2-801-12
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нерюнгри 12 мая 2012 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Боргеевой Н.А., с участием истицы ФИО1, ее представителя адвоката Гриценко Н.Н., представителя третьего лица на стороне истицы ФИО2, представителя ответчика ОАО ХК «Якутуголь» ФИО3 по доверенности, представителя ответчика Территориальной профсоюзной общественной организации работников ОАО «Якутуголь» ФИО4 по доверенности, при секретаре Хабировой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО ХК «Якутуголь», Территориальной профсоюзной общественной организации работников ОАО «Якутуголь» о не применении отдельных пунктов коллективного договора,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОАО ХК «Якутуголь», территориальной профсоюзной общественной организации работников ОАО ХК «Якутуголь» о не применении отдельных пунктов коллективного договора, обосновывая тем, что она работает в ОАО ХК «Якутуголь» ОФ «Нерюнгринская» с 03.02.1992 года по настоящее время в должности контролера углеприема 2 разряда. С 18.11.2011 года она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в связи с рождением третьего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года.
В конце октября 2011 года она обратилась к работодателю с заявлением об оказании материальной помощи в связи с рождением третьего ребенка, которая предусмотрена локальным актом предприятия - Положением по оказанию единовременной материальной помощи работникам, неработающим пенсионерам ОАО ХК «ЯУ». Однако выплата не была ей произведена без объяснения причин.
16.11.2011 года она обратилась к директору по персоналу А. с просьбой разъяснить причины отказа в выплате единовременной материальной помощи. Какого-либо ответа она не получила. Лишь после обращения 24 января 2012 года к работодателю с заявлением об оказании ей материальной помощи в связи с рождением ребенка 01 февраля 2012 года она получила ответ, которым ей было отказано в выплате единовременной материальной помощи, в связи с тем, что она не является членом профсоюза. В ответе приводится ссылка на ч.2 п.1 3.2 коллективного договора, по которому действие договора распространяется на всех работников Общества, выборных и наемных работников профсоюза, в части трудовых прав и гарантий, предусмотренных ТК РФ и другими нормативными актами. Дополнительные социальные льготы и гарантии, предусмотренные п.п. 7.1.2, 7.5.1., 9.6, 10.3, 11.7 коллективного договора и Положением о единовременном поощрении работников к юбилейным датам, распространяется на членов профсоюза и на работников, не являющихся членами профсоюза, но уполномочивших в установленном договором порядке представлять их интересы.
Оказание единовременной материальной помощи при рождении первого ребенка в размере <данные изъяты> рублей и последующего ребенка в размере <данные изъяты> рублей предусмотрено в Положении по оказанию единовременной материальной помощи работникам, неработающим пенсионерам ОАО ХК «ЯУ». Указанное Положение является не самостоятельным локальным актом, а приложением № к коллективному договору на 2010.2013 г.г. Ссылка на применение указанного Положения содержится в п. 7.5.1 коллективного договора. Полагает, что часть п. 1.3.2 коллективного договора ОАО ХК «ЯУ» на 2010-2013 года ограничил ее права на получение дополнительных социальных гарантий.
Просит признать ч.2 п. 1.3.2 коллективного договора ОАО ХК «Якутуголь» на 2010-2013 г.г. ухудшающим ее положение по сравнению с другими работниками, обязать стороны коллективного договора - работодателя в лице ОАО ХК «ЯУ» и Территориальную профсоюзную общественную организацию работников ОАО ХК «ЯУ» не применять по отношению к ней ч.2 п. 1.3.2 коллективного договора ОАО ХК «ЯУ» на 2010-2013 г.г.
В судебном заседании истица ФИО1, представитель истца адвокат Гриценко Н.Н. поддержали иск по вышеизложенным основаниям, при этом ФИО1 суду пояснила, что ранее при рождении двух первых детей ей предоставлялась данная социальная гарантия, были выплачены денежные средства в счет оказания материальной помощи при рождении детей. В декабре 2009 года она вышла из профсоюза. Просят признать ч.2 п. 1.3.2 коллективного договора ОАО ХК «Якутуголь» на 2010-2013 г.г. ухудшающим положение ФИО1 по сравнению с другими работниками, обязать стороны коллективного договора - работодателя в лице ОАО ХК «ЯУ» и Территориальную профсоюзную общественную организацию работников ОАО ХК «ЯУ» не применять по отношению к ФИО1 ч.2 п. 1.3.2 коллективного договора ОАО ХК «ЯУ» на 2010-2013 г.г.
В судебном заседании представитель ответчика ОАО ХК «Якутуголь» ФИО3 по доверенности, иск не признала и пояснила, что ст. 41 ТК РФ содержит примерный перечень вопросов, подлежащих включению в коллективный договор. Истица не является членом профсоюза, не уполномачивала также на представление ее интересов в профсоюзе. О распространении дополнительных социальных льгот на работников членов профсоюза договорились стороны - работодатель и профсоюз. Просит в удовлетворении иска отказать.
В судебном заседании представитель ответчика Территориальной профсоюзной общественной организации работников ОАО «Якутуголь» ФИО4 по доверенности, иск не признал, поддержал письменное возражение на исковое заявление от 12 мая 2012 года, суду пояснив, что коллективный договор - это соглашение между работодателем и работниками. Данные льготы, которые распространяются только на работников - членов профсоюзов и разработанные, принятые в коллективном договоре, трудовым законодательством не предусмотрены. При заключении коллективного договора на 2010-2013 г.г. профсоюз добился определенных льгот для своих членов. Согласно ч. 2 ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права и снижающих уровень гарантий работников по сравнению с трудовым законодательством. Профсоюзом при заключении коллективного договора не были нарушены права истицы. Просит в удовлетворении иска отказать.
В судебном заседании представитель третьего лица на стороне истицы Государственное казенное учреждение РС (Я) «Нерюнгринское управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС (Якутия)» ФИО2 поддержала письменный отзыв на исковое заявление от 20.04.2012 года, полагает, что ч.2 п. 1.3.2 коллективного договора ущемляют права работников ОАО ХК «Якутуголь», не являющихся членами профсоюзной организации, что влечет нарушение их прав.
Суд, заслушав стороны, представителя третьего лица на стороне истицы ГКУ РС (Я) «Нерюнгринское управление социальной защиты населения и труда при Минтруда и соцразвития РС (Якутия)», изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно справке б/н от 24.01.2012 года ФИО1 работает в ОАО ХК «Якутуголь» ОФ «Нерюнгринская» в должности контролера углеприема 2 разряда с 03.02.1992 года по настоящее время.
По свидетельству о рождении серии 1-СТ № от 11 октября 2011 года следует, что у истицы ДД.ММ.ГГГГ года родился сын Б..
24.01.2012 года ФИО1 обратилась с заявлением к работодателю об оказании материальной помощи в связи с рождением ребенка ДД.ММ.ГГГГ.
30.01.2012 года исх. № ФИО1 отказано в оказании материальной помощи со ссылкой на п. 1.3.2 коллективного договора.
В судебном заседании установлено, что 21 мая 2010 года был заключен Коллективный договор между ОАО ХК «Якутуголь» и Территориальной профсоюзной общественной организацией работников ОАО «Якутуголь» со сроком действия на 2010-2013 г.г.
В разделе 1.1 Коллективного договора указано, что сторонами договора являются работники Общества в лице их полномочного представителя - Территориальной профсоюзной общественной организацией ОАО «Якутуголь», действующая на основании решений конференций трудового коллектива, и Общество в лице Управляющего директора ОАО ХК «Якутуголь», действующего на основании доверенности.
Пунктом 1.2.1 Договора предусматриваются государственные гарантии трудовых прав работников Общества, предусмотренные ТК РФ, действующим законодательством РФ, Соглашением и устанавливаются гарантии, льготы и преимущества, предоставляемые работникам Общества по условиям и оплате труда, социальному и жилищно-бытовому обслуживанию, более благоприятные по сравнению с установленными законами или иными нормативными правовыми актами РФ.
При этом ч. 2 п. 1.3.2 договора установлено, что дополнительные социальные льготы и гарантии, предусмотренные пунктами 7.1.2, 7.5.1, 9.6, 10.3, 11.7 Коллективного договора и Положением о единовременном поощрении работников к юбилейным датам, распространяется на членов Профсоюза и на работников, не являющихся членами Профсоюза, но уполномочивших в установленном Договором порядке представлять их интересы.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что она с декабря 2009 года не является членом профсоюза, она не уполномачивала Территориальную профсоюзную общественную организацию ОАО ХК «Якутуголь» на представление своих интересов.
Частью 2 статьи 30 Конституции РФ предусмотрено, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Согласно ч.1 ст. 40 ТК РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. При этом, определяя сферу действия коллективного договора по кругу лиц, Трудовой кодекс имеет в виду всех работников данного работодателя или соответствующего подразделения, независимо от вида заключаемого работниками трудового договора, членства их в профсоюзе и т. д. (ст. 43 ТК РФ).
Согласно п. 7.5.1 Коллективного договора Общество оказывает материальную помощь в соответствии с Положением по оказанию единовременной материальной помощи работникам, неработающим пенсионерам Общества (Приложение №).
По указанному Положению последнее разработано и вводится в целях повышения социальной защищенности работников (неработающих пенсионеров) ОАО ХК «Якутуголь».
При этом выплата единовременной материальной помощи работникам (неработающим пенсионерам филиалов (структурных единиц, самостоятельных предприятий), входящих в состав треста, производственного объединения, государственного предприятия, государственного унитарного предприятия, холдинговой компании, правопреемником которой является ОАО ХК «ЯУ»), производится за счет прочих расходов в пределах средств, предусмотренных в смете расходов социального характера Общества. В вышеуказанном Положении приведена таблица, где перечислены случаи оказания единовременной материальной помощи работнику, в том числе, пунктом 7 предусмотрен случай рождения следующего ребенка в семье работника.
В судебном заседании представитель ответчика ОАО ХК «Якутуголь» ФИО3 пояснила, что выплаты денежных средств по оказанию материальной помощи оказываются за счет работодателя, а не за счет средств профсоюзной организации.
Таким образом, Положение не является самостоятельным локальным актом, а является приложением к Коллективному договору, равно как и приложение № к Коллективному договору (Положение о порядке частичной компенсации работникам (неработающим пенсионерам) ОАО ХК «ЯУ» расходов на оплату энергетических ресурсов и стоимости коммунальных услуг (п. 11.7 коллективного договора).
По представленным в судебном заседании расчетным листкам ФИО1 выплачены в октябре 2011 года материальная помощь одиноким матерям в сумме 3.000 рублей, и также в октябре 2010 года компенсация за топливно-энергетические ресурсы, что предусмотрено п. 9 таблицы Положения по оказанию единовременной материальной помощи работникам, неработающим пенсионерам Общества (Приложение №) и Положением о порядке частичной компенсации работникам (неработающим пенсионерам) ОАО ХК «Якутуголь» расходов на оплату энергетических ресурсов и стоимости коммунальных услуг (приложение №).
Суд, с учетом возражений ответчиков по иску, находит произведенные выплаты ФИО1 как выборочное исполнение работодателем своих обязательств перед работником, установленных ч. 2 п. 1.3.2. Коллективного договора, что является недопустимым.
В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Таким образом, суд считает, что часть 2 пункта 1.3.2 Коллективного договора, заключенного между ОАО ХК «Якутуголь» и Территориальной профсоюзной общественной организацией работников ОАО «Якутуголь» на 2010-2013 г.г., ограничила права ФИО1 на получение дополнительных социальных гарантий, ухудшив, тем самым, ее положение по сравнению с другими работниками ОАО ХК «Якутуголь» - членами профсоюза.
Поэтому приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать часть 2 пункта 1.3.2. Коллективного договора, заключенного между ОАО ХК «Якутуголь» и Территориальной профсоюзной общественной организации работников ОАО «Якутуголь» на 2010-2013 годы, ухудшающим положение ФИО1 по сравнению с другими работниками.
Обязать стороны Коллективного договора - работодателя в лице ОАО ХК «Якутуголь» и Территориальную профсоюзную общественную организацию работников ОАО «Якутуголь», не применять по отношению к ФИО1 часть 2 пункта 1.3.2. Коллективного договора, заключенного между ОАО ХК «Якутуголь» и Территориальной профсоюзной общественной организации работников ОАО «Якутуголь» на 2010-2013 годы.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня принятия судом решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
Судья: