ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-819/2018 от 19.04.2018 Коломенского городского суда (Московская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Коломенский федеральный городской суд Московской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи БЕССУДНОВОЙ Л.Н.,

при секретаре судебного заседания ХАРИТОНОВОЙ Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФБУ войсковой части 26302, Министерству обороны Российской Федерации о взыскании премии,

У С Т А Н О В И Л :

Истец ФИО1 первоначально обратилась в суд к ответчикам войсковой части 17204, Министерству обороны Российской Федерации о взыскании выплат стимулирующего характера – премии за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 10000 рублей, за период всего ДД.ММ.ГГГГ года в размере 50000 рублей.

В ходе производства по делу определением суда от ДД.ММ.ГГГГ года произведена замена ответчика войсковой части 17204 на войсковую часть 26302 по основаниям, изложенным в определении (л.д.51).

Иск мотивирован тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец, являлась гражданским персоналом войсковой части 17204 с ДД.ММ.ГГГГ года на должности воспитателя детского сада .

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа командира войсковой части 17204 от ДД.ММ.ГГГГ уволена на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ; фактически увольнение состоялось ДД.ММ.ГГГГ – в последний рабочий день ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ от заведующего детским садом № войсковой части 17204 ФИО9. истцу стало известно, что, в соответствии с полученным информационным письмом начальника бюро ЕРЦ МО РФ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ею были подана ходатайства о премировании истца из фонда экономии заработной платы статьи 1345 Министерства обороны РФ за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 10000 рублей и за период ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 50000 рублей. Данные ходатайства были получены ДД.ММ.ГГГГ представителем воинской части подполковником ФИО10 до момента фактического увольнения.

Войсковая часть 17204 является учреждением Министерства обороны РФ; локальным нормативным актом, определяющим порядок оплаты труда гражданского персонала воинских частей является Приказ Министра обороны РФ от 23.04.2014 года N 255 «О мерах по реализации в Вооруженных силах Российской Федерации постановления Правительства Российской федерации от 05 августа 2008 года N 583».

За весь период работы в качестве гражданского персонала войсковой части 17204, а также в ДД.ММ.ГГГГ года, истец дисциплинарных взысканий не имела.

Согласно справке ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» сумма экономии фонда оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ года по дошкольному общеобразовательному учреждению войсковой части 17204 составила 2350738 рублей 88 копеек.

Согласно выписке ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ» на момент увольнения истцу произведена выплата вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам года в сумме 12040 рублей 53 копеек. Стимулирующие выплаты из фонда экономии заработной платы в сумме 60000 рублей выплачены не были.

ДД.ММ.ГГГГ истцом было направлено заявление не имя командира войсковой части 17204 о выплате ранее невыплаченных стимулирующих выплат в сумму 60000 рублей, однако ответ на указанное заявление истцом не получено.

Истец считает, что действиями должностных лиц войсковой части 17204 было нарушено её право на получение стимулирующих выплат предусмотренных абзацем 2 п. 48приложения №2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23.04.2014 года N 255.

На основании положений ст.ст. 391,392,395 ТК РФ просит суд взыскать с ответчика в пользу истца стимулирующую выплату за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей, за период ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 50000 рублей. В связи с тем, что войсковая часть 17204 осуществляет расчеты с гражданским персоналом путем направления поручений в ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ», действующий в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 09.03.2017 года №150, просит привлечь к субсидиарной ответственности учредителя войсковой части 17204 – Министерство обороны РФ.

Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержала, дополнительно пояснила, что в отношении неё было подано представление о начислении премии. Премии ей начислены не были, однако полагает, что, приказ Министерства обороны РФ должен исполняться, независимо от наличия локальных нормативных актов.

Представитель истца ФИО2, допущенный к участию в деле соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в судебном заседании исковые требования доверителя поддержал. Дополнительно в обоснование заявленных требований пояснил, что приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 года N 255 «О мерах по реализации в Вооруженных силах Российской Федерации постановления Правительства Российской федерации от 05 августа 2008 года N 583» определен перечень обстоятельств лишения работника премии. Пояснил, что войсковая часть по существу не является организацией, ведущей хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли, соответственно командир войсковой части не является лицом, распределяющим оборотные средства организации. Финансирование подразделений Министерства обороны РФ, в том числе воинских частей осуществляется из бюджетных средств, при этом, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082, правом определения порядка распределения денежных средств, в том числе из фонда оплаты труда, наделен Министр обороны, который, в свою очередь, издав приказ от 23 апреля 2014 г. N 255, наделил командира войсковой части, правом принятия решения о премировании подчиненного личного состава, либо лишении премии, однако в своем праве командир войсковой части ограничен вышеуказанным приказом. В частности в приказе приведен исключительный перечень оснований для лишения премии. Полагает, что ответчиком не предоставлено доказательств, для лишения истца премии по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ год. Неисполнение должностным лицом войсковой части 17204, в качестве руководителя филиала войсковой части 26302, обязанностей по изданию приказа и предоставлению выписки из приказа о начислении премии либо её лишения, не могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании выплат предусмотренных локальным нормативным актом работодателя. Просит суд иск доверителя удовлетворить.

Представитель ответчика войсковой части 26302 по доверенности ФИО3 (л.д.61) в судебном заседании исковые требования не признала. В обоснование возражений пояснила, что конкретный размер суммы экономии оплаты труда по результатам начисления заработной платы ФИО1 не мог быть определен с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности ее деятельности, в связи с тем, что основную функцию в виде содержания, присмотра и ухода за детьми детский сад в период с ДД.ММ.ГГГГ года в связи с простоем истица не осуществляла. В связи с тем, что письмом ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» от 08.08.2017 года, перерасход фонда оплаты труда составил минус 42977 рублей 38 копеек, в связи с чем, премия из экономии фонда оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ года работникам детского сада не назначалась и не выплачивалась. Трудовой кодекс Российской Федерации, положения коллективного договора между командованием и гражданским персоналом войсковой части на 2016-2019 годы не обязывают работодателя устанавливать работникам дополнительные выплаты стимулирующего характера в виде премии по итогам года. По итогам календарного года работникам предусмотрена выплата единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей в порядке, определенном приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 апреля № 255 и коллективным договором между командованием и гражданским персоналом войсковой части на 2016-2019 годы. Полагает, что в день увольнения с истцом был произведен окончательный расчет и выплачены денежные средства.

Ответчик Министерство обороны Российской Федерации о месте и времени судебного разбирательства извещен, в суд представителя не направил. Каких-либо ходатайств в суд не представлено.

С учетом установленных обстоятельств и мнения участников процесса, суд рассматривает данное дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика в порядке ч.4 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа была переведена на должность воспитателя детского сада ; в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ, истец была уволена ДД.ММ.ГГГГ в связи с переводом на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ заведующей детским садом № войсковой части 17204 были поданы командиру войсковой части 17204 ходатайства о премировании истца за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 10000 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 50000 рублей (л.д. 15,16-17,12,13-14).

Из справки ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» сумма экономии фонда оплаты труда по результатам начисления заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года составила 2344898 рублей 88 копеек (л.д. 67).

Согласно выписке ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» истцу было выплачено единовременное денежное вознаграждение по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ году в сумме 12040 рублей 53 копеек (л.д. 106, 107). В период с ДД.ММ.ГГГГ г. истцу выплачивалась премия за счет экономии фонда оплаты труда (л.д. 98-105).

Как следует из справки представленной стороной ответчика приказы о премировании за счет экономии фонда оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 10000 рублей и за период ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 50000 рублей не издавались (л.д.132).

Также в судебном заседании сторона истца и представитель ответчика пояснили, что приказы о премировании за счет экономии фонда оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ г. не издавались.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правила внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовых законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ст. 9 ТК РФ).

К числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений иных непосредственно связанных с ними отношений ст. 2 ТК РФ относит обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Таким образом, система оплаты труда применительно к ст. 135 ТК РФ включает: фиксированный размер оплаты труда (оклад, тарифные ставки) с учетом квалификации, сложности, количества и качества выполненной работы (ст. 143 ТК РФ); доплаты, надбавки компенсационного характера (например, ст. 146 ТК РФ - оплата труда в особых условиях; ст. 147 ТК РФ - оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; ст. 148 ТК РФ - оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями; ст. 149 ТК РФ - оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных); доплаты и надбавки стимулирующего характера (ст. 191 Трудового кодекса РФ - Поощрения за труд).

При этом, установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для соответствующей выплаты работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности в нормальных условиях труда. Издание работодателем дополнительного приказа в таком случае не требуется.

Стимулирующие выплаты, в отличие от компенсационных, зависят от усмотрения работодателя.

В соответствии с приложением № 2 к коллективному договору войсковой части 17204 на ДД.ММ.ГГГГ годы, гражданский персонал воинской части премируется за своевременное и добросовестное исполнение должностных обязанностей и результаты работы воинской части (подразделения). Показатели премирования включают в себя общие показатели, предусматриваемые для всех категорий работников, и специальные - по конкретной должности. Общие показатели премирования: уровень профессиональной компетентности работника, знание необходимых руководящих документов, качество законченной работы, своевременность и полнота выполнения должностных обязанностей, ответственность за результаты работы, способность осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы.

На основании п. 33 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, выплаты стимулирующего характера, их размеры и условия выплаты устанавливаются положениями об оплате труда (коллективными договорами, локальными нормативными актами) воинских частей и организаций в соответствии с трудовым законодательством, нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением с участием выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Основанием для осуществления выплат стимулирующего характера являются приказы руководителей воинских частей и организаций.

Согласно письму ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» от ДД.ММ.ГГГГ перерасход фонда оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ года составил минус 42977 рублей 38 копеек (л.д. 64,65).

Таким образом, премия из экономии фонда оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ года работникам детского сада не назначалась и не выплачивалась, в связи с перерасходом фонда оплаты труда (поскольку экономии фонда оплаты труда не было).

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

В соответствии с приказами командира войсковой части 17204 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ для гражданского персонала детского сада введен режим простоя (л.д. 68-70). Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находилась в вынужденном простое, фактически работа истцом не осуществлялась, по основаниям изложенным в вышеуказанных приказах.

Таким образом, на основании перечисленных норм трудового законодательства и локальных нормативных актов, суд приходит к выводу, что начисление премий, как стимулирующих выплат, зависит от усмотрения работодателя, эффективности и результативности труда работника, при этом, действиями работодателя, связанными с премированием истца, дискриминации последнего допущено не было, поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудовые функции истцом не выполнялись, в ДД.ММ.ГГГГ года имелся перерасход заработной платы. Кроме того, как установлено судом, выплаты стимулирующего характера (премии) за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 000 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 50 000 рублей, ФИО1 не начислялись.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленного истцом иска.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В иске ФИО1 к войсковой части 26302, Министерству обороны Российской Федерации о взыскании премии в размере 10000 рублей по итогам ДД.ММ.ГГГГ, премии за период ДД.ММ.ГГГГ года в размере 50000 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

Судья Л.Н. Бессуднова