Дело № 2-808/2017
ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» апреля 2017 года г. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Гульовской Е.В.
при секретаре Романовой К.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора найма жилого помещения, взыскании денежных средств
У с т а н о в и л :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора найма жилого помещения, взыскании денежных средств.
В обоснование заявленных требований указывает, что <дата>. между ней и ФИО2 был заключен договор найма жилого помещения. По условиям договора ответчик был обязан использовать квартиру в соответствии с действующими правилами пользования жилыми помещениями, в том числе соблюдать правила по технике безопасности. Не выполнять работы и другие действия, приводящие к порче собственности, либо создающие шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания жильцов в соседних квартирах (п. 2.2.1 договора). В случае вывода из строя, порчи, пропажи и т.д. предметов домашнего обихода, бытового оборудования или каких-либо частей квартиры, по причинам, зависящим от нанимателя или лиц, с ним проживающих, производить восстановление за свой счет или компенсировать их по договорным ценам (п. 2.2.9 договора). Ответчик нанес существенный вред имуществу в квартире, в том числе повредил мебель, бытовую технику, стены квартиры и совершил иные повреждения. Для оценки ущерба она <дата> провела независимую экспертизу, о которой ответчик был надлежащим образом уведомлен, но не явился.
Просит расторгнуть договор найма жилого помещения от <дата>., взыскать с ответчика материальный ущерб в размере ***., компенсацию морального вреда ***., стоимость услуг по оценке ***., расходы за услуги юриста ***., почтовые расходы ***
В судебном заседании истец ФИО1 не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме просит рассмотреть дело без ее участия, исковые требования поддерживает в полном объеме, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом по адресу его регистрации: <адрес> Однако конверт с судебной повесткой возвращен в суд по истечению срока хранения на почте.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
В соответствии с положениями ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Неиспользование ответчиком ФИО2 предоставленного ему Гражданским процессуальным кодексом права на своевременное извещение о дате и времени судебного разбирательства не может расцениваться как ущемление данного права или его нарушение.
На основании вышеизложенного, судья находит ответчика ФИО2 надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Пунктом 4 ст. 17 ЖК РФ предусмотрено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с ч. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата>
<дата>. между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 был заключен договор найма вышеуказанного жилого помещения сроком действия до <дата>. Согласно данному договору ответчик принял квартиру в пригодном для проживания состоянии и обязался использовать квартиру в соответствии с действующими правилами пользования жилыми помещениями, в том числе соблюдать правила по технике безопасности. Не выполнять работы или другие действия, приводящие к порче собственности, либо создающие шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания жильцов в соседних квартирах (п. 2.2.1 договора). В квартире находится следующее имущество: телевизор, холодильник, стиральная машина, пылесос, микроволновая печь, газовая плита, водонагреватель, 2 дивана, стенка (п. 6.1 договора). Согласно п. <дата> договора совместно с нанимателем в квартире имеют право проживать 2 человека (л.д.№).
В процессе проживания ответчиком ФИО2 причинен вред имуществу истицы, находящемуся в квартире, а именно повреждены стены на кухне и жилых комнатах. В результате ненадлежащего использования помещения пострадало имущество: диван, стенка, шкаф, газовая плита, холодильник.
Истец ФИО1 обратилась в ООО «Отличная оценка» для определения стоимости причиненного ущерба, уведомив при этом ответчика ФИО2 о дате проведения экспертного осмотра.
Согласно отчету ООО «Отличная оценка» № от <дата>. рыночная стоимость права требования возмещения ущерба, причиненного квартире, находящейся по адресу: <адрес> составляет ***. (л.д. №).
<дата> истец ФИО1 направила в адрес ответчика ФИО2 претензию с требованием о расторжении договора найма от <дата>. и возмещении денежных средств за причиненный ущерб в размере ***., а также расходов за проведение оценки ущерба в размере ***. (л.д. №), однако данная претензия была оставлена ответчиком без удовлетворения.
Поскольку квартира и находящееся в ней имущество находилось в пользовании ответчика ФИО2 и проживающих с ним лиц, то ответчик, в силу ст. 678 ГК РФ и условий заключенного сторонами договора, в период пользования данным имуществом в качестве нанимателя, обязан был обеспечить его сохранность.
Доказательств, с достоверностью подтверждающих тот факт, что вред имуществу истца причинен не по его вине со стороны ответчика ФИО2 суду не представлено.
Размер ущерба, причиненного истцу, подтверждается представленным в материалы дела отчетом по оценке стоимости восстановительного ремонта квартиры и имущества, указанный размер ущерба ответчиком не оспорен.
Согласно п. 4.2 договора найма Наймодатель и Наниматель вправе досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения при условии уведомления второй стороной не менее чем за 30 календарных дней.
На основании вышеизложенного, учитывая, что с момента уведомления ответчика о расторжении договора найма прошло более 30 дней, судья полагает расторгнуть договор найма жилого помещения, заключенный между ФИО1 и ФИО2, и взыскать с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ***
Истец ФИО1 просит взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 10000 руб.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Учитывая, что в результате повреждения квартиры и находящегося в ней имущества были нарушены имущественные права истца, суд находит во взыскании компенсации морального вреда истцу ФИО1 отказать, поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ и в силу ст. 151 ГК РФ право истца требовать компенсации морального вреда в связи с причинением материального ущерба его имуществу законом не предусмотрено.
В соответствии со ст.98 ГПК РФстороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истецпросит взыскать с ответчика расходы за оценку ***., расходы за услуги юриста ***., почтовые расходы ***., в счет возврата госпошлины ***
Расходы на оценку ущерба в размере ***. подтверждаются договором № от <дата>. и квитанцией от <дата>. (л.д.№).
Почтовые расходы на отправку телеграммы и претензии ответчику подтверждаются квитанциями от <дата>. на сумму ***. и от <дата>. на сумму ***
Расходы на оплату государственной пошлины в размере *** подтверждаются квитанцией от <дата>. (л.д.№).
Расходы за услуги юриста в размере *** подтверждаются договором № об оказании юридических и консультационных услуг от <дата>. и актом сдачи-приемки результатов работ по договору (л.д.№).
Судья находит взыскать в пользу истца ФИО1 с ответчика ФИО2 расходы на проведение оценки ***., почтовые расходы в размере ***., в счет возврата государственной пошлины ***., расходы за услуги юриста ***
В удовлетворении остальной части иска суд находит отказать.
Также судья находит взыскать с ответчика ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере ***
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора найма жилого помещения, взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Расторгнуть договор найма жилого помещения, заключенный между ФИО1 и ФИО2 <дата>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ***., расходы на проведение оценки ***., расходы за услуги юриста ***., почтовые расходы ***., в счет возврата государственной пошлины ***., а всего ***
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере ***
Ответчик вправе подать в Арзамасский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Арзамасского городского суда подпись Е.В. Гульовская
***
***
***
***