Дело № 2-8001/2023
УИД: 50RS0028-01-2023-007209-03
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мытищи Московская область 29 ноября 2023 г.
Мытищинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Заякиной А.В.,
при секретаре Волковой С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-8001/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Цветной Мир» о взыскании задолженности по договору,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Цветной Мир» о взыскании задолженности по договору.
В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Интелсиб Развитие» (Цедент) и ФИО2 (Цессионарий) был заключен Договор цессии, в соответствии с которым к истцу перешло право требования к ООО «Цветной Мир» по Договору № возмездного оказания услуг по продвижению ключевых фраз по позициям в поисковой системе <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2.1. Договора. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществлять продвижение сайта Заказчика (<данные изъяты>) в сети Интернет методами, не противоречащими пользовательскому соглашению поисковой системы <данные изъяты> и алгоритмам поисковой системы <данные изъяты>, а Заказчик обязуется принять и оплатить услуги Исполнителя па условия Договора.
В п. 3.4. Договора Стороны согласовали, что сдача-приемка услуг производится по актам сдачи-приемки услуг (Акт), которые предоставляются Исполнителем на утверждение Заказчику ежемесячно в течение пяти рабочих дней по окончании отчетного месяца на сумму фактически оказанных услуг, путем подписания Акта. В случае неподписания Заказчиком в течение пяти рабочих дней от даты получения Акта сдачи-приемки, или не предоставления письменного мотивированного отказа от приемки (в т.ч. посредством факсовой или электронной связи с обязательным последующим предоставлением оригинала почтовой или курьерской связью), услуги считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком в полном объеме, указанном в Акте, а Акт приобретает силу двустороннего.
В Приложении № 2 к Договору Стороны согласовали, что стоимость услуг в месяц составляет 96 000 руб. в месяц с учетом НДС 20%.
Оплата за оказанные услуги осуществляется в форме 100% предварительного платежа в течение 5 рабочих дней с момента выставления счета на оплату за оказанные услуги (п. 5.2. Договора).
Со стороны Исполнителя были оказаны услуги на общую сумму в размере 693 500 рублей, со стороны Заказчика были оплачены услуги на сумму 568 700 рублей, сумма задолженности по Договору составила 124 800 рублей. Последний Акт оказанных услуг был направлен Заказчику через оператора ЭДО АО «ПФ «СКВ Контур» ДД.ММ.ГГГГ, от подписания документа Заказчик отказался, без указания причин.
Услуги со стороны Исполнителя оказаны в полном объеме, приняты Заказчиком и частично оплачены, каких-либо возражений или претензий по качеству и (или) объему оказанных услуг от Заказчика не поступало. Услуги по Договору считаются принятыми и подлежат оплате в полном объеме.
В адрес Ответчика неоднократно направлялись претензии, последняя претензия была направлена ДД.ММ.ГГГГ. Однако ни ответа на претензию, ни оплаты задолженности от Ответчика не поступало.
Истцом произведен расчет процентов в соответствии с пунктом 6.1 договора за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 480 рублей.
На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по Договору № возмездного оказания услуг по продвижению ключевых фраз по позициям в поисковой системе Яндекс и Google от ДД.ММ.ГГГГ в размере 124 800 рублей, проценты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 480 рублей, а всего взыскать сумму в размере 137 280 рублей.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований по доводам, изложенным в письменном отзыве, просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме. Представил в материалы дела возражения на иск, в которых указал, что Договор N°9366 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «Интелсиб развитие» и ООО «Цветной мир» на возмездное оказание услуг по продвижение ключевых фраз по позициям в поисковой системе Яндекс и Google, на который ссылается Истец, был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ООО «Цветной мир» в связи с некачественным исполнением ООО «Интелсиб Развитие» своих обязанностей по договору, о чем ООО «Интелсиб Развитие» было уведомлено. Акт сверки за последний отчетный период, направленный по электронной почте со стороны ООО «Интелсиб Развитие» не подписан без объяснения причин. В 2021 году ООО «Интелсиб Развитие» не велось никаких работ в отношении сайта компании ООО «Цветной мир». На основании изложенного в удовлетворении заявленных истцом требований просил отказать.
Выслушав позицию стороны ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца исходя из следующего.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Цветной Мир» (Заказчик) и ООО «Интелсиб Развитие» (Исполнитель) был заключен Договор № возмездного оказания услуг по продвижению ключевых фраз по позициям в поисковой системе Яндекс и Google, в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика осуществлять продвижение сайта заказчика (URL cvetmir3d.ru) в сети Интернет методами, не противоречащими пользовательскому соглашению поисковой системы Яндекс и алгоритмам поисковой системы Goodle, а заказчик обязуется принять и оплатить услуги исполнителя на условиях настоящего договора.
В соответствии с пунктом 3.4. Договора сдача-приемка услуг производится по актам сдачи-приемки услуг (Акт), которые предоставляются Исполнителем на утверждение Заказчику ежемесячно в течение пяти рабочих дней по окончании отчетного месяца на сумму фактически оказанных услуг, путем подписания Акта. В случае не подписания Заказчиком в течение пяти рабочих дней от даты получения Акта сдачи-приемки, или не предоставления письменного мотивированного отказа от приемки (в т.ч. посредством факсовой или электронной связи с обязательным последующим предоставлением оригинала почтовой или курьерской связью), услуги считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком в полном объеме, указанном в Акте, а Акт приобретает силу двустороннего.
Согласно пункту 5.2 договора оплата за оказанные услуги осуществляется в форме 100% предварительного платежа в течение 5 рабочих дней с момента выставления счета на оплату за оказанные услуги.
Из представленных сторонами документов следует, что всего по договору Договор № ООО «Цветной мир» было оплачено ООО «Интелсиб Развитие» 568 700 рублей, в том числе:
- ДД.ММ.ГГГГ – 96 000 рублей по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт №;
- ДД.ММ.ГГГГ - 96 000 рублей по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт №;
- ДД.ММ.ГГГГ – 96 000 рублей по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, №;
- ДД.ММ.ГГГГ – 88 700 рублей по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт №;
- ДД.ММ.ГГГГ – 96 000 рублей по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт №;
- ДД.ММ.ГГГГ – 96 000 рублей по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт №.
Указанные платежи отражены так же в акте сверки взаимных расчетов ООО «Цветной Мир» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который со стороны ООО «Интелсиб Развитие» не был подписан.
Из акта сверки взаимных расчетов, представленного истцом, следует, что ООО «Интелсиб Развитие» так же выставлялись счета ООО «Цветной Мир» на оплату за оказанные услуги по Актам № на сумму 28 800 рублей и № на сумму 96 000 рублей. Оплата по указанным счетам не произведена, общий долг 124 800 рублей.
Между тем, в отчете за декабрь, направленном по электронной почте ДД.ММ.ГГГГ ООО «Цветной мир» сообщило, о том, что отчет и оказанные услуги декабря не приняты в связи с множественными претензиями к качеству работы, а так же об ограничении доступа специалистов ООО «Интелсиб Развитие» в связи с опасением возможного негативного воздействия менеджера на ресурс.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ изложены претензии к выполненным работам.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Цветной Мир» повторно уведомило ООО «Интелсиб Развитие» о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.
Пункт 8.4 договора предполагает его досрочное расторжение во внесудебном порядке, или отказ от исполнения договора в одностороннем порядке по требованию одной из сторон с письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за 1 календарный месяц до предполагаемого срока расторжения.
Следовательно, учитывая дату уведомления о расторжении договора, договор № от ДД.ММ.ГГГГ мог быть расторгнут не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, согласно предоставленным ответчиком в материалы дела документам, доступ сотрудников компании ООО «Интелсиб Развитие» к сайту ответчика был заблокирован в ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждает невозможность фактического выполнения каких-либо работ по договору.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Цветной Мир» в адрес ООО «Интелсиб Развитие» направлена претензия о возврате уплаченного авансового платежа в размере 96 000 рублей по счету № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с некачественно выполненными работами.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Цветной Мир» направлен а адрес ООО «Интелсиб Развитие» акт сверки расчетов, который последним не подписан.
Истцом в материалы дела так же представлен не подписанный со стороны ООО «Цветной Мир» акт сверки взаимных расчетов.
Принимая во внимание отсутствие допустимых доказательств исполнения по договору со стороны ООО «Интелсиб Развитие» после предъявления претензий заказчика к качеству выполненной работы, суд приходит к выводу, что работ в отношении сайта компании ООО «Цветной Мир» не велось, а следовательно обязательств по оплате услуг за последующие периоды (январь, февраль 2021).
В остальной части акты сверки расчетов ООО «Цветной Мир» и ООО «Интелсиб Развитие» друг другу не противоречат.
Учитывая изложенной, суд приходит к выводу об отсутствие задолженности ООО «Цветной Мир» перед ООО «Интелсиб Развитие».
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Интелсиб Развитие» (Цедент) и ФИО2 (Цессионарий) был заключен Договор цессии, в соответствии с которым к истцу перешло право требования к ООО «Цветной Мир» суммы задолженности по Договору № возмездного оказания услуг по продвижению ключевых фраз по позициям в поисковой системе <данные изъяты> и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 124 800 рублей.
В силу ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, в частности, к новому кредитору, переходят права, обеспечивающие исполнение обязательств, а так же другие связанные с требованием права.
Поскольку судом из приведенных выше доказательств установлено отсутствие задолженности ООО «Цветной Мир» перед ООО «Интелсиб Развитие», отсутствующая задолженность не может являться предметом договора цессии, заключенного между ФИО2 и ООО «Интелсиб Развитие».
При отказе в удовлетворении требований о взыскании основного долга, не подлежат также удовлетворению требования о взыскании процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 480 рублей.
Руководствуясь положениями ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ООО «Цветной Мир» о взыскании задолженности по договору № возмездного оказания услуг по продвижению ключевых фраз по позициям в поисковой системе Яндекс и Google от ДД.ММ.ГГГГ в размере 137 280 рублей отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Мытищинский городской суд Московской области.
Судья ПОДПИСЬ А.В. Заякина
Мотивированное решение изготовлено – 29.12.2023.
Судья ПОДПИСЬ А.В. Заякина