ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-808/16 от 30.08.2016 Салаватского районного суда (Республика Башкортостан)

дело № 2-808/2016 г.

Решение

Именем Российской Федерации

30 августа 2016 г. с.Малояз

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зиганшина А.А., с участием заявителя ФИО1, адвоката <адрес> филиала БРКА Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение , ордер серия 016 от ДД.ММ.ГГГГ, представляющей интересы ответчика гр. Эм С.В. по назначению суда, при секретаре Кульмухаметовой Э.Г., рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Эм С.В. об оспаривании отцовства,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Эм С.В.. об оспаривании отцовства. В обоснование иска истец указала, что она состоит в зарегистрированном браке с ответчиком гр. Эм С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ. Брак заключен в <адрес> Республики Узбекистан, где они постоянно проживали. В браке родился сын Э.М.С..

В 2010 году ответчик выехал на работу в Республику Корея, и с тех пор ей о нем ничего не известно. По месту жительства он не проживает. Она приехала на постоянное место жительства к своей матери в <адрес>, приняла гражданство Российской Федерации в июле месяце 2015 года. Она не может по многим причинам расторгнуть брак с гражданином другого государства, поэтому юридически состоит в зарегистрированном браке.

Здесь, на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у нее родилась дочь Г.Э.С.. В соответствии с законодательством Российской Федерации отцом ребенка в актовой записи о ее рождении был записан супруг ФИО2. Он не является биологическим отцом ее второго ребенка.

Ответчика она не видела с 2010 года. На территории <адрес> Республики Башкортостан он не приезжал и не проживал.

На основании изложенного просит: - исключить отцовство гр. Эм С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан в отношении несовершеннолетней Г.Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан.

- одел ЗАГС <адрес> Государственного Комитета Республики Башкортостан по делам юстиции обязать исключить запись об отце ребенка ФИО2 в книге записей актов о рождении ребенка Г.Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ, составленная отделом ЗАГС <адрес> ГК РБ по делам юстиции).

- обязать отдел ЗАГС <адрес> Государственного Комитета РБ по делам юстиции внести изменения в актовую запись о рождении Г.Э.С. от ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом ЗАГС <адрес> ГК РБ по делам юстиции, изменив отчество ребенка с «Г.Э.С.» на «В.».

В судебном заседание истец ФИО1 свои исковые требования полностью поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик гр. ФИО2 надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, суду не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст.50 ГПК РФ, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

В связи с изложенном, с учетом того, что место нахождения ответчика Эм.С.В. на день рассмотрения гражданского дела не известно, судом в соответствии со ст.50 ГПК РФ для защиты интересов ответчика Эм С.В. назначается адвоката <адрес> филиала БРКА Хайрисламова Е.Р.

Адвокат Хайрисламова Е.Р. исковые требования истца ФИО1 не признала, пояснив суду о том, что она не знает отношение гр. Эм С.В. к данному иску.

Третье лицо Отдел ЗАГС <адрес> ГК РБ по делам юстиции просит рассмотреть дело без их участия и принятие решение об оспаривании отцовства оставляет на усмотрение суда.

В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда, в связи с этим судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие истца и представителя третьего лица отдела ЗАГС <адрес> Государственного Комитета Республики Башкортостан по делам юстиции.

Суд выслушав истца ФИО1, адвоката Хайрисламову Е.Р., представляющей интересы ответчика Эм С.В., изучив материалы дела, заключение представителя органа опеки и попечительства ФИО3, полагавшей, что иск обоснован и подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

Из свидетельства о заключении брака I-SM от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Отделом ЗАГС <адрес> Республики Узбекистан следует, что ДД.ММ.ГГГГ заключен брак межу Эм С.В. и ФИО1. После регистрации брака присвоены фамилии: мужу – Эм, жене – ФИО1.

Согласно свидетельства о рождении IV-АР отДД.ММ.ГГГГ, Г.Э.С. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, в графе «отец» указан «Эм С.В.», в графе «мать» указана - «ФИО1».

Согласно Свидетельства о регистрации по месту жительства Г.Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.

Согласно Записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, Г.Э.С. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Российская Федерация. Отец ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>. Мать ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес>, гражданка Российской Федерации.

Согласно Справки адресно-справочной работы ОУФМС России по РБ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по сведениям отделения адресно-справочной работы ОУФМС России по РБ в <адрес> гражданин Республики Узбекистан Эм С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Узбекистан на территории <адрес> на миграционном учете не состоит, по вопросам оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства не обращался.

Допрошенные по делу свидетель В.С.С., проживающий по адресу: РБ<адрес>, показал, что он является сожителем матери ФИО1 ФИО1 проживает в <адрес>, зарегистрирована со своей дочерью у них. До 2010 года ФИО1 со своим мужем Эм С.В. проживали в <адрес>. После как ему известно, ее муж Эм С.В. в 2010 году уехал в Корею на работу. После этого он больше не вернулся, его место нахождения им не известно. Он сам к ним не приезжал, в <адрес> никогда не был. После в октябре 2015 года ФИО1 родила дочь. Эм С.В. не является биологическим отцом родившейся у ФИО1 дочери.

Допрошенная в ходе судебного заседания В.В.С. показала, что она является сестрой ФИО1 ФИО1 раньше жила в <адрес> Республики Узбекистан. Там она в 2009 году вышла замуж за Эм С.В., у них родился совместный ребенок, сын. Через год он со слов А.А. уехал в <адрес> на заработки. После они связь между собой потеряли. Он на ее звонки не отвечал. После она с ребенком вернулась в <адрес>, работала в <адрес>. В 2015 году она родила дочь Э.. Биологическим отцом Э. Эм С.В. не является, так как начиная с 2010 года А.А. с Сергеем не встречались и не виделись. У суда нет каких либо оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных свидетелей.

Согласно ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

В силу ч.3 ст.47 ГК РФ, Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

В соответствии с ч.4 ст. 47 ГК РФ и со ст. 75 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

судебном заседании подтвердили, что брач июня 2005 года и Б.Н.А., 6 июля р е ш и л :

удовлетворить исковые требования ФИО1 об оспаривании отцовства к ФИО2.

Установить, что гражданин Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, не является отцом Г.Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан.

Исключить запись об отцовстве из записи акта от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребенка Г.Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершенной отделом ЗАГС <адрес> Государственного Комитета Республики Башкортостан по делам юстиции.

Отделу ЗАГС <адрес> Государственного комитета РБ по делам юстиции внести изменения в актовую запись о рождении ребенка Г.Э.С. от ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом ЗАГС <адрес> Госчударственного Комитета Республики Башкортостан по делам юстиции: изменить отчество ребенка с «Г.Э.С.» на «В».

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Салаватский районный суд.

Судья подпись А.А.Зиганшин

СОГЛАСОВАНО для размещения

Судья А.А.Зиганшин