72RS0№-47
№2-8011/2019
13 ноября 2019 года
город Тюмень
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ленинский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Чапаева Е.В.,
секретаря судебного заседания Каримовой А.Ф., -
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «Газпромбанк» (Акционерное общество) к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Администрации города Тюмени о взыскании денежных средств по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога,
УСТАНОВИЛ:
«Газпромбанк» (Акционерное общество) (далее по тексту – истец, Банк) обратился в суд с указанным иском к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе (далее по тексту – МТУ Росимущества в Тюменской области), Администрации города Тюмени.
Требования мотивированы тем, что:
03.02.2017 между истцом и ФИО2 (Заемщик) был заключен Кредитный договор № (далее по тексту – Кредитный договор), по условиям которого Банк предоставил Заемщику денежные средства в размере 1960000 рублей под 11,5% годовых на срок по 20.01.2037.
Согласно пункта 2.2 Кредитного договора кредит был предоставлен Заемщику для приобретения трехкомнатной <адрес> (далее по тексту – Квартира).
Согласно Выписке из ЕГРН за ФИО2 право собственности на Квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке с обременением в пользу Банка – залог в силу закона.
ДД.ММ.ГГГГ Заемщик умер, в связи с чем не исполняются принятые им на себя по Кредитному договору обязательства.
По состоянию на 10.08.2018 размер задолженности составляет 2079473,33 рублей, в том числе: основной долг – 1936905,95 рублей, проценты – 120693,97 рублей, пени за просрочку возврата кредита – 19592,67 рублей, пени за просрочку уплаты процентов – 2280,74 рублей.
Согласно Отчету от 24.07.2018 №8542-825, изготовленного НАО «Евроэксперт» ликвидационная стоимость Квартиры по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2632000 рублей.
Также ФИО2 являлся собственником транспортных средств:
Автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №;
Автомобиль <данные изъяты>, № двигателя №, № кузова №, государственный регистрационный знак №.
В связи с этим истец просит:
взыскать с ответчиков свою пользу:
сумму задолженности по Кредитному договору в размере 2079473,33 рублей,
проценты по Кредитному договору по ставке 11,5% годовых, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга с 11.08.2018 по дату его полного погашения включительно, но не более стоимости наследственного имущества,
расходы по оплате государственной пошлины,
обратить взыскание на Квартиру путем продажи с публичных торгов по начальной продажной цене в размере 2447200 рублей.
Представители истца ФИО1 и ФИО3 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивали в полном объёме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель истца ФИО3 суду дополнительно пояснила, что: жизнь Заемщика не страховалась; место нахождение транспортного средства Заемщика Hyundai неизвестно.
Представитель ответчика Администрации города Тюмени ФИО4 в удовлетворении иска просила отказать по основаниям, изложенным в возражениях.
Представитель ответчика МТУ Росимущества в Тюменской области ФИО5 в удовлетворении иска просила отказать по основаниям, изложенным в возражениях.
Выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.
Судом установлено следующее:
03.02.2017 между истцом и ФИО2 (Заемщик) был заключен Кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил Заемщику денежные средства в размере 1960000 рублей под 11,5% годовых на срок по 20.01.2037.
Согласно пункта 2.2 Кредитного договора кредит был предоставлен Заемщику для приобретения трехкомнатной <адрес>.
Согласно Выписке из ЕГРН за ФИО2 право собственности на Квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке с обременением в пользу Банка – залог в силу закона (л.д. 130).
ДД.ММ.ГГГГ Заемщик умер, в связи с чем не исполняются принятые им на себя по Кредитному договору обязательства.
По состоянию на 10.08.2018 размер задолженности составляет 2079473,33 рублей, в том числе: основной долг – 1936905,95 рублей, проценты – 120693,97 рублей, пени за просрочку возврата кредита – 19592,67 рублей, пени за просрочку уплаты процентов – 2280,74 рублей.
Согласно Отчету от 24.07.2018 №8542-825, изготовленному НАО «Евроэксперт» ликвидационная стоимость Квартиры по состоянию на 24.07.2018 составляет 2632000 рублей (том 1 л.д. 78).
Согласно Отчету от 10.12.2018 №Н-657/105, изготовленному ООО «Центр независимой экспертизы собственности», стоимость Квартиры по состоянию на 29.03.2018 составляет: рыночная – 3044702,00 рублей, ликвидационная – 2222632,00 рублей.
Из документов, представленных по запросам суда:
ФИО2 являлся собственником Автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак № (том 1 л.д. 127).
Согласно сведениям нотариальной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа по данным единой информационной системы нотариата Российской Федерации сведения об открытии наследственного дела к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют (л.д. 121).
Согласно сведениям Комитета ЗАГС административного департамента Администрации города Тюмени (том 1 л.д. 122-124):
в архиве записи актов о (об) установлении отцовства, усыновлении (удочерении), рождении детей отсутствуют;
ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о заключении брака № между ФИО2 и ФИО9 (после заключения брака – ФИО8);
ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака № между ФИО2 и ФИО8 (после расторжения брака – ФИО9).
Согласно справке ПАО «Запсибкомбанк» (том 1 л.д. 141) остаток денежных средств на счетах умершего ФИО2 составляет 0,00 рублей.
Согласно справке ПАО «Сбербанк России» (том 1 л.д. 220) остаток денежных средств на счетах умершего ФИО2 составляет 0,00 рублей.
Согласно сведениям Отдела записи гражданского состояния Пуровского района Службы записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа сведения о записи акта о (об) заключении брака, рождении детей в отношении ФИО2 отсутствуют; проверка проведена за период с 25.06.1993 по 13.11.2018 (том 1 л.д. 231-233).
Согласно сведениям Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу (том 2 л.д. 1-2) в отношении ФИО2 не зарегистрировано и не было зарегистрировано прав собственности на объекты находящиеся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Согласно сведениям ООО «Тюмень Водоканал» в отношении жилого <адрес> функции управляющей компании осуществляет ООО «Управляющая компания «Озерное» (том 2 л.д. 86).
Согласно сведениям ООО «Управляющая компания «Озерное» на имя умершего ФИО2 открыт лицевой счет по оплате жилья и коммунальных услуг по адресу Квартиры; задолженность по жилищно-коммунальным услугам на 01.05.2019 составила 91424,94 рублей; за период с 29.03.2018 по 21.05.2019 произведен платеж на сумму 3000 рублей (29.10.2018) (том 2 л.д. 78-82); данные лица производившего платеж в материалы дела не представлены.
Согласно сведениям АО «Энергосбытовая компания «Восток» в городе Тюмени (далее по тексту – Общество) Общество не осуществляет поставку электрической энергии в отношении многоквартирного <адрес> и не имеет договорных отношений с собственниками (пользователями) помещений указанного дома, в том числе Квартиры; по сведениям имеющимся в Обществе, указанный многоквартирный дом находится в зоне деятельности АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в качестве гарантирующего поставщика (том 2 л.д. 88-89).
Согласно сведениям Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» оплата взносов на капитальный ремонт по <адрес> начиная с 29.03.2019 по дату дачи ответа на запрос (22.05.2019) на счета организации не производилась; задолженность по взносам на капитальный ремонт по состоянию на 01.05.2019 составляет 12281,25 рублей, по пеням – 1011,70 рублей (том 2 л.д. 90).
Согласно справке УУП ОП №3 УМВД России по городу Тюмени от 17.06.2019 на момент неоднократного выхода по адресу Квартиры с целью установления лиц в ней проживающих, двери никто не открыл, по повесткам не являются; в ходе беседы с соседями из <адрес> установлено, что в Квартире продолжительное время никто не проживает (том 2 л.д. 92-93).
Указанные обстоятельства никем не опровергнуты. Доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, Заемщик не исполнил своих обязательств по Кредитному договору в нарушение требований статей 309, 310, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ).
Суд находит представленный истцом расчет суммы задолженности по Кредитному договору произведенным верно и в соответствии с условиями Кредитного договора.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
Согласно пункту 2 статьи 1151 ГК РФ выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Выморочность имущества относится к исключительным ситуациям, когда возможность универсального правопреемства после наследодателя в пользу физических лиц – наследников по закону или по завещанию исключается, в связи с чем к наследованию призывается государство или муниципальное образование.
В силу пункта 1 статьи 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» дано разъяснение о том, что на основании пункта 3 статьи 1151 ГК РФ, а также статьи 4 Федерального закона от 26.11.2001 №147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 №432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону (пункт 60 Постановления).
Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.) (пункт 49 Постановления).
Поскольку судом установлено и подтверждено материалами дела, что с момента смерти наследодателя ФИО2 до настоящего времени никто из его наследников не обратился за принятием наследства, что следует из ответа нотариуса, и не имеется сведений о фактическом принятии ими наследства, то имущество, оставшееся после смерти ФИО2 (Квартира), является выморочным и в силу закона переходит в собственность Муниципального образования городской округ город Тюмень, которое отвечает по долгам ФИО2 перед Банком, независимо от того, что свидетельство о праве на наследство муниципальным образованием не получено.
Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 №314 «О структуре и системе федеральных органов исполнительной власти» установлено, что органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору является Росимущество.
В соответствии с пунктом 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению имуществом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 №432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (пункт 3 статьи 1151 ГК РФ).
Как указывалось выше, согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется. На основании пункта 1 статьи 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Таким образом, принятие выморочного имущества в собственность государства (муниципального образования) происходит автоматически в силу закона, поскольку переход к государству (муниципальному образованию) имущества прямо установлен вышеуказанными нормами закона и не поставлен в зависимость от их волеизъявления или каких-либо действий.
Доводы ответчиков об обратном, изложенные в возражениях на исковое заявление, суд считает не обоснованными и не являющимися основанием препятствующим удовлетворению заявленных требований.
Проанализировав вышеизложенные обстоятельства в совокупности с приведенными нормами материального права, суд приходит к выводу о том, что МТУ Росимущества в Тюменской области и Администрация города Тюмени являются надлежащими ответчиками по настоящему делу.
В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, суд считает требования истца о взыскании с Администрации города Тюмени задолженности по Кредитному договору в пределах размера стоимости принятого ответчиком имущества Заемщика основано на законе.
Суд находит представленный истцом расчет суммы задолженности по Кредитному договору произведенным верно и в соответствии с условиями Кредитного договора.
Также суд считает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика процентов по Кредитному договору по ставке 11,5% годовых, начисленных на сумму фактического остатка просроченного основного долга с 11.08.2018 по дату его полного погашения включительно, но не более стоимости наследственного имущества.
Указанный расчет никем не опровергнут.
В силу статей 334, 348, 349 ГК РФ, статей 50, 51, 54 Закона Федерального закона от 06.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке» суд полагает возможным с целью погашения задолженности по Кредитному договору обратить взыскание на Предмет залога (Квартиру), установив начальную продажную цену Квартиры в размере, предложенном истцом и никем не опровергнутом.
При этом суд учитывал отсутствие со стороны Администрации города Тюмени ходатайства о назначении экспертизы на стадии подготовки к судебному разбирательству либо в судебном заседании при рассмотрении спора по существу.
Возможность установления судом начальной продажной цены Предмета залога обусловлена положениями пункта 3 статьи 340 ГК РФ, в соответствии с которыми: если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.
Таким образом, оценив все обстоятельства дела в совокупности, суд находит исковые требования к Администрации города Тюмени подлежащими удовлетворению.
При этом суд, учитывая отсутствие доказательств местонахождения и актуальной стоимости принадлежавшего Заемщику транспортного средства Hyundai, и более того, доказательств существования в настоящее время данного транспортного средства как объекта материального мира, не считает возможным взыскать с МТУ Росимущества в Тюменской области долг Заемщика в пределах стоимости указанного транспортного средства.
При этом суд также учитывал превышение стоимости Квартиры на размером долга Заемщика по Кредитному договору.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 12, 15, 307, 309, 310, 330, 331, 334, 337, 348, 349, 450, 809, 810, 811, 813, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 48, 50, 51, 52, 54 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 102-ФЗ, статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194 – 199, 233 – 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск «Газпромбанк» (Акционерное общество) к Администрации города Тюмени о взыскании денежных средств по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога удовлетворить.
Взыскать с Администрации города Тюмени за счет казны Муниципального образования городской округ город Тюмень в пользу «Газпромбанк» (Акционерное общество):
задолженность по Кредитному договору от 03.02.2017 №, заключенному между «Газпромбанк» «Акционерное общество) и ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на 10.08.2018 в размере 2079473,33 рублей, в том числе:
задолженность по основному долгу – 1936905,95 рублей,
задолженность по уплате процентов – 120693,97 рублей,
неустойка за несвоевременную оплату кредита – 19592,67 рублей,
неустойка за несвоевременную оплату процентов по кредиту – 2280,74 рублей;
проценты за пользование кредитом, начисляемые по ставке 11,5% годовых на сумму основного долга, которая по состоянию на 10.08.2018 составляет 1936905,95 рублей, начиная с 10.08.2018 по дату его полного погашения включительно, но не более стоимости наследственного имущества;
расходы по оплате государственной пошлины в размере 24597,37 рублей.
Обратить взыскание в пользу «Газпромбанк» (Акционерное общество) на имущество, принадлежащее ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, и являющееся предметом залога по Кредитному договору от 03.02.2017 №, заключенному между «Газпромбанк» «Акционерное общество) и ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, путем продажи с публичных торгов, с установлением начальной продажной цены в размере 2447200 рублей.
«Газпромбанк» (Акционерное общество) отказать в удовлетворении иска к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе о взыскании денежных средств по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления его мотивированной части путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд города Тюмени.
Судья Е.В. Чапаев
Мотивированное решение изготовлено 18.11.2019 с применением компьютера.