ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-8187/2015 от 18.12.2015 Октябрьского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

Дело № 2-8187/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Мурманск 18 декабря 2015 года

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Молчановой Е. В.,

при секретаре Шелия О. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска в интересах неопределенного круга лиц к акционерному обществу «Севервзрывпром» о признании незаконным бездействия по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции,

установил:

Прокурор Октябрьского округа г. Мурманска в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском к акционерному обществу «Севервзрывпром» о понуждении устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции.

В обоснование иска указал, что по результатам проведенной проверки было установлено, что в ОАО «Севервзрывпром» не разработаны и не приняты меры, направленные на предупреждение коррупции в ходе осуществления хозяйственной деятельности.

Просил суд признать незаконным бездействие ответчика по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции. Обязать ответчика в течении трех месяцев с даты вступления решения в законную силу разработать и принять меры по предупреждению коррупции.

Представитель истца помощник прокурора Хармич Е. В. в судебном заседании, на исковых требованиях настаивала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ОАО «Севервзрывпром» в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что в настоящее время утверждено положение об антикоррупционной политике на предприятии.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В силу статьи 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Общие нормы, устанавливающие ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения, закреплены в статье 14 Федерального закона N 273-ФЗ. В соответствии с данной статьей, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом, применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

В суде установлено, что прокуратурой <адрес> г. Мурманска ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности организаций.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ОАО 2Севервзывпром» зарегистрировано в ИФНС России по г. Мурманску с ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из материалов дела, До настоящего времени ОАО «Севервзывпром» не разработаны и не приняты меры, направленные на предупреждение коррупции в ходе осуществления хозяйственной деятельности, что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, приказом об утверждении локальных нормативных актов ОАО «Севервзрывпром».

В период рассмотрения дела в суде, а именно ДД.ММ.ГГГГенеральным директором ОАО «Севервзрывпром» утверждена политика противодействия коррупции общества.

Анализируя юридически значимые доказательства и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в целях недопущения коррупционных правонарушений, которые возникают (или могут возникнуть) в ходе осуществления хозяйственной деятельности Общества, а также возникновения противоречий между личной заинтересованностью работников Общества и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда таким правам и интересам, исковые требования прокурора обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Признать незаконным бездействие открытого акционерного общества «Севервзрывпром» по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.

Взыскать с общества с открытого акционерного общества «Севервзрывпром» в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е. В. Молчанова