ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-8106/16 от 29.11.2016 Промышленного районного суда г. Самары (Самарская область)

Дело №

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Самара 29 ноября 2016 года

Промышленный районный суд г.Самара в составе:

председательствующего судьи Дешевых А.С.,

при секретаре Парахиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

У С Т А Н О В И Л:

Истец ФИО1 обратился в Промышленный районный суд г. Самара с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств, в обоснование своих требований указав следующее, что стороны состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. Решением Советского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ был произведен раздел совместно нажитого имущества, задолженность на ДД.ММ.ГГГГ перед ЗАО «РН банк» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек признана общим долгом сторон. Долг по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ истцом погашен в полном объеме. Добровольно выплатить задолженность ответчик отказывается, в связи с чем, просит суд взыскать с ответчика денежные средства в счет выплаченных кредитных платежей в сумме <данные изъяты> копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец, исковые требования поддержал в объеме, изложенном в исковом заявлении.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. Брак между сторонами прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Промышленного судебного района г. Самара.

Решением Советского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ был произведен раздел совместно нажитого имущества между сторонами, а именно: задолженность на ДД.ММ.ГГГГ перед ЗАО «РН банк» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек признана общим долгом сторон. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В материалах дела имеется справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная АО «РН Банк», из которой видно, что ФИО1 являлся заемщиком по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между заемщиком и банком. В соответствии с условиями кредитного договора банк предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> копеек. Заемщик досрочно полностью выполнил свои обязательства по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исполнил обязательства кредитного характера перед банком в полном объеме.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиком ФИО3 не представлено суду доказательств в опровержение доводов и расчета истицы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца ФИО1 о взыскании с ответчика денежных средств в счет выплаченных кредитных платежей в сумме 178909 рублей 27 копеек, законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4778 рублей, т.к. подтверждаются представленными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в счет выплаченных кредитных платежей в сумме <данные изъяты> копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты> копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самара в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 05.12.2016 года.

Председательствующий А.С. Дешевых