ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-815/2017 от 13.03.2017 Октябрьского районного суда г. Белгорода (Белгородская область)

<данные изъяты>

Дело № 2-815-2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Белгород 13 марта 2017 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Лопыревой С.В.,

при секретаре Калиниченко В.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество,

у с т а н о в и л:

ФИО9 принадлежали 15 привилегированных и 30 обыкновенных акций ОАО «Колос».

ДД.ММ.ГГГГО.Н.Ф. умерла.

Наследниками после ее смерти являются ФИО1 (сын) и ФИО2 (дочь).

ФИО1 обратился с требованиями о признании за ним права собственности на акции в порядке наследования по закону, ссылаясь на фактическое принятие иного наследства, отказ ответчика принимать наследство.

В судебном заседании истец требования поддержал.

От ответчика поступило заявление о признании иска.

Третье лицо ОАО «Колос» представил Отзыв на исковые требования, в которых подтвердил наличие наследственного имущества.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Фактическая принадлежность О.Н.Ф. 30 обыкновенных и 15 привилегированных акций ОАО «Колос» подтверждается представленными ОАО «Колос» документами и не вызывает у суда сомнений.

Согласно положениям ст.218 ГК РФ право собственности на имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу требований ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Положения ст.1153 ГК РФ устанавливают способ принятия наследства – путем подачи нотариусу соответствующего заявления, а также определяют перечень действий, которые признаются косвенным принятием наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (ст.1152 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 фактически принял наследство после смерти матери, состоявшее из предметов домашнего обихода.

Таким образом, с позиции ч.2 ст. 1152 ГК РФ он является принявшей иное наследство.

Второй наследник ФИО2 не возражает против удовлетворения иска истца, от ее имени по почте поступило заявление о признании исковых требований.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении иска ФИО1 у суд не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Признать за ФИО2 право собственности на 15 привилегированных акций (вид категория (тип), серия ценных бумаг: акции привилегированное именные бездокументарные; государственный регистрационный номер выпуска: ; дата государственной регистрации выпуска ценных бумаг (ISIN): ДД.ММ.ГГГГ; номинальная стоимость одной привилегированной акции составляет сумма) и 30 обыкновенных акций (вид категория (тип) серия ценных бумаг: акции обыкновенные именные бездокументарные; государственный регистрационный номер выпуска: ; дата государственной регистрации выпуска ценных бумаг: ДД.ММ.ГГГГ; международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN): ; номинальная стоимость одной обыкновенной акции составляет сумма) ОАО «Колос», порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Белгорода.

Судья подпись С.В. Лопырева

Решение суда принято в окончательной форме 14.03.2017.

<данные изъяты>

<данные изъяты>