Гр.дело №2-813/2012
Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Дмитриевка 03 декабря 2012г.
Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Карева О.В.,
при секретаре Хромовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Никифоровского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Озерского сельского совета Никифоровского района Тамбовской области об обязании обеспечить освещение улиц поселений
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Никифоровского района Тамбовской области, обратился в суд с исковым заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ, в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Озерского сельского совета Никифоровского района Тамбовской области об обязании обеспечить освещение улиц поселений расположенных на территории сельского совета, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93, по следующим основаниям.
В ходе проверки установлено, что ряд улиц с.Озерки, с.Александровка, с.В.Старинка, с.Машково-Сурена, с.З.Старинка, находящихся на территории муниципального образования, не освещаются, что нарушает права граждан на безопасность, создает реальные предпосылки к дорожно транспортным происшествиям и иным общественно опасным последствиям. Отсутствие уличного освещения свидетельствует о ненадлежащем исполнении муниципальным образованием требований предусмотренных п.4 ст.6 ФЗ №196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения», п.19 ч.1 ст.14 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» согласно которого к вопросам местного значения поселения, городского округа относиться организация благоустройства населенного пункта, включая освещение улиц.
В судебном заседании прокурор уточнил заявленные требования - просил установить срок для исполнения до 01.06.2013 года, а также наименование улиц, а именно ул.Центральная <...> в <...> в <...> в <...> в с.З.Старинка.
Ответчик глава администрации Озерского сельского совета ФИО1 пояснил, что для выполнения заявленных исковых требований необходимо внесение изменений в утвержденный бюджет муниципального образования на 2013 год. Бюджет является дотационным, в связи с чем необходимо запросить соответствующие требования в администрации Никифоровского района. Бюджет которой также утвержден на следующий год. В связи с изложенным, просит установить срок исполнения обязательств до 1.09.2013 года. В остальном, исковые требования признает. Кроме этого просит учесть малую интенсивность движения на указанных улицах.
Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ представителю ответчика разъяснены.
Суд принимает признание ответчиком иска, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Кроме этого судом при вынесении решения учитывается, что принцип организации уличного освещения в сельской местности регулируется СНИП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».
Руководствуясь изложенным и ст.ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования прокурора Никифоровского района в защиту неопределенного круга лиц - удовлетворить.
Обязать администрацию Озерского сельского совета Никифоровского района в срок до 01.09.2013 года, обеспечить освещение улиц Центральная <...> в <...> в <...> в <...> в с.З.Старинка Никифоровского района Тамбовской области, в соответствии с требованиями СНИП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и ГОСТ Р 50597-93 «Аварийные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение месяца со дня его провозглашения.
Судья: Карев О.В.