ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-811/20 от 15.09.2020 Тындинского районного суда (Амурская область)

Дело № 2-811/2020

УИД 28RS0023-01-2020-001170-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2020 года город Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Тотмяниной М.В.,

при помощнике судьи Пожидаева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Тынды о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, указав, что он является собственником жилого помещения, с кадастровым номером: , расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на указанное жилое помещение возникло на основании акта о приемке в эксплуатацию приемочной комиссией перепланировкой и/или переустройством жилых помещений от 03.12.2015 года. При первоначальной постановке квартиры на кадастровый учет в адресе жилого помещения ошибочно указан номер <адрес>. Данный факт создает препятствия в получении жилья по жилищной программе. Во внесудебном порядке не может сменить адрес жилого помещения, поскольку в Едином государственном реестре ошибочно внесены сведения о том, что по адресу: <адрес> находится жилое помещение с кадастровым номером , принадлежащее на праве собственности Муниципальному образованию города Тынды.

Просит признать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> жилым помещением с адресом: <адрес>. с кадастровым номером ; признать отсутствующим право собственности Муниципального образования города Тынды на жилое помещение с кадастровым номером по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора привлечено Управление муниципального имущества и земельных отношений Администрации города Тынды.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца ФИО2, представитель ответчика Администрации города Тынды, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, представитель третьего лица Управление муниципальным имуществом и земельных отношений Администрации города Тынды, не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Судом, на основании ч. 4,5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц.

Исследовав представленные письменные доказательства и дав им юридическую оценку исходя из требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 18 Жилищного кодекса Российской Федерации, право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными законами.

В соответствии с п. 6 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим кодексом и законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Статьей 12 Федерального закона № 122-ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено: права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав; единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Согласно положений ст. 17 Закона № 122-ФЗ. основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе и решение суда.

Из содержания искового заявления следует, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения квартиры с кадастровым номером по адресу: <адрес>. При первоначальной постановке квартиры на кадастровый учет в адресе жилого помещения ошибочно указан номер <адрес>, что препятствует реализации его жилищных прав.

В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером принадлежит Муниципальному образованию города Тында, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества города Тынды от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен принцип судебной защиты нарушенного права.

Перечень способов защиты нарушенного права установлен ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, и не является исчерпывающим.

Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав.

Таким образом, избранный способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.

Согласно правовой позиции, изложенной в абз. 4 п. 52 постановления N 10/22, в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

Иск о признании зарегистрированного права или обременения отсутствующим является исключительным способом защиты, применение данного способа защиты возможно при условии исчерпания иных способов защиты (признание права, виндикация) и установления факта нарушения прав и законных интересов заинтересованного лица.

По смыслу вышеприведенных правовых норм и разъяснений выбора способа защиты вещного права, квалификация спорного отношения судом и разрешение вещно-правового конфликта зависит от того, в чьем фактическом владении находится спорное имущество.

Возможность обращения с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим предоставлена лицу, в чьем владении находится спорное имущество, являющемуся одновременно с другим лицом собственником этого имущества в силу записи в ЕГРН. Удовлетворение такого требования возможно, если истец является владеющим собственником недвижимости, право которого зарегистрировано в ЕГРН.

Из материалов дела следует, что при первоначальной постановке квартиры на кадастровый учет в адресе жилого помещения ошибочно указан номер <адрес>. В настоящее время ФИО1 проживает в <адрес> является ее собственником.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 31.03.2016 года сделана запись регистрации на жилое помещение, с кадастровым номером , расположенное по адресу: <адрес> за ФИО1 согласно постановлению мэра города Тынды от 24.11.2008 года №2415, акта о приемке в эксплуатацию приемочной комиссией перепланировкой и / или переустройством жилых помещений от 03.12.2015 года.

Принимая во внимание, что при постановке на кадастровый учет жилого помещения <адрес> кадастровым номером по <адрес> был ошибочно указан номер дома, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> жилым помещением с адресом: <адрес>, с кадастровым номером 28:06:010603:321, признании за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В3 частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Других доказательств сторонами не представлено, а суд в соответствии с ч.2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации города Тынды о признании права собственности удовлетворить.

Признать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> жилым помещением с адресом: <адрес>, с кадастровым номером .

Признать отсутствующим право собственности муниципального образования города Тынды на жилое помещение с кадастровым номером 28:06:010603:212 по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись М.В. Тотмянина

Решение в окончательной форме изготовлено судом 22 сентября 2020 года.

Копия верна Судья Тындинского районного суда

Тотмянина М.В.