ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-818 от 26.01.2011 Сыктывкарского городского суда (Республика Коми)

                                                                                    Сыктывкарский городской суд Республики Коми                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Сыктывкарский городской суд Республики Коми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-818/11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Веселковой Т. А.

при секретаре Осиповой О. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре, «26» января 2011 года, дело по иску ФИО1 к ГУ «Республиканская детская больница» о взыскании оплаты проезда к месту отдыха и обратно, и

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ «Республиканская детская больница» (далее РДБ) о взыскании оплаты проезда к месту отдыха и обратно в сумме ... рублей. В обоснование своих требований истец указал, что в период своего очередного отпуска   вместе со своей семьей выезжал на отдых в г. ..., при этом проезд осуществлял воздушным транспортом по маршруту .... Обратный перелет через г. ... был предоставлен туристической фирмой «...» в связи с отменой прямого рейса ..., в связи с чем данной фирмой были приобретены и переданы ФИО1 через туроператора в г. Сыктывкаре электронные билеты на рейс   по маршруту .... Впоследствии истец в силу Закона РК от 31.12.2004 года №78-РЗ «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми» предъявил в адрес работодателя проездные документы по оплате проезда к месту отдыха и обратно на себя и свою несовершеннолетнюю дочь, однако ответчик не произвел оплату проезда по электронным билетам.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал ранее заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2, действующая по доверенности, не признала исковые требования истца со ссылкой на письменные возражения по предъявленным требованиям.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО1 состоит в трудовых правоотношениях с ГУ «Республиканская детская больница» в должности ....

В период отпуска ФИО1 вместе со своей семьей выезжал на отдых в г. ..., при этом проезд осуществлял воздушным транспортом по маршруту .... Обратный перелет через г. ... был предоставлен туристической фирмой «...» в связи с отменой прямого рейса ..., в связи с чем данной фирмой были приобретены и переданы истцу через туроператора в г. Сыктывкаре электронные билеты на рейс   по маршруту ....

По запросу суда из ЗАО «...» поступили справки о подтверждении перелета, свидетельствующие о том, что   ФИО1 и С. воспользовались услугами авиаперевозки рейсом   по маршруту ..., где стоимость перевозки на одного человека составила ... рублей.

Впоследствии ФИО1   подал в адрес работодателя заявление об оплате проезда к месту отдыха и обратно в отношении него и его несовершеннолетней дочери С, а также сдал авансовый отчет.

В своем ответе РДБ отказало истцу в оплате проезда к месту отдыха и обратно по маршруту ... на том основании, что ФИО1 не были представлены посадочные талоны на данный маршрут.

В соответствии со ст. 325 Трудового Кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Данная норма также закреплена и в ст.33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» №4520-1 от 19.02.1993 года.

Положениями п.10 Постановление Правительства РК от 28.07.2005 N 212 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми» установлено, что Выплата компенсации производится не позднее чем за 10 календарных дней до начала отпуска работника исходя из примерной стоимости проезда на основании письменного заявления работника и решения работодателя. Окончательный расчет производится по возвращении работника из отпуска на основании представленных им в течение трех рабочих дней со дня выхода на работу билетов, других подтверждающих документов.

При использовании работником электронного билета компенсация выплачивается в случае проезда воздушным транспортом - при предоставлении полетного купона (посадочный талон) и маршрута/квитанции.

Оценивая добытые по делу доказательства в совокупности с действующим законодательством, суд находит обоснованным иск ФИО1 о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере ... рублей, поскольку материалами дела доподлинно установлен тот факт, что истец и его несовершеннолетняя дочь осуществили   авиаперелет по маршруту ..., попользовавшись услугами авиакомпании ЗАО «...».

Перечисленные ответчиком в возражениях по иску ограничения противоречат нормам ст.19 Конституции РФ и нарушают конституционные права ФИО1 как гражданина России на социальную защиту в социальном государстве, установленных статьями 7 и 37 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме ... рублей.

Руководствуясь, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ГУ «Республиканская детская больница» в пользу ФИО1 оплату проезда к месту отдыха и обратно в сумме ... рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней через Сыктывкарский городской суд.

Судья- Т. А. Веселкова

 а