаче ему государственного жилищного сертификата по какому-либо нормативу еще не решался, то есть требование истцом заявлено, в том числе, и преждевременно.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить в части иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

Признать незаконными пункты 2 и 3 Постановления от ДАТАНОМЕР главы Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района АДРЕС «О признании участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года».

Признать ФИО2, ДАТА рождения, нуждающимся в предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий в составе семьи из 3 человек: ФИО2, ФИО3, ДАТА рождения, и ФИО4, ДАТА рождения, - с ДАТА

Признать ФИО2 участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года» в составе семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, из 3 человек: ФИО2, ФИО3 и ФИО4, - с ДАТА

Признать незаконным пункт 3 Постановления от ДАТАНОМЕР главы Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района АДРЕС «О признании участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года».

Признать ФИО1, ДАТА рождения, участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года» в составе семьи одного гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии.

В удовлетворении других требований - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в месячный срок в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд со дня составления решения в окончательной форме.

Председательствующий: