ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-801/2013 от 01.10.2013 Тракторозаводского районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

  Дело №2-801/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2013 года             г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего Сырова Ю.А.

при секретаре Деревсковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к садоводческому некоммерческому товариществу «Тракторосад №3» о возмещении ущерба,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обратилась в суд с иском к СНТ «Тракторосад №3», с учетом увеличения исковых требований, окончательно просила взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба <данные изъяты>., судебные издержки, расходы по оплате госпошлины (л.д.185, 205).

В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. в результате пожара поврежден садовый дом, расположенный на участке № СНТ «Тракторосад №3», принадлежащий ей на праве собственности, а также огнем уничтожено принадлежащее ей имущество. Возгорание произошло по вине ответчика, который выполнил работы по подключению к электросети с нарушением Правил, а также не обеспечил надлежащее техническое состояние электросети.

В судебном заседании истец ФИО2 не участвовала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Представитель истца ФИО3 исковые требования и доводы иска в судебном заседании поддержала.

Представитель ответчика СНТ «Тракторосад №3» ФИО4 исковые требования не признал, ссылаясь на то, что вина ответчика отсутствует, так как возгорание произошло на участке истца, который не обеспечил надлежащее техническое состояние электросети, допустил нарушение правил пожарной безопасности.

Заслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. является собственником земельного участка площадью <данные изъяты>, предназначенного для ведения садоводства и расположенного по адресу: <адрес> Право собственности зарегистрировано в Управлении Росреестра по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.14,15). На указанном участке расположен одноэтажный садовый дом, право собственности на который за истцом в установленном порядке не зарегистрировано.

ФИО2 принята в члены СНТ «Тракторосад №3» на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.216).

ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время в результате аварийного режима работы электропроводки произошел пожар в садовом доме по адресу: <адрес>. Вследствие пожара уничтожены крыша и перекрытия садового дома, мебель, личные вещи и иное имущество, принадлежащее ФИО2 (л.д.51).

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Как следует из письменного заключения судебного эксперта ФИО1, и подтверждено им в судебном заседании, причиной возгорания явилось короткое замыкание, термического дуга которого воздействовала на сгораемые материалы и привела к их воспламенению. Очаг возгорания находился в зоне расположения электрического ввода в садовый дом. (л.д.166).

Первоначальные доводы истца о том, что очаг возгорания находился в районе соединения электрического провода с ВЛЭП (на опорном столбе), экспертом не подтверждены.

Учитывая положения ст.1064 ГК РФ, суд полагает, что виновным в причинении ущерба является лицо, на которое возложены обязанности по обеспечению безопасных условий эксплуатации электросети на участке где произошло замыкание.

В силу ст.539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Исходя из положений статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ) садоводческое некоммерческое товарищество (потребительский кооператив, партнерство) представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства.

Согласно статье 17 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. Таким образом, дачное некоммерческое партнерство (товарищество) является юридическим лицом.

Членами СНТ посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. При этом под имуществом общего пользования понимается имущество, предназначенное для обеспечения в пределах границ некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения, в том числе в электроснабжении.

Граждане, учредившие своим добровольным объединением СНТ, осуществляют все последующие действия, направленные на удовлетворение своих потребностей, в статусе членов, входящих в объединение граждан, создавших садоводческое некоммерческое товарищество, решение вопросов в котором осуществляется через соответствующие органы управления.

Поскольку между СНТ «Тракторосад №3» и ОАО «Челябэнергосбыт» заключен договор на поставку эленктроэнергии, то энергоснабжение члена СНТ должно осуществляется в рамках данного договора между энергоснабжающей организацией и СНТ. Прямой договор на энергоснабжение между ФИО2 и ОАО «Челябэнергосбыт» не заключался.

Как следует из пояснений стороны истца, ранее садовый дом, расположенные на участке в СНТ, не был подключен к воздушной линии электропередачи. Впервые подключение осуществлено работниками СНТ на основании заявления ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ., тогда же был установлен прибор учета потребления (л.д.207,215)

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее - Правила технологического присоединения), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Таким образом, технологическое присоединение к электрическим сетям должно осуществляться в соответствии с требованиями статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения.

Система электроснабжения членов СНТ является имуществом общего пользования, вопросы организации, строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования относятся к компетенции правления СНТ.

Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям, в случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

Самостоятельного договора технического присоединения ФИО2 не заключала, подключение потребителя к электросети осуществлено в рамках договора между СНТ и сетевой организацией и должно соответствовать требованиям, предъявляемым при техническом присоединении.

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей, предусмотрены следующие этапы процедуры технического присоединения: согласование технических условий присоединение, выполнение технических условий, проверка соблюдения технических условий, подключение к сети.

СНТ «Тракторосад №6» разработаны общие типовые технические условия для подключения членов СНТ к воздушной линии, сформулированные в Положении о пользовании электроэнергией в СНТ «Тракторосад №3» (л.д.147), утвержденным решением общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.66), которые в том числе содержат следующие требования:

от узла учета до опоры ВЛ применяется изолированный провод (СИП), ввод не должен иметь по всей длине промежуточных элементов (скруток, выключателей) (п.6).

монтаж электроустановки производится с соблюдением требования Правил устройства электроустановок и Правил пожарной безопасности (п.5).

Пунктами 8 и 9 указанных Правил предусмотрено, что владелец несет ответственность за надлежащее техническое состояние и безопасность в пределах границ балансовой принадлежности, которые устанавливаются на линейных зажимах отпаечной опоры ВЛ (л.д.148).

Исходя из положений Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей, обязанность по выполнению мероприятий направленных на соблюдение технических условий присоединения возложена на абонента.

Также в соответствии со ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе требований о возможности воздействия систем противоаварийной и режимной автоматики на энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

Таким образом, после присоединения к электрической сети обязанность по соблюдению технических условий, закрепленных в Положении о пользовании электроэнергией в СНТ «Тракторосад №3», возложена на ФИО2

Доводы стороны истца о том, что ФИО2 не обладает специальными техническими познаниями и не имела возможности самостоятельно подготовить электропринимающее устройство к подключению, не свидетельствуют об обратном.

Как собственник земельного участка и расположенного на ней строения ФИО2 в силу положений ст.210 ГК РФ обязана нести затраты по содержанию принадлежащего ей имущества, в том числе соблюдать технические условия подключения и требования пожарной безопасности, что предусмотрено ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Для выполнения технических условий, изложенных в Положении о пользовании электроэнергией в СНТ «Тракторосад №3» истец имела возможность заключить договор об оказании и соответствующих услуг со специализированной организацией, работники которой имеют допуск к работам по монтажу электросетей. Достоверные сведения о лицах, осуществлявших работу по выполнению технических условий для подключения садового дома к ВЛЭП, суду не представлены.

Ссылки истца на то, что эти работы по ее просьбе выполнялись работниками СНТ, которые использовали собственные материалы, опровергаются представителем ответчика и документально также не подтверждены. У истца отсутствуют письменный договор с СНТ на выполнение работ по проведению электропроводки и выполнении технических условий для подключения, акты выполненных работ, документы подтверждающих факт оплаты.

Истцом, как следует из копии квитанции, оплачен фиксированный платеж за разовое подключение к ВЛЭП. Документы, подтверждающие оплату иных работ, в том числе по выполнению электропроводки от ВЛЭП до щитка, истцом не представлены.

В пункте 16.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 N 861, указано, что заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию. Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Выводами эксперта подтверждается и не оспаривается сторонами, что очаг возгорания находился на внешней стене садового дома, в месте ввода электросети в дом. Изложенное подтверждает, что возгорание произошло в зоне балансовой и эксплуатационной ответственности собственника садового участка и возведенного на нем садового дома.

Как указал эксперт в мотивировочной части заключения и подтвердил в судебном заседании, соединение воздушной линии электропередач с электроустановкой жилого дома выполнено с нарушениями Правил устройства электроустановок.

На наружной стене здания и на крыше отсутствуют признаки установки изоляторов любой конструкции, что является нарушением п.2.1.6 Правил электроустановок, согласно которым ввод от воздушной линии к внутренней проводке должен осуществляться только через изоляторы.

Использованный для соединения ВЛЭП с внутренней проводкой кабель типа СИП диаметром 12 мм. не отвечает требованиям Правил, поскольку в силу своей повышенной жесткости, данный кабель не может применяться для ввода внутренние помещения садового дома через гусак или иные разрешенные конструкции изолированного ввода. Необходимо использование другого кабеля имеющего два раздельных изолированных провода.

Выполнение ответвления с применением кабеля, использованного истцом, требует его дополнительного разделения его на два отдельных провода с последующей электрической изоляцией в зоне разделения, что выполнено не было.

То есть фактически, отвод от ВЛЭП выполнен истцом с помощью временного кабеля напрямую к энергопринимающему устройству, без обустройства надлежащей конструкции изолированного ввода. Использование временной проводки запрещено п. 42 "з" Правил противопожарной безопасности в Российской Федерации.

Как пояснил эксперт, данные нарушения привели к тому, что в месте входа в садовый дом, в результате внешних воздействий, (в том числе природного характера) использованный без крепления на изоляторах кабель подвергся повышенному износу с разрушением внутреннего изоляционного слоя, что привело к возникновению электрического замыкания между недостаточно изолированными проводами линии. В свою очередь термическая дуга электрического тока привела к воспламенению горючих материалов отделки дома.

Так как, исходя из приведенных норм, обязанность выполнения требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями присоединения, возложена на ФИО2, а недостатки проявились в пределах балансовой принадлежности электросети истца, суд полагает, что вина ответчика в причинении ущерба отсутствует.

Суд также не может согласиться с доводами истца о том, что СНТ «Тракторосад №3» должным образом не проверил соответствие электроустановки на участке истца предъявляемым требованиям безопасности и выполнил подключение.

Достоверно установить состояние электропроводки участка на момент подключения к ВЛЭП не представляется возможным, поскольку акт приемки выполненных технических условий сторонами не составлялся. В свою очередь представитель ответчика в судебном заседании утверждал, что ФИО2 уже после подключения изменила схему подключения, демонтировала гусак с изоляторами, для отвода от ВЛЭП использовала иной тип кабеля который провела напрямую к внутренней проводке.

По мнению суда, данное обстоятельство не имеет значения для рассмотрения спора, поскольку в силу изложенных выше положений ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" ответственность за соблюдение технических условий, на любой стадии эксплуатации возложена только на собственника сети, в пределах балансовой принадлежности.

Принимая во внимание изложенное, учитывая отсутствие вины ответчика в причинении ущерба и наличие вины истца, не выполнившего требования требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии электропроводки, в пределах принадлежащего ему земельного участка, суд полагает, что в удовлетворении исковых требований ФИО2 надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 к садоводческому некоммерческому товариществу «Тракторосад №3» о возмещении ущерба.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий       Ю. А. Сыров